На уроке должно быть «много» детей и «мало» учителя…
Тема: «Решение задач на языке Паскаль с использованием операторов цикла»
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска.
Программное обеспечение: ОС Windows 7 Professional, Microsoft Office (PowerPoint), MyTest; среда программирования ABC Pascal.
Педагогическая технология: «Обучение в сотрудничестве»
Прием: «Организация обучения в сотрудничестве в малых группах: индивидуальная работа в команде»
Тип урока: урок развивающего контроля
Развивающие методы и формы активизации познавательной деятельности обучающихся:
Метод Форма |
проблемный |
Алгоритмический |
Программированный |
Индивидуально-обособленная |
+ |
+ |
+ |
Групповая |
+ |
+ |
+ |
Коллективная форма |
+ |
+ |
+ |
Методы и формы контроля
Метод Форма |
самооценка |
самопроверка |
взаимопроверка |
Коллоквиум |
|
|
|
Рефлексивный |
+ |
+ |
+ |
Формирование УУД /регулятивные/
Регулятивные |
На данном уроке: |
Приемы формирования |
Способность личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе |
ü определенность временного интервала достижения целей; ü проявление активности в достижении поставленных целей |
ü использование приемов совместно-разделенной деятельности; ü организация взаимоконтроля
|
Развитие регуляции учебной деятельности
|
ü представление о своих возможностях достижения цели определенной сложности; ü степень уверенности в своей возможности осуществить определенную деятельность |
ü поощрение действий самоорганизации и делегирования их учащемуся; ü использование групповых коллективных форм работы; ü развитие действий оценивания; ü формирование рефлексивности оценки и самооценки;
предметом оценивания должны стать учебные действия учащегося их результаты, способы действия, способы учебного сотрудничества и собственные возможности осуществления деятельности |
Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний
|
ü системная организация личностных особенностей |
ü организовывать учебное сотрудничество на основе соблюдения принципов уважения личности учащегося, принятия, доверия, эмпатии и признания индивидуальности каждого ребенка |
Цель
Деятельностная: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.
Образовательная: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов разделу «Циклы»
Задачи
1. Способствование восстановлению в памяти ранее изученного материала, который необходим для понимания нового материала, для успешной сдачи ОГЭ.
2. Способствование формированию способности к принятию решения и ответственности за его последствия.
3. Способствование активизации мыслительной деятельности учащихся, тем самым, мотивируя его на самостоятельную познавательную деятельность.
4. Проверка практических умений и навыков обучающихся: применение разных видов циклов for…to…do; while; repeat…until для решения практических задач; находить программные ошибки; обобщать задачи по классам; видеть программный порядок, синтаксис; использования среды программирования ABC паскаль.
5. Совершенствование навыков самостоятельной работы в группе, умения решать коллективную задачу.
6. Развитие действий внутреннего контроля: использование приемов совместно-разделенной деятельности, организация само- и взаимоконтроля, формирование рефлексивности оценки и самооценки.
7. Формирование у учащихся умения анализировать причины неудач в выполнении деятельности и ставить задачи на освоение тех звеньев действия, которые обеспечат его правильное выполнение.
8. Способствование освоению обучающимися коммуникативных умений, а именно, умения определять свою личную позицию в группе, аргументировать свою точку зрения, формирование корректного отношения к чужому мнению, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Подготовительный этап
1. Разделить класс на подгруппы (произвольно).
2. Назначить консультантов.
3. Подготовить раздаточный материал.
4. Установить необходимое ПО.
Структура урока
1. Мотивирование к учебной деятельности, 3 минуты.
2. Постановка учебной задачи, 3минуты.
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность, 25 минут.
4. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог), 10 минут.
5. Подведение итогов, 4 минуты.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
Здравствуйте.
Изучение основ программирования связано с формированием целого ряда умений и навыков (организация деятельности, планирование, многих приемов умственной деятельности и т.д.), а главное приобщает вас к рациональному, творческому труду, готовит к будущей профессиональной деятельности, вы познаете азы профессии программиста (программирование бухгалтерских программ, офисное программирование – кадровые программы, обработка заказов, программирование дизайна, инженерное программирование, программирование компьютерных программ для пользователей, программирование искусственного разума и пр.). Изучаемая тема – возможно, это первые шаги к будущей профессии.
