Тема урока «Физические величины. Измерение физических величин»
Оценка 4.9

Тема урока «Физические величины. Измерение физических величин»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
28.01.2022
Тема урока  «Физические величины. Измерение физических величин»
Данный урок направлен на формирование естественно-научной грамотности учащихся.
урок на конкурс (Макиенко, Бриндак).docx

Автор: Макиенко Оксана Геннадьевна, Бриндак Дмитрий Юрьевич

Учебное учреждение:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска средняя общеобразовательная школа с УИОП № 14

Тема урока: «Физические величины. Измерение физических величин»

УМК  А.В.Перышкина, Физика 7-9

Название разработки:  урок открытия новых знаний 

Технологическая карта урока

Цели урока:

Формирование  представления о физических величинах, о способах измерения физических величин, научить применять правило  определения цены деления  на практике и реализовать свои знания при измерении физических величин.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

-       мотивация учебной деятельности, формирование познавательного интереса;

-       понимание необходимости правильных и точных измерений;

-       формирование уважительного отношения к чужому мнению.

Метапредметные:

-       овладение навыками организации учебной деятельности;

-       овладение навыками смыслового чтения текста;

-       овладение логическими действиями сравнения, классификации, установления аналогий;

-       готовность слушать собеседника и вести диалог.

Предметные:

-       умение применять теоретические знания на практике;

-       умение проводить и обрабатывать  измерения, представлять результаты измерений.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: давать определения понятиям темы; получать и работать с информацией, анализировать, переводить текстовую информацию на язык схем и формул.

Регулятивные УУД:  определять тему, цель и задачи урока; принимать решение, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Коммуникативные УУД: слушать учителя и одноклассников,  строить понятные речевые высказывания, доказывать свою точку зрения, вести диалог.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.            Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Проверяют наличие принадлежностей, следят за порядком на парте, рассаживаются по местам.

2.            Проверка домашнего задания

Из «Облака слов» распредели слова в таблице(время выполнения – 5 минут) – приложение №1

Письменно распределяют понятия по столбцам таблицы. Сверяют с правильными ответами на следующем слайде.

3.            Мотивация к учебной деятельности

 У меня в руках линейка. Что это такое? (Прибор)

Что можно измерить этим прибором? (длину)

Предлагает провести эксперимент.

- Положите правую руку на парту, а левой рукой дотроньтесь до ножки парты. Что ощущает правая и левая рука? Разные ли  температуры тел? Как определить температуру тела?

А что такое длина и температура? (физические величины)

Кто может сформулировать тему урока? (Физические величины и их измерение) Давайте попробуем поставить для себя цель и задачи на урок. Для этого помогите мне закончить предложения:

·         Мы должны понять…

·         Мы должны научиться…

 

Давайте вместе определим, что такое величина и что необходимо для ее определения?

Величина, это то что можно измерить.

Любая величина имеет

·        Обозначение

·        Единицу измерения

 

- Что значит: измерить физическую величину?

Создает ситуацию

- Представим ситуацию: мама заказывает в ателье себе новое платье. Портной не стал снимать мерки с заказчика, а на глаз оценил рост, обхват груди, талии, бедер.  Согласитесь ли вы заказывать платье  у такого портного?

Подводит обучающихся к выводу: наши чувства не дают нам точных результатов, и поэтому необходимо в процессе наблюдений и опытов делать измерения величин.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют указания учителя. Высказываются о своих ощущениях.  Оценивают  значения  температуры крышки и ножки парты.

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока. Записывают в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение о необходимости измерений относительно эталона величины и точных измерений.

 

4.   Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организует работу с текстом и выполнению работы по тексту (приложение №2).

 

 

 

Отвечают на вопросы. Выполняют задания.

 

 

5.   Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Контролирует работу обучающихся.

 

Проверяют правильность выполнения. Комментируют  ответ товарища.

6.   Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

 

Работа в парах.

 

7.   Домашнее задание

Просит занести домашнее задание в дневник. Комментирует задание

Записывают домашнее задание в дневник.

8.   Этап рефлексии учебной деятельности

- И в завершении урока мы поработаем с   прибором – измеритель успеха.

Выдает каждому ученику бумажный макет прибора и  предлагает отметить по шкале этого прибора уровень своей успешности на уроке,  нарисовав  стрелку,  показывающую уровень

Работают со шкалой прибора. Оценивают успешность своей работы. Комментируют свою оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №1.

1. Перед тобой «Облако слов». Внимательно его рассмотри и   распредели данные слова по группам. (таблицы и облака заранее раздаются учащимся – работа в парах, устно)

Тело

Вещество

Явление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №2

Как правильно проводить измерения?

        Для измерения разных физических величин нужен свой прибор, об этом знает каждый. Например, длину измеряют линейкой, а температуру – термометром. Но линейки, термометры и другие приборы бывают разными, поэтому чтобы измерить какую-либо физическую величину, нужно выбрать подходящий именно для этого измерения прибор. Рассмотрим это на примере термометра.

