Тема: Решение задач на увеличение(уменьшение) числа на несколько единиц, выраженные в косвенной форме |
Тип урока: открытие нового знания |
||||||||||||
Цель: формирование у учащихся умения решать задачи в косвенной форме на увеличение или уменьшение числа в несколько раз. |
|||||||||||||
Планируемые результаты |
|||||||||||||
Предметные: Будут учиться решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме; сформируются основные представления о способах решения задач. Формируются представления о способе решения задач с помощью схем, краткой записи, модели задачи.
|
Личностные: Будут учиться высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке. Будут учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, проявлять способность к контролю своих действий и действий одноклассников. |
Метапредметные: Будут учиться определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами; определять границы своего знания и незнания; умение осуществлять контроль и самооценку своих умений. Будут учиться искать и выделять необходимую информацию, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы. |
|||||||||||
Ресурсы урока: презентация, проктор, экран. |
|||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
||||||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||||||||||
-Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Георгиевна и я сегодня проведу у вас урок математики |
Приветствуют учителя |
||||||||||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||||||||||
Устный счёт (1 слайд) -Начнем урок с устного счета. Вам необходимо решить цепочку примеров.
(350, 150, 50, 0)
- Решаем вторую цепочку:
(70, 140, 14, 1400)
Итак, мы повторили табличное умножение и деление многозначных чисел, сложение и вычитание, умножение на 100 и деление на 10. |
По цепочке решают примеры.
|
||||||||||||
Организация познавательной деятельности |
|||||||||||||
- Откройте учебник на стр. 68 задача №319. Прочитайте обе задачи. -В чём их сходство? (В обеих задачах на 3 этажа больше) -В чём их различие? (В условии, в вопросе задачи) -Кто мне скажет, какая из этих задач выражена в косвенной форме? Объясните почему?
-Прочитайте условие первой задачи. Сколько этажей в нашем доме?(9 этажей) -Сколько этажей в соседнем доме? (На 3 этажа больше) -Прочитайте вопрос задачи. Устно составим краткую запись.(6 слайд) I - 9эт. II - ? эт., на 3 эт. больше
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием мы решим эту задачу? Почему? 9+3=12 (эт.) -Кто сможет сформулировать ответ? (Ответ: 12 этажей в соседнем доме)
- Прочитайте вторую задачу. Что мы знаем о кол-ве этажей в соседнем доме? (В соседнем доме 12 этажей) -Что ещё о них сказано? (Их на 3 этажа больше, чем в нашем) Устно составим краткую запись: (7 слайд) I – 12эт., на 3 эт. больше II - ? эт.
-А давайте подумаем, в соседнем доме на 3 этажа больше, чем в нашем доме, это будет больше или меньше чем в соседнем доме? На сколько? (на 3 меньше) -Каким действием узнаем сколько этажей в нашем доме? Почему мы вычитали если в условии сказано, что на 3 этажа больше? (Если в первом доме на 3 этажа больше, значит во втором на 3 меньше) 12-3=9(эт.) -Кто сможет сформулировать ответ? (Ответ: 9 этажей во втором доме)
V.Физкультминутка Игра «3, 13, 30» На 3- мы делаем наклоны головой: вперёд назад, влево, вправо. На 13- мы поднимаем плечи На 30 – мы прыгаем
-Посмотрите на задачи под №320. Прочитайте обе задачи. -Какая из задач выражена в косвенной форме? Объясните почему?
-О ком говориться в первой задаче? -Сколько лет брату? -Что сказано о возрасте сестры? -Какой вопрос в задаче? Составим краткую запись: Брат-17 л. Сестра-?л., на 3г. младше
-Выберите правильное решение к первой задаче (8 слайд). Поднимите руку, кто выбрал первое решение? Объясните свой выбор (так как брат на 3 года младше, значит сестра на три года старше) -Поднимите руку, кто выбрал второе решение, объясните свой выбор. 1) 1. 17+3=20 2. 17-3=14 Запишем в тетрадях краткую запись, решение. -Сформулируйте ответ. (14 лет сестре)
-Прочитайте вторую задачу. -О ком говориться во второй задаче? -Сколько лет папе? -Что сказано о возрасте мамы? -Какой вопрос в задаче? Составим краткую запись: Папа-35 л., на 3 года старше Мама-?л. -Выберите правильное решение к первой задаче. Поднимите руку, кто выбрал первое решение? Объясните свой выбор. 2) 1. 35+3=38 2. 35-3=32
-Поднимите руку, кто выбрал второе решение? Объясните свой выбор. (Папа на 3 года старше, значит мама на 3 года младше) Запишем в тетрадях краткую запись, решение. -Сформулируйте ответ. (32 года маме.)