/Демонстрация презентации к уроку/
II. Постановка учебной задачи
/по ходу работы ребята заполняют рейтинговые карты/
1. Подготовительный этап:
Делим аудиторию на группы /по тематике: «Цикл с параметром», «Цикл с условием»/
for i:=1 to 3 do
|
for i:=1 to 3 do |
for i:=5 downto 1 do
|
for i:=5 downto 1 do |
for i:=1 to n do
|
for i:=1 to n do |
for i:=n downto 2 do |
for i:=n downto 2 do
|
for i:=100 downto 1 do
|
for i:=100 downto 1 do
|
for i:=n downto 1 do
|
for i:=n downto 1 do
|
i:=1; While x>6 do x:= x + 1
|
i:=1; While x>6 do x:= x + 1
|
while (a<b) and (b<c) do
|
while (a<b) and (b<c) do
|
i:=0; while n <> 0 do
|
i:=0; while n <> 0 do
|
a := 4; b := 6; while a < b do a := a + 1;
|
a := 4; b := 6; while a < b do a := a + 1;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a > b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a > b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a < b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a < b;
|
Определяем эксперта (помогают учителю проверять и оценивать работу в группах)
/кто быстрее даст ответ на вопрос/
Сколько раз выполнится цикл и чему равно значение переменной а?
a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
/3 раза, а=4/
III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
/Ребята в группах получают задания, сами распределяют между собой, кто за выполнение какого задания будет отвечать/
Уровень А
Задание 1
Ответь на вопросы теста «Циклы» (повторение «Подготовка к ОГЭ»)
Ответы: 1.1; 2.2; 3.3; 4.2; 5.1
Задание 2
Написать программу, используя три вида циклов (цикл с параметром, цикл с постусловием, цикл с предусловием), в результате выполнения которой будет выведено значение 7!.
program FACT_1; Uses Crt; var i, fact: integer; begin fact:=1; for i:=1 to 7 do begin fact:= fact*i; end; writeln(fact:1); end. |
program FACT_1; Uses Crt; var i, fact: integer; begin i:=1; fact:=1; repeat begin i := i + 1; fact:= fact*i; end; until i=7; writeln(fact:1); end. |
program FACT_1; Uses Crt; var i, fact: integer; begin i:=1; fact:=1; while i <= 5 do
begin fact:= fact*i; i := i + 1; end;
writeln(fact:1); end. |
Уровень В
Задание 1
По программе определить исходную задачу, записать программный выход.
program zadacha;
const n=5;
var i, f: integer;
begin
i :=1; f:=1;
while i <= n do
begin
f:= f*i;
i:= i + 1;
end;
writeln(f);
end.
/Вычислите 5! используя оператор цикла с предусловием. Ответ 120/
program zadacha;
uses Crt;
const n=2;
var i, S: integer;
begin
i:=1; S:=1;
while i <= n do
begin
St:= 5*S;
i := i + 1;
end;
writeln(S);
end.
/Вычислите 52 используя оператор цикла с предусловием. Ответ 25/
program zadacha;
uses Crt;
var i, i2,i3: integer;
begin
for i:=3 downto 1 do
begin
i2 := i*i;
i3 := i2*i;
writeln(i:4, i2:4, i3:4);
end;
end.
/Вывести на экран, в обратном порядке квадраты и кубы целых чисел от 3 до 1. /
Ответ
3 9 27
2 4 8
1 1 1
Задание 2
Собери программу, сформулируй задачу, что получится в результате запуска программы (докажи!)
program zadacha;
|
uses crt;
|
var i,n: integer; s: real;
|
begin
|
s:=0; writeln ('Введите n');
|
readln (n);
|
for i:=1 to n do
|
s:=s+1/i;
|
writeln(s:0:2);
|
end.
|
/Написать программу для вычисления суммы ряда:
,
проверить при n = 2. Ответ 1,50/
Задание 3
Исправь программные ошибки, сформулировать задачу, проверить.
