Тема «Новые явления в экономике» 7 класс

  • doc
  • 25.05.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 7 класс.doc

Тема «Новые явления в экономике» 7 класс

Цели:

  • Анализ экономического положения России, повторить понятия из курса всеобщей истории “экономика”, “отрасли  экономики”, “мануфактура”, “фабрика”, “капитализм”,  и рассмотреть их на примере нашей страны;
  • Формирование :умения сравнивать экономическое положение России в XVII в. с её положением накануне Смуты; навыков в составлении схем и таблиц, работы с текстом учебника и документами;
  • Воспитание патриотизма.  Развитие исторического мышления и речи.

Форма урока: комбинированный урок , групповая работа ;

Оборудование: карта “Русское государство в XVII в.”, карточки с заданиями для групповой работы, документы.

Ход урока

1.      Организационный момент. Приветствие учащихся. Мозговая  физминутка

Вспомните из курса новой истории:  ступени развития обществ,  феодализм,  капитализм

      Работаем по группам, каждый должен получить оценку.

2.      Повторение и обобщение ранее изученного :                                                                                    А. Перед вами на слайде исторические деятели, какое событие объединяет всех этих людей?      Б. Давайте вспомним , что такое смута, какой период истории нашего гос-ва,  она   охватывает.                                                                                                                                                       В. С какого события смута началась, каким событием завершилась?                                                   Г.  С имени, какого  исторического деятеля началась смута, с чьим именем связано ее окончание?

На прошлом уроке мы изучали тему «Окончание смуты». Каждой группе предлагаю выполнить индивидуальные задания. Каждый должен выбрать уровень сложности для себя.

    *    Задание 1. Соберите термины из частей (напиши цифру начала и окончания термина)

                         Соотнеси термин с их с определениями ( К цифре подпишу букву):

 

1.СМУ                                               1. ВОЙНА

2.СЕМИ                                            2. ТА

3. ОПОЛ                                           3.  ВЕНЦИЯ 

4. ГРАЖДАНСКАЯ                        4. БОЯРЩИНА

5. ИНТЕР                                           5. АРХ

6.ПАТРИ                                           6. ЧЕНИЯ

А) глава православной церкви;

Б) вооруженная форма классовой борьбы между классами и социальными группами внутри страны;

В) насильственное вмешательство одного или нескольких государств в дела другого государства;

Г) период времени в истории России, характеризующийся слабостью государственной, неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной, интервенцией, великой разрухой;

Д) Боярская дума из семи бояр, во главе с Ф. И. Мстиславским, захватившая власть после низложения В. Шуйского;

Е) военные формирования, создавшиеся во время войны из невоеннообязанных слоев общества.

 

ОТВЕТЫ:     1 - 2, 2 - 4, 3 - 6, 4 – 1, 5 – 3, 6 -5

                       1 -  Г, 2 – Д,  3 – Е, 4 – Б,  5 – В,  6 – А

 

** Задание 2.  Восстановите последовательность событий:

 

А) создание Первого ополчения;
Б) поражение восстания под предводительством И. Болотникова.
В) Смерть Федора Ивановича;
Г) взятие польскими войсками Смоленска;
Д) начало царствования Лжедмитрия
I;
Е)  правление  В. Шуйского

 

ОТВЕТЫ:      В, Д, Е, Б, Г, А,

 

** Задание 3   Восстановите последовательность правлений:

А) Василий Шуйский
Б) «Семибоярщина»
В) Борис Годунов;
Г) Лжедмитрий
I;
Д) Фёдор Иванович;
Е) Михаил Романов.

 

ОТВЕТЫ:    Д, В, Г,  А,  Б,  Е

 

***  Задание 4.  

Выпишете в 1 строку - причины Смуты,  во 2 строку - последствия Смуты:

А) опричнина Ивана Грозного;

Б) временное усиление роли сословно- представительных органов власти: Боярской думы и Земского собора;

В) экономическая разруха в стране и обнищание народа;

Г) боярские опалы, голод, мор;

Д) представление о том, что власть в стране должна принадлежать «природному царю», а невыборному;

Е) ухудшение международного положения России и потеря ряда территорий;

Ж) воцарение новой царской династии Романовых;

З) стремление различных социальных групп общества улучшить свое сословное положение.