      Здесь должен быть рисунок

        Во-первых, нужно учесть верхний и нижний пределы измерений (см. рисунок). Нижний предел – это минимальное, а верхний – максимальное измеряемое значение. Определить цену деления прибора. Чтобы определить цену деления шкалы прибора, необходимо выполнить последовательно следующие действия.

1.     Найти разность между двумя ближайшими значениями, обозначенными на шкале прибора

2.     Найти число делений между этими значениями

3.     Найти цену деления шкалы прибора, разделив разность значений величины на число делений между этими значениями. (см. рис)

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0594/0009f0a3-9115c56c/img2.jpg

       

 

 

 

 

          Если вы не знаете предполагаемого значения измеряемой величины, лучше взять прибор с «запасом». Например, измерение температуры горячей воды не стоит проводить уличным или комнатным термометром, как на рисунках. Лучше найти прибор с верхним пределом 100 °С.

         Во-вторых, нужно понять, насколько точно должна быть измерена величина. Так как погрешность измерений зависит от цены деления, для более точных измерений выбираем прибор с меньшей ценой деления. Для комнатной температуры Здесь должен быть рисунокпогрешность в 1 °С вполне приемлема. А вот измерить температурный рекорд лета 2011 года (+38,2 ° С ) таким термометром не удалось бы. Температуру тела человека тоже нужно определять точно, поэтому у медицинского термометра цена деления 0,1 °С (см. рисунок).

 

            Выбрав прибор с подходящей ценой делений, определяем погрешность. Она бывает абсолютной и относительной. Абсолютная погрешность показывает, на сколько реальное значение физической величины отличается от измеренного. Причём, она зависит от самого прибора (инструментальная погрешность) и от процесса измерений (погрешность отсчёта по шкале). Инструментальная погрешность должна быть указана в паспорте прибора (как правило, она равна цене деления прибора). Погрешность отсчёта обычно принимают равной половине цены деления. Но знания только абсолютной погрешности недостаточно. Например, измерим ширину тетради школьной линейкой. Получаем результат: 15 см. Инструментальная погрешность линейки с пределом измерений до 30 см составляет 1 мм, а погрешность отсчёта 0,5 мм (половина цены деления), следовательно, общая абсолютная погрешность составит 1,5 мм. Много это или мало? Давайте посчитаем относительную погрешность, показывающую, какова доля возможной ошибки от полного значения измеряемой величины:

Здесь должен быть рисунок

Относительная погрешность всего 1% показывает, что выбранная линейка для измерения ширины тетради является вполне подходящим прибором!

      

        Теперь, наконец, приступаем к измерениям. При считывании показаний со шкалы важно, чтобы ваш взгляд падал перпендикулярно шкале прибора, при этом ошибка будет меньше. Убедитесь в этом сами, рассмотрев любой прибор, например, знакомый вам комнатный термометр под разными углами зрения (см. рисунок). Здесь должен быть рисунок

        Как определить показания прибора, вы уже знаете: определяем количество делений, умножаем их на цену деления, не забываем про погрешность и записываем окончательный результат. Например, для изображённого на рисунке термометра получаем:

t = 20 °С ± 1,5 °С

         Это означает, что температура лежит в пределах от 18,5° до 21,5°. То есть она может быть, например, и 19, и 20 и 21 градусов Цельсия. Точнее сказать мы не можем, пока не воспользуемся более точным термометром.

И последнее. Чтобы увеличить точность измерений, принято повторить их не менее трёх раз и вычислить среднее значение измеряемой величины.

(C) 2010. Зайкова Татьяна Васильевна (Владимирская область, г.Костерёво)

 

1.     В каких ситуациях, судя по тексту статьи, необходимо брать приборы для измерения величин с «запасом»? Назовите две такие ситуации, упомянутые в тексте.

_____________________________________________________________________________________________________

 

Код

Содержания критерия

2

Указаны следующие ответы

- Если вы не знаете предполагаемого значения измеряемой величины

- измерение температуры горячей воды не стоит проводить уличным или комнатным термометром

1

Указан один правильный ответ

0

Ситуации, упомянутые в статье, не названы  или ответ отсутствует.

 

2.     С какими утверждениями, как вам кажется, согласился бы автор статьи? Отметьте ВСЕ правильные ответы.

o   для более точных измерений выбираем прибор с меньшей ценой деления;

o   для получения более точных измерений величин, необходимо проводить не менее 2-х измерений;

o   погрешность отсчета обычно принимают равной половине цены деления;

o   относительная погрешность показывает долю возможной ошибки;

o   при считывании показаний шкалу прибора можно держать под любым углом. 

Код

Содержания критерия

2

Отмечены варианты

- для более точных измерений выбираем прибор с меньшей ценой деления;

- относительная погрешность показывает долю возможной ошибки;

1

Если указан хотя бы один правильный ответ

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

3.     Определите пределы измерения и цену деления всех приборов, изображенных на рисунках в тексте.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Код

Содержания критерия

2

Указаны следующие ответы

- первый от -5 до 50С, цена деления – 10С

- второй от 0 до 50С, цена деления – 10С

- третий от 34 до 420С, цена деления – 10С

- четвёртый от  1 до 30С, цена деления – 10С

1

Указан один или два  правильных ответа

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

 

4.     Запишите показания термометров, изображенных в тексте. 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Код

Содержания критерия

3

Указаны следующие ответы

- первый– 40С

- второй 250С

- третий 36,90С

- четвёртый 20 0С

2

Указано три правильных ответа

1

Указан один или два  правильных ответа

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

 

5.     Из предложенных приборов для измерения температуры, определите термометр, который больше подходит для измерения измерить температурного рекорда лета 2011 года (+38,2 ° С )  и объясните свой выбор.