С ошибкой |
Без ошибок |
Задача |
1 |
||
Program Z_1; UsesCrt; Var k,n,p1,p2,s : Integer; Begin Writeln('Введите целое число'); Readln(n); For k:=10 To 99 Do p1:=kDiv10; p2:=kMod10; s:=p1+p2; If s=n Then Writeln(k); End End. |
Program Z_1; Uses Crt; Var k,n,p1,p2,s : Integer; Begin Writeln('Введите целое числ'); Readln(n); For k:=10 To 99 Do Begin p1:=k Div 10; p2:=k Mod 10; s:=p1+p2; If s=n Then Writeln(k); End; Readln; End. |
Составьте программу, которая будет выводить из чисел от 10 до 99 только те, сумма цифр которых будет равна вводимому с клавиатуры числу n. Проверка Введите целое число 4 13 22 31 40 |
2 |
||
program 2Z; Uses Crt; var i,St,: integer; s,y: real; begin s:=1; St:=1, Fact:=1; for i:=1 to 2 do begin Fact:=Fact*i; St:=St*2; S:=S+fact/st;
Writeln ('cos(',S:0:0')'); begin y:= cos(s); Writeln (y:0:2, ' рад'); end; end. |
program Z_2; Uses Crt; var i,St, Fact: integer; s,y: real; begin s:=1; St:=1; Fact:=1; for i:=1 to 2 do begin Fact:=Fact*i; St:=St*2; S:=S+fact/st; end; Writeln ('cos(',S:0:0,')'); begin y:= cos(s); Writeln (y:0:2, ' рад'); end; end. |
Составьте программу для нахождения сумы ряда и проверьте ее работоспособность на компьютере. Ответ cos(2) - 0,42 рад
|
Уровень С
/Индивидуальные задания/
Задание 1
// Генерация больших простых чисел Uses Crt; var i,j,r,k: longint; {целый тип} f: boolean; {логический тип} d: longint; begin k:=0; {счетчик} d:=Random(1000000000); {генератор случайных чисел} for i:=d to d+1000 do {повторить определенную последовательность операторов в разных частях программы; заполнение массива} begin f:=true; {переменной присвоить значение "Истина"} j:=2; r:=round(sqrt(i)); {округляет число с плавающей запятой до целого значени} while f and (j<=r) do {цикл с предусловием, пока} if i mod j = 0 then f:=false {определение простого числа; если число не простое, то присвоить значение "Ложь"} else j:=j+1; {иначе, проверять следующее число} if f then begin write(i,' '); Inc(k); {увеличение переменной на...} if k mod 5 = 0 then writeln; end; end;
end. |
Написать программу, которая будет выводить на экран произвольно большие простые числа в указанном диапазоне. |
Program Zadacha; Uses Crt; var m,v,p1,p2:real; Begin Begin m:=600; v:=400; p1:= 0.92; p2:= m/v; end; if p2>p1 then Writeln ('Тело потонет в нефти, так как плотность тела больше плотности нефти, она равна ',p2:0:2); end. |
Тело массой 600г имеет объем 400 см3. Потонет ли тело в нефти? |
Задание 2
Ответь на вопросы теста «Циклы» /Задания ОГЭ /
Определить значение переменной k после выполнения следующих фрагментов программы:
1. k:=2; i:=5;
While i>2 do i:=i-1; k:=k+i*i;
1) 31
2) 13
2. k:=2; i:=2;
Repeat i:=2*I; k:=k+i
Until i>5
1) 14
2) зацикливание
3. f:=0; i:=0;
While i>2 do i:=i+1; f:=f+i*i;
1) 5
2) 0
4. f:=1; i:=2;
Repeat i:= 2*I; f:=f+i
Until i>5
1) 13
2) зацикливание
5. a := 4; b := 6;
while a < b do a := a - 1;
1) 6
2) зацикливание
6. a := 4; b := 6;
repeat a := a + b; until a < b;
1) 6
2) зацикливание
7. a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
1) 4
2) 1
8. a := 1;
for i:=1 downto 3 do a := a+1;
1) 1
2) 3
9. Укажите процесс, который демонстрирует работу циклического алгоритма:
1) движение часовой стрелки
2) направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – ничего не найдешь
10. Требуется подсчитать сумму натуральных чисел от 5 до 125. Какое условие нужно использовать в цикле While:
1) i>125
2) i<=125
/Во время работы ребята помогают друг другу, эксперты тщательно проверяют результаты работы, сверяются с учителем, заполняют рейтинговые карты/
№п/п |
Ф.И. |
Уровень А |
Уровень В |
Уровень С |
Оценка |
Индивидуальные задания |
Работа в группе |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Подведём итоги. Работа была напряжённой, но в тоже время очень интересной и плодотворной.
/Эксперты согласно рейтингу проводят подсчет набранных баллов и выставляют оценки за урок/
/Эксперты обобщают результаты работы /
«… тогда суди сам себя, - сказал король. – Это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» (Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»).
Оцените собственную деятельность на уроке |
|
Оцените ваше внутренне состояния на уроке |
|
Теперь я точно знаю, что… |
|
V. Подведение итогов.
Учитель дает оценку всем участникам (считаем плюсы), благодарит за урок.
VI. Домашнее задание
Уровень А
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
от 1 до 10;
Уровень В
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
1) от 10 до 1;
2) от 1 до n.
Уровень С
Напишите программу для нахождения сумм ряда:
VII. Используемая литература и ресурсы
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
3. Иванов Д.А. Ключевые компетенции и профессиональный портрет современного учителя. Школа управления. – Москва, 2011.
