Тема урока: «Компьютерные модели»

  • doc
  • 11.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Компьютерные модели»

 

Цели и задачи:

 

Общеобразовательные

1.     учащиеся должны освоить основные базовые понятия информатики: модель, определение модели,

2.     усвоить виды моделей: предметные и информационные,

3.     усвоить образные и знаковые модели, процесс формализации и визуализации моделей,

4.     необходимость и способы построения моделей с использованием компьютера,

 

Развивающие

5.     формировать целостное восприятие окружающего мира,

6.     развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при создании и использовании моделей,

7