 

https://ykl-res.azureedge.net/e5eae922-c92b-4e21-bb76-b59c6e04da93/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%202-w600.png            https://ru-static.z-dn.net/files/d49/3484d2cab68fe93e501e49a6934bda9c.jpg        https://ykl-res.azureedge.net/b1a4d2f7-8e34-4f5a-839d-f57181614e59/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%202.png

                   1.                              2.                                    3.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Код

Содержания критерия

2

Предполагаемый ответ:

1.     Выбран третий термометр.

2.     Шкала третьего термометра более точная и с помощью этой шкалы можно измерить с точностью до десятых.

Объяснение может быть дано другими словами, но данная логика должна присутствовать.

1

Указан один ответ или в объяснении не дано пояснения о точности шкалы.

0

Другие варианты. 

6.     Определите цену деления и показания приборов. Запишите свои ответы с учетом абсолютной погрешности измерения (можно выбрать только один термометр – пояснение для учителя).

 

 

https://mypresentation.ru/documents/ef2bffe657eb21d8eb28ebb3cc1628ff/img20.jpg

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Код

Содержания критерия

2

Указаны следующие ответы

1 - 24±1,5 0С

2 - 28± 60С

3 - 22± 30С

4 - 25±7,50С

5 - 24±60С    

1

Указан один или два  правильных ответа

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

 

7.     Исходя из результатов определенных Вами температур в задании 6 напишите номер термометра, подходящий для получения более точных результатов. Свой ответ обоснуйте.

Код

Содержания критерия

2

Указаны следующие ответы

1.     Термометр №1    

2.     Самая маленькая погрешность измерений и это означает, что температура лежит в пределах от 22,5° до 25,5°. Другие термометры дают большую погрешность измерений.

1

Указан один правильный ответ.

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

 

8.     Нарисуйте свой термометр со шкалой, для получения более точных результатов измерений.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Код

Содержания критерия

2

Нарисован термометр с очень маленькой ценой деления.

1

Нарисован термометр со шкалой, имеющую обычную цену деления.

0

Отсутствует рисунок

Дополнительное задание (для тех учащихся,  кто успел все сделать)

9.     Измерьте ширину своей тетради. Запишите:

- Инструментальная погрешность ________________________________

- Погрешность отсчёта__________________________________________

- Общая абсолютная погрешность ________________________________

Рассчитайте относительную погрешность (ответ дайте в процентах) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Запишите результат своих измерений_____________________________________________________________________

Код

Содержания критерия

2

Указаны следующие ответы

Инструментальная погрешность – 1 мм

Погрешность отсчета – 0,5 мм

Общая абсолютная погрешность – 1,5 мм

Относительная погрешность – 1%

150±1,5 (мм)

1

Указан один или два  правильных ответа

0

Не назван ни один правильный ответ или ответ отсутствует.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Автор : Макиенко Оксана Геннадьевна,

Автор : Макиенко Оксана Геннадьевна,

Проверка домашнего заданияИз «Облака слов» распредели слова в таблице(время выполнения – 5 минут) – приложение №1

Проверка домашнего заданияИз «Облака слов» распредели слова в таблице(время выполнения – 5 минут) – приложение №1

Представим ситуацию: мама заказывает в ателье себе новое платье

Представим ситуацию: мама заказывает в ателье себе новое платье

Этап рефлексии учебной деятельности -

Этап рефлексии учебной деятельности -

Приложение №1. 1. Перед тобой «Облако слов»

Приложение №1. 1. Перед тобой «Облако слов»

Тема урока «Физические величины. Измерение физических величин»

Тема урока  «Физические величины. Измерение физических величин»

Приложение №2 Как правильно проводить измерения?

Приложение №2 Как правильно проводить измерения?

С вполне приемлема. А вот измерить температурный рекорд лета 2011 года (+38,2 °

С вполне приемлема. А вот измерить температурный рекорд лета 2011 года (+38,2 °

Как определить показания прибора, вы уже знаете: определяем количество делений, умножаем их на цену деления, не забываем про погрешность и записываем окончательный результат

Как определить показания прибора, вы уже знаете: определяем количество делений, умножаем их на цену деления, не забываем про погрешность и записываем окончательный результат

Код Содержания критерия 2

Код Содержания критерия 2

Код Содержания критерия 3

Код Содержания критерия 3

Код Содержания критерия 2

Код Содержания критерия 2

Другие варианты. 1.

Другие варианты. 1.

С 1 Указан один или два правильных ответа 0

С 1 Указан один или два правильных ответа 0

Отсутствует рисунок

Отсутствует рисунок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2022