4. Кумарина Г.Ф., Токарь И.Е. Коррекционно-развивающее образование в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта. Методические рекомендации. – Москва, 2011.
5. http://xreferat.ru/71/2858-2-aktivizaciya-poznavatel-noiy-deyatel-nosti-uchashihsya.html
6. http://festival.1september.ru/articles/527236/
7. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24766/
8. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24766/
9. http://www.admsurgut.ru/
VIII. Приложения
for i:=1 to 3 do
|
for i:=1 to 3 do |
for i:=5 downto 1 do
|
for i:=5 downto 1 do |
for i:=1 to n do
|
for i:=1 to n do |
for i:=n downto 2 do |
for i:=n downto 2 do
|
for i:=100 downto 1 do
|
for i:=100 downto 1 do
|
for i:=n downto 1 do
|
for i:=n downto 1 do
|
i:=1; While x>6 do x:= x + 1
|
i:=1; While x>6 do x:= x + 1
|
while (a<b) and (b<c) do
|
while (a<b) and (b<c) do
|
i:=0; while n <> 0 do
|
i:=0; while n <> 0 do
|
a := 4; b := 6; while a < b do a := a + 1;
|
a := 4; b := 6; while a < b do a := a + 1;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a > b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a > b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a < b;
|
a := 4; b := 6; repeat a := a + b; until a < b;
|
Сколько раз выполнится цикл и чему равно значение переменной а?
a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
Сколько раз выполнится цикл и чему равно значение переменной а?
a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
Уровень А
Задание 1
Ответь на вопросы теста «Циклы» (повторение «Подготовка к ОГЭ»)
/Рабочий стол/Тесты/Циклы/
Задание 2
Написать программу, используя три вида циклов (цикл с параметром, цикл с постусловием, цикл с предусловием), в результате выполнения которой будет выведено значение 7!.
Уровень А
Задание 1
Ответь на вопросы теста «Циклы» (повторение «Подготовка к ОГЭ»)
/Рабочий стол/Тесты/Циклы/
Задание 2
Написать программу, используя три вида циклов (цикл с параметром, цикл с постусловием, цикл с предусловием), в результате выполнения которой будет выведено значение 7!.
Уровень А
Задание 1
Ответь на вопросы теста «Циклы» (повторение «Подготовка к ОГЭ»)
/Рабочий стол/Тесты/Циклы/
Задание 2
Написать программу, используя три вида циклов (цикл с параметром, цикл с постусловием, цикл с предусловием), в результате выполнения которой будет выведено значение 7!.
Уровень А
Задание 1
Ответь на вопросы теста «Циклы» (повторение «Подготовка к ОГЭ»)
/Рабочий стол/Тесты/Циклы/
Задание 2
Написать программу, используя три вида циклов (цикл с параметром, цикл с постусловием, цикл с предусловием), в результате выполнения которой будет выведено значение 7!.
Уровень В
Задание 1
По программе определить исходную задачу, записать программный выход.
program zadacha; const n=5; var i, f: integer; begin i :=1; f:=1; while i <= n do begin f:= f*i; i:= i + 1; end; writeln(f); end.
|
program zadacha; uses Crt; const n=2; var i, S: integer; begin i:=1; S:=1; while i <= n do begin St:= 5*S; i := i + 1; end; writeln(S); end.
|
program zadacha; uses Crt; var i, i2,i3: integer; begin for i:=3 downto 1 do begin i2 := i*i; i3 := i2*i; writeln(i:4, i2:4, i3:4); end; end.
|
Вывести на экран, в обратном порядке квадраты и кубы целых чисел от 3 до 1. Ответ:
|
Вычислите 5! используя оператор цикла с предусловием. Ответ:
|
Вычислите 52 используя оператор цикла с предусловием. Ответ:
|
Уровень В
Задание 1
По программе определить исходную задачу, записать программный выход.
program zadacha; const n=5; var i, f: integer; begin i :=1; f:=1; while i <= n do begin f:= f*i; i:= i + 1; end; writeln(f); end.
|
program zadacha; uses Crt; const n=2; var i, S: integer; begin i:=1; S:=1; while i <= n do begin St:= 5*S; i := i + 1; end; writeln(S); end.
|
program zadacha; uses Crt; var i, i2,i3: integer; begin for i:=3 downto 1 do begin i2 := i*i; i3 := i2*i; writeln(i:4, i2:4, i3:4); end; end.
|
Вывести на экран, в обратном порядке квадраты и кубы целых чисел от 3 до 1. Ответ:
|
Вычислите 5! используя оператор цикла с предусловием. Ответ:
|
Вычислите 52 используя оператор цикла с предусловием. Ответ:
|
Уровень В
Задание 2
Собери программу, сформулируй задачу, что получится в результате запуска программы (докажи!)
