Тема "У ежа иголки"
Оценка 5

Тема "У ежа иголки"

Оценка 5
Документация
doc
изобразительное искусство
Детсад
02.12.2022
Тема "У ежа иголки"
Вид НОД: усво¬ения новых знаний, умений; Тип НОД: тематическое; Цель: приобщение детей к декоративно – прикладному творчеству;
тех карта «У ежа иголки».doc

Тема «У ежа иголки»

Вид НОД: усво­ения новых знаний, умений;

Тип НОД: тематическое;

Цель: приобщение детей к декоративно – прикладному творчеству;

Задачи:

¾   Развивающая:

1.                 Развитие  умений и навыков – развитие речи, умение слушать, развитие умений  раскатывать шар, отщипывать маленькие кусочки, катать маленькие шарики, развитие мелкой моторики;

2.                 Развитие психических процессов – развитие внимания, памяти, мышления;

3.                 Развитие личностных качеств  - прививать эстетический вкус;

¾  Обучающая –  формирование интереса и любви к творчеству;

¾   Воспитывающая – воспитание усидчивости, дисциплинированности, воспитание чувства прекрасного;

Зрительный ряд:  Ёжик на руку;

Оборудование:   

План:

1.     Орг. момент – 2мин.

2.     Беседа – 5 мин.

3.     Практическая часть – 6 мин.

4.     Рефлексия – 2 мин.

 

 

Составитель:  Половинкина Ирина Евгеньевна

                                      ФИО воспитателя, специалиста

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

 - Ребята, сегодня к нам из леса в гости пришёл Ёжик.

- Давайте поздороваемся с ёжиком.

 - Но посмотрите, какой он грустный.

- Давайте мы его развеселим, превратимся сами в ёжиков.

Сидят за столом и слушают.

 

- Здравствуй Ёжик!

 Смотрят на ёжика.

 

 

Умение слушать;

развитие речи;

 формирование интереса и любви к народному творчеству:

 развитие внимания, памяти, мышления

Беседа

 

 

 

 

 

Показывает детям, как нужно сцепить вместе пальцы рук.

Пальцы прямые – «колючки» торчат вверх.

Пальцы согнутые – ежик свернулся в клубочек.

- Ребята, ежик по-прежнему грустит. Чем же он так расстроен?

 Ёжик: «Мне скучно, нет у меня друзей. Не с кем мне поиграть. Помогите мне, пожалуйста, ребята!»

 - Ребятки, давайте поможем

ежику – сделать ему друзей.

- Сначала нам нужно слепить тело

Ёжика.

- Для этого, возьмите ваш пластилин

и круговыми движениями

раскатываем его в шарик.

Показ: круговыми движениями

между ладоней скатать большой  

(размером с углубление в ладошке

ребенка) шар из пластилина. Если у

малыша не получается – начните

делать шар сами.

Сцепляют  вместе пальцы рук.

Пальцы прямые – «колючки» торчат вверх.

Пальцы согнутые – ежик свернулся в клубочек.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскатывают из пластилина шарики.

 

 

 

 

 

Умение слушать;

развитие речи;

 

формирование интереса и любви к  творчеству:

 

 развитие внимания, памяти, мышления;

 

воспитание усидчивости, дисциплинированности, активности в ходе занятий;

развитие мелкой моторики;

развитие умения работать с пластилином;

 

 

 

 

Практическая часть

 Показывает, как надо втыкать зубочистки в спинку ёжика, как отщипывать маленькие кусочки пластилина и катать маленькие шарики, для глаз, носа и ножек.

- Получившиеся детали прикрепите к вылепленным фигуркам ежиков сами.

 - А теперь давайте поиграем  в ежиков: я буду говорить за одного ежика, а вы ребятки – за остальных ежей.

- давайте, наши ёжики пойдут в лес собирать грибы и яблоки.

Воспитатель лепит вместе с детьми маленькие грибочки, и яблочки надевают  их ежикам на иголки.

Выполняют посильную для них работу: втыкают зубочистки в спинку ежика, катают маленькие шарики для глаз, носа и ножек.

 

 

 

 

Играют с ёжиками.

 

 

 

Идут ёжиками по столу.

 

Лепят вместе с детьми маленькие грибочки, и яблочки надевают  их ежикам на иголки.

Умение слушать;

развитие речи;

формирование интереса и любви к народному творчеству:

развитие внимания, памяти, мышления;

воспитание усидчивости, дисциплинированности, активности в ходе занятий;

развитие мелкой моторики;

развитие умения работать с пластилином;

прививать эстетический вкус;

отщипывать маленькие кусочки, катать маленькие шарики;

Рефлексия

 

 

 

 

 

Ёжик: Спасибо вам большое, вы меня развеселили, таких хороших мне друзей сделали, мне теперь совсем не скучно будет!

- А вам самим понравилось лепить из пластилина ёжиков?

- Похлопайте себе в ладоши, какие вы молодцы!

- Ну а мне пора в лес, до свидания ребятки!

Слушают.

 

 

 

- Да!

 

Хлопают в ладоши.

 

- До свидания!

 

Умение слушать;

развитие речи;

 

формирование интереса и любви к творчеству:

 

 

 


Тема «У ежа иголки» Вид НОД: усво­ения новых знаний, умений;

Тема «У ежа иголки» Вид НОД: усво­ения новых знаний, умений;

Этап Деятельность воспитателя

Этап Деятельность воспитателя

Практическая часть Показывает, как надо втыкать зубочистки в спинку ёжика, как отщипывать маленькие кусочки пластилина и катать маленькие шарики, для глаз, носа и ножек

Практическая часть Показывает, как надо втыкать зубочистки в спинку ёжика, как отщипывать маленькие кусочки пластилина и катать маленькие шарики, для глаз, носа и ножек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.12.2022