ОТВЕТЫ:   А,  Г, Д,  З

                     Б, В,  Е, Ж,

 

****  Задание 5. 

I.  Выберите правильный ответ:

  1. Указ об «урочных летах»:

А) запрещал свободный переход от одного хозяина к другому;

Б) устанавливал пятилетний срок сыска;

В) восстанавливал Юрьев день.

  1. Успех лёгкого восшествия на престол Лжедмитрия I объясняется:

А) надеждой народа на доброго и справедливого царя;

Б) поддержкой польской армии;

В) Признанием его иностранными государствами;

Г) поддержкой всего боярства и дворянства.

  1. На русский престол боярское правительство приглашало:

А) сына польского короля  - Владислава;

Б) польского короля Сигизмунда;

В) Лжедмитрия II

Г) Дмитрия Шуйского.

  1. К. Минин и Д. Пожарский прославились в русской истории как руководители:

А) крестьянского восстания;

Б) обороны Смоленска;

В) Ополчения, освободившего Москву от интервентов;

Г) заговора бояр против Лжедмитрия I.

  1. Иностранное вмешательство во внутренние дела России в период Смутного времени осуществляли:

А) Дания, Норвегия;
Б) Речь Посполитая, Швеция;
В) Англия, Швеция;
Г) Турция, Крымское ханство.

     6 Смутным временем в России называют:

А) конец XVI века

Б) конец XVI – начало XVII веков

В) начало XVI века

Г) первую половину XVII века

   7 характерной чертой смутного времени является:

А) широкое распространение самозванчества;

Б) создание регулярной армии;

В) революционные настроения;

Г) приглашение на русский престол иностранцев.

8.В период смутного времени «Тушинским вором» называли:

А) Ивана Холопко;

Б) Лжедмитрия II

В) Ивана Болотникова;

Г) Прокопия Ляпунова.

.9.Центр освободительного движения, где стало формироваться Второе ополчение:

А) Рязань;
Б) Владимир;
В) Москва;
Г) Нижний Новгород

      10.Просил у Сигизмунда  поставить на русский трон Владислава:   

А. Шуйский           

Б. Лжедмитрий-2

В. Иов

Г. Филарет                                                                                        

ОТВЕТЫ:    А,А,А,В, Б, Б, А,Б, Г, Г

3.      Основное содержание урока:

Итак, какой была Россия после Смутного времени? На какой ступени развития находилась?

Сегодня мы начнем знакомиться с Россией при первых Романовых

-Запись темы урока. Тема «Новые явления в экономике»  Слайды

Цель урока, задание на урок

Работа с документом:

“…нужно было умножить доходы государства. Главным источником доходов должна быть промышленность, торговля; и вот уже при первом государе новой династии видим вывоз из-за границы ремесленников, людей, способных завести разные промыслы. Правительство требует от них, чтобы они выучили и русских своим мастерствам, утвердили их в России. Так, при Михаиле Федоровиче видим, что правительство дает 10, 15 20- летние привилегии тем из иностранцев, которые захотят завести в России фабрики и заводы; при Михаиле Федоровиче были заведены кожевенные, стеклянные, железные заводы. Около Астрахани и на Тереке заведено виноделие и шелководство”. С. М. Соловьев

Вопросы к документу:

 1Накакой ступени развития находится Россия.

 2 Основная задача царя

3Что для этого делается?

Работа в группах с материалом учебника.   ( 5-7 минут)

Задание  Какие новые явления в экономике стали проявляться?                                                  Группа 1.Прочитать §4 п. 2 «Сельское хозяйство».                                                                 1.Выписать основные мероприятия  по возрождению с/х .                                                                     2. Что такое специализация районов.                                                                                                  3.Чем должны  были заниматься церкви, монастыри, бояре                                                  .Изобразить в виде схемы особенности развития сельского хозяйства в России в XYII в.Найти на карте  стр.  39 крупные сельскохозяйственные районы, определить их специализацию и  показать их на карте у доски .

