ТЕМА. ПРИСТАВОЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ (занятие 1)
ЦЕЛЬ. Практическое использование в речи приставочных глаголов, подбор глаголов движения с приставками пространственного значения.
ОБОРУДОВАНИЕ. Стаканы с водой, сюжетные картинки (Каше), презентация по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Логопед выполняет действия со стаканом и водой по словам действиям «наливать – переливать - выливать». Обратить внимание детей на лексические значения похожих слов – действий.
2. На доске картинки (наливает, выливает, переливает) (слайд 1). Детям предлагается составить предложения по картинкам, назвать слова – действия, которые были использованы.
3. Составить предложения по сюжетным картинкам и словами – действиями ПРЫГАЕТ – ПЕРЕПРЫГИВАЕТ – СПРЫГИВАЕТ (слайд 2), назвать слова – действия, которые были использованы.
4. На н/п сюжетные картинки (Каше) к словам – действиям ВЫШЕЛ, ОТОШЕЛ, ПРИШЕЛ, т.д. Логопед произносит слово – действие. Дети должны выбрать соответствующую картинку и составить предложение.
5. Динамическая
пауза.
Влас с корзинкой в лес пошел.
Всю полянку обошел.
К старой елке подошел.
И огромный гриб нашел.
6. Сказка о маленькой машинке.
- Жила – была на белом свете маленькая машинка (слайд 3). Она очень любила путешествовать. Однажды, рано утром, когда ее хозяин еще спал, она из гаража выехала и по дороге поехала... далее по сюжетам картинок.
7. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.