Проверить при n = 2
program zadacha;
|
uses crt;
|
var i,n: integer; s: real;
|
begin
|
s:=0; writeln ('Введите n');
|
readln (n);
|
for i:=1 to n do
|
s:=s+1/i;
|
writeln(s:0:2);
|
end.
|
Задание 3
Исправь программные ошибки, сформулировать задачу, проверить.
/Рабочий стол/Задачи с ошибкой/
С ошибкой |
Без ошибок |
Задача |
1 |
||
Program Z_1; UsesCrt; Var k,n,p1,p2,s : Integer; Begin Writeln('Введите целое число'); Readln(n); For k:=10 To 99 Do p1:=kDiv10; p2:=kMod10; s:=p1+p2; If s=n Then Writeln(k); End End. |
|
Проверка Введите целое число 4 Ответ: |
2 |
||
program 2Z; Uses Crt; var i,St,: integer; s,y: real; begin s:=1; St:=1, Fact:=1; for i:=1 to 2 do begin Fact:=Fact*i; St:=St*2; S:=S+fact/st; Writeln ('cos(',S:0:0')'); begin y:= cos(s); Writeln (y:0:2, ' рад'); end; end. |
|
Ответ
|
Задачи можно не переписывать!!! Показакть эксперту как работает программа!!!
Уровень С
/Индивидуальные задания/
Задание 1
Написать программу, которая будет выводить на экран произвольно большие простые числа в указанном диапазоне.
|
Тело массой 600г имеет объем 400 см3. Потонет ли тело в нефти?
|
Уровень С
Задание 2
Ответь на вопросы теста «Циклы» /Задания ОГЭ/
Ответ обведите
Определить значение переменной k после выполнения следующих фрагментов программы:
1. k:=2; i:=5;
While i>2 do i:=i-1; k:=k+i*i;
1) 31
2) 13
2. k:=2; i:=2;
Repeat i:=2*I; k:=k+i
Until i>5
1) 14
2) зацикливание
3. f:=0; i:=0;
While i>2 do i:=i+1; f:=f+i*i;
1) 5
2) 0
4. f:=1; i:=2;
Repeat i:= 2*I; f:=f+i
Until i>5
1) 13
2) зацикливание
5. a := 4; b := 6;
while a < b do a := a - 1;
1) 6
2) зацикливание
6. a := 4; b := 6;
repeat a := a + b; until a < b;
1) 6
2) зацикливание
7. a := 1;
for i:=1 to 3 do a := a+1;
1) 4
2) 1
8. a := 1;
for i:=1 downto 3 do a := a+1;
1) 1
2) 3
9. Укажите процесс, который демонстрирует работу циклического алгоритма:
1) движение часовой стрелки
2) направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – ничего не найдешь
10. Требуется подсчитать сумму натуральных чисел от 5 до 125. Какое условие нужно использовать в цикле While:
1) i>125
2) i<=125
Оценочный лист
№п/п |
Ф.И. |
Уровень А |
Уровень В |
Уровень С |
Оценка |
Индивидуальные задания |
Работа в группе |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
Цели урока:
I этап
II этап
III этап
Вывод:
«… тогда суди сам себя, - сказал король. – Это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»
|
|||||||||||||
«… тогда суди сам себя, - сказал король. – Это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»
|
|||||||||||||
«… тогда суди сам себя, - сказал король. – Это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»
|
|||||||||||||
«… тогда суди сам себя, - сказал король. – Это самое трудное. Судить себя куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр» Антуан де Сент-Экзюпери. Сказка «Маленький принц»
|
Уровень А
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
от 1 до 10;
Уровень В
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
3) от 10 до 1;
4) от 1 до n.
Уровень С
Напишите программу для нахождения сумм ряда:
Уровень А
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
от 1 до 10;
Уровень В
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
5) от 10 до 1;
6) от 1 до n.
Уровень С
Напишите программу для нахождения сумм ряда:
Уровень А
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
от 1 до 10;
Уровень В
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
7) от 10 до 1;
8) от 1 до n.
Уровень С
Напишите программу для нахождения сумм ряда:
Уровень А
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
от 1 до 10;
Уровень В
Напишите программу, которая будет выводить на экран квадраты и кубы целых чисел:
9) от 10 до 1;
10) от 1 до n.
Уровень С
Напишите программу для нахождения сумм ряда:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.