Группа 2.Прочитать §4 п. 3 « Ремесло».                                                                                              1Чем было ограничено развитие ремесла?                                                                                                 2 Каким становится ремесло в XVII?                                                                                                           3 Особенность развития ремесла? 4. Что впервые начинает применяться на мануфактурах?       Найти на карте  стр.  39  центры ремесленного производства и районы ремесленной     специализации и  показать их на карте у доскиСоставить  схему, развитие ремесла.

Группа 3.

Прочитать §4 п.4 «Мануфактура».

1.Какие  предприятия нового типа появились в России?

2. На чем они основывались?

3. Первая мануфактура?

4.Какие мануфактуры появились в 17 веке?

5. Что использовалось на этих мануфактурах.

6 Кого обеспечивали своей продукцией данные мануфактуры?

7. Центры мануфактур, сколько мануфактур возникло?

8 Фамилия владельцев мануфактур

Изобразить в виде схемы особенности развития мануфактурной промышленности в России в XYII в.

   Найти на карте  стр.  39  важнейшие мануфактуры  России в XYII в. и  показать их на карте у доски

Группа 4.

Прочитать §4 п.5 «Торговля».

  1. Главная особенность торговли?
  2. Что такое всероссийский рынок?
  3. Что происходило в торговле, рост или спад, с чем это связано?
  4. Что впервые появилось на Руси?
  5. Крупнейшие ярмарки?
  6. Что можно сказать о внешней торговле?
  7. Что мешало развитию торговлю? Какой документ был принят по этому поводу,  и в каком году?

Изобразить в виде схемы особенности развития торговли в России в XYII в.

      Найти на карте  стр.  39  главнейшие ярмарки и важнейшие торговые пути в России в XYII в. и  показать их на карте у доски

 Отчет групп по опорным  схемам, запись их в тетрадь. Каждая группа говорит, что нового появилось в экономике России.

Общий вывод: по заданию на урок- Слайд

Ребята, а если вспомнить этапы развития общество, что мы можем сказать о России в годы правления М. Романова.

 

Работа с документом Прочитайте документ:

Из Новоторгового Устава 1667 г.

На Москве и в городах всех земель иноземцам никаких заморских товаров врознь не продавать, и по ярмаркам им ни в какие города с товарами своими и с деньгами не ездить, и приказчиков не посылать…

А если какие иноземцы захотят товары из города (Архангельска) возить в Москву и иные города, им платить… пошлин по гривне с рубля золотыми потому, что русские люди и московские иноземцы пятину и десятину и всякие подати платят и службы служат, а иноземцы ничего не платят…

Вопросы: 1.Какие меры в отношении иностранных купцов закреплялись в Уставе 1667г.?                             2.С какой целью было необходимо принять такие меры?                                                                 3.Как вы думаете можно ли нашему правительству взять что-то полезное,  для того чтобы изменить экономическое положение нашей страны сейчас?

Для закрепления изученного материала предлагаю поработать по  таблице:

Хроника становления российской промышленности при Михаиле Федоровиче

 

Даты

События

1615г.

Создание русскими оружейниками первой пушки с винтовой нарезкой ствола

1630г.

Устройство первого в Зауралье (около Ирбита) железного завода

1632г.

Жалованная грамота голландскому купцу А. Виниусу на постройку железоделательных заводов под Тулой

1633г.

Открытие медных месторождений в верховьях Камы и устройство первого медеплавильного завода

1634г.

Разрешение иностранцу Коэтсу устройства стекольного завода

1644г.

Жалованная грамота П. Марселиусу и Ф. Акеме на постройку железоделательных заводов на реках Ваге, Шексне, Костроме

Вопросы:

1.     Свидетельствовали ли новые явления в экономике страны  о развитии капитализма в России?

2.     Развитию,  какой отрасли промышленности уделяется особое внимание в годы правления Михаила Федоровича?

3.     Почему?  Подумайте, какие выводы можно сделать, глядя на эту таблицу.

4. Рефлексия:

  • Что нового узнали?
  • Выполнены ли цели?

Подведение итогов, оценка работы учащихся.

5. Домашнее задание: Прочитать §4 , новые слова, даты, документы