Тема: Упражнения в написании слов с изученными буквами.
Цель. 1.Учить детей работать в тетрадях, располагать слова на строке. Работать над соединениями букв в слогах, словах. Развивать умение списывать с печатного текста.
Совершенствовать умение анализировать звуко-буквенный состав слов.
2.Отрабатывать орфографические навыки письма.
3. Развивать связную речь учащихся.
Воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу.
Поддерживать интерес к учению, желание дружить, помогать друг другу. Прививать любовь к природе.
Задачи:
Сформировать в памяти ясный, четкий образ букв, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, способствовать формированию информационной культуры учащихся;
Развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения;
Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные:
Познавательные умения:
обобщать полученную информацию;
давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные умения:
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;
Коммуникативные умения:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;
Предметные:
усвоение правильного написания букв прописных,
умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,
Оборудование: пропись № 4 ,таблицы с буквами, ребусы , образцы , проектор.
Ход урока.
1 Организационный момент.
- Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд.
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь.
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
- Ребята, вам понравилось стихотворение? А какое слово вам показалось самым главным ?
-Добросовестно.
-Правильно. Что значит « добросовестно» учиться?
-Стараться писать красиво и правильно.
2 Мотивация учебной деятельности.
- Во всех школах чему-то учат и взрослых и детей. А чему вы учитесь на уроках письма?
-Игра «Что лишнее?»
Р,У, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)
е. ё, и, ю, я, у; (Лишняя буква "у" - она указывает на твёрдость согласного.)
р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)
- Пальчиковая гимнастика.
Потрите ладошки, «помойте руки», разомните каждый пальчик, потрясите кистями.
3. Повторение.
- Распределите буквы на две группы. Какие?
(буквы, обозначающие гласные звуки – буквы, обозначающие согласные звуки)
- Как отличить гласные звуки от согласных?
(гласные: тянутся, не встречают во рту преграду, образуют слог, могут быть ударными и безударными;
согласные: встречают во рту преграду
- назовите буквы в верхней строчке (Фф, Хх, Цц, Чч, Шш), затем пропишите на чистой строке строго по образцу.
- Прочитайте предложение: Иван Фёдоров – первопечатник.
- Сколько слов в этом предложении? ( 3 слова)
- Разделим слова на слоги.
- Самостоятельно перепишите на чистую строку.
- Прочитаем следующее задание. Сначала выпиши слова с буквами ф и х в конце, а затем – в середине слова: эстафета, пастух , колхозник, щарф, пахать, пух, патефон, порох, автограф, хитрый, муха.
-Работа с карточкой
- Посмотрите на карточку, там даны слова, из которых надо составить предложения.
- Составьте из слов предложения
Федя, в, играет, хорошо, футбол.
По, филин, ночам, охотится.
Разноцветным, Глеб, махал, флажком.
Выдались, февральские, холодными, деньки.
Прогнал, из, храбрый, лису, заяц, хитрую, леса.
Федя хорошо играет в футбол.
Филин охотится по ночам.
Глеб махал разноцветным флажком.
Февральские деньки выдались холодными.
Храбрый заяц прогнал хитрую лису из леса.
4 Физкультминутка. Если буква обозначает гласный звук – хлопаем в ладошки.
Если согласный – топаем ногами.
А,в,у,к,е,л,ё ,к,й,ф,о, ц,ы,щ,ю.
5 Повторение написания соединений, слов.
-Прочитаем пословицу: Птичка рада весне, а дитя – родной матушке.
- Как вы понимаете эту пословицу? Весна для птицы как тепло и свободный полет, так же, как и для младенца мать. Мать его согревает, как птицу весна.
-Напишите предложение по образцу, соблюдая расстояние между буквами и словами. Вспоминаем правило как пишем начало предложение ,обратите внимание в предложении есть тире обязательно пишем.
- Игра «Угадай слово». (транскрипция)
[ к л у к в а] [п и р о к] [с а б а к а] [а л э н]
- Работа над ребусами
Шар, часы, цапля, хомяк, футбол.
-Разделим слова на слоги
-Разгадывание кроссворда
1. Груша, яблоко, банан, Ананас из жарких стран. Эти вкусные продукты Вместе все зовутся... (фрукты)
2. Сверху — шкурка золотая, В центре — косточка большая. Что за фрукт? — Вот вам вопрос. Это сладкий... (абрикос)
3. В цирке он смешнее всех. У него – большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчак тот как зовётся. (клоун)
4. Моет в речке свою пищу, Чтоб она была почище, Лишь потом отправит в рот. А чистюля тот - ... (енот)
5. Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. А на вкус кислейший он. Как зовут его? (Лимон)
6 Итог урока: Что мы делали сегодня на уроке, чтобы достичь поставленной цели? Оцените свою работу.
7.Рефлексия.
- С какими буквами мы сегодня работали?
- Какие слова с буквами Ф и Х вы запомнили?
- Что вам больше всего понравилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.