-Повторим действия сложение и вычитание с величинами. Но для начала вспомним алгоритм.(10 слайд) Алгоритм: 26кг 350г-24кг002г =2343г=2кг 348г 1. Заменяем крупные единицы мелкими (Проговариваем устно, записываем только когда у нас даны единицы времени) 2.Выполняем действие столбиком 26350 24002 2348 3. Переводим мелкие единицы в более крупные 2343г=2кг 348г
№321. Задание по вариантам: 1 столбик – I вариант, 2 столбик -II вариант. 2 ученика от каждого варианта выходят к доске и решают с комментированием.
1) 35 км 820 м – 7 км 900 м= 27 км 920 м 35км 820 м= 35 820 м 7 км 900 м= 7 900м Вычисляем: 35820 7900 27920 27920 м=27 км 920 м
2) 1 ч 26 мин +2 ч 34 мин = 4 ч 1ч 26 мин =86 мин 2 ч 34 мин = 154 мин
154 86 240 240 мин=4ч
3) 2 ч 30 мин – 55 мин= 1 ч 35 мин 2 ч 30 мин= 150 мин
150 55 95 95 мин=1 ч 35 мин
4)13 т 255 кг + 820 кг= 14 т 75 кг 13 т 255 кг= 13255 кг
13255 820 14075 14075 кг=14 т 75 кг
Решим задачу под №322. Прочитайте первую задачу. -О чём в ней говорится? -Сколько собрали моркови? -Что сказано об урожае свёклы? -Что требуется узнать в задаче? -Составим краткую запись: Моркови-7800ц Свёклы-?ц., на 1250ц больше -Запишите краткую запись в тетрадях -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Почему? 7800 1250 9050 -Запишите решение -Сформулируем ответ. (Ответ: 9050 центнеров свёклы собрали) -Запишите ответ в тетрадях.
-Прочитайте вторую задачу. -О чём говорится в задаче? -Сколько тонн картофеля собрали? -Что сказано об урожае свёклы? -Что требуется узнать в задаче? -Составим краткую запись: Картофеля-356т Свёклы-?т, на 231т больше -Запишите краткую запись в тетрадях -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Почему? 356 231 125 -Запишите решение -Сформулируем ответ. (Ответ: 125 тонн свёклы собрали) -Запишите ответ в тетрадях.
-Кто может сказать, почему мы решали эти задачи разными действиями, если вопросы в обеих задачах были одинаковыми? |
Совместно с учителем разбирают задачу.
Совместно с учителем разбирают задачу.
Сравнивают две задачи, выделяют отличия и сходства.
Знакомятся с темой урока.
Читают задачи из задания, сравнивают их.
Читают первую задачу, совместно с учителем разбирают.
Составляют краткую запись и выполняют решение.
Формулируют ответ.
Читают вторую задачу, совместно с учителем разбирают.
Составляют краткую запись и выполняют решение.
Формулируют ответ.
Выполняют упражнения.
Читают задачи из номера 320. Выделяют задачу в косвенной форме.
Совместно с учителем разбирают первую задачу.
Составляют краткую запись.
Выбирают решение к задаче, объясняют, почему выбрали именно это решение.
Записывают в тетрадях краткую запись, решение и ответ.
Разбирают вторую задачу.
Составляют краткую запись.
Выбирают решение к задаче, объясняют, почему выбрали именно это решение.
Записывают в тетрадях краткую запись, решение и ответ.
Повторяют алгоритм сложения и вычитания величин.
По вариантам выполняют вычисления столбиком. (По одному ученику, от каждого варианта у доски)
Выполняется проверка совместно с классом.
Читают и анализируют задачу. Совместно с учителем проводят разбор задачи.
Составляют и записывают краткую запись.
Выполняют решение задачи и записывают его.
Формулируют ответ.
Читают и анализируют задачу. Совместно с учителем проводят разбор задачи.
Составляют и записывают краткую запись.
Выполняют решение задачи и записывают его.
Формулируют ответ.
Подводят итог.
|
||||||||||||
Подведение итогов урока |
|||||||||||||
Итог урока С какими задачами мы сегодня познакомились? (С задачами в косвенной форме) Поднимите правую руку, кто научился решать задачи в косвенной форме? Поднимите обе руки, кто на уроке испытывал трудности. Домашнее задание
|
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют саморефлексию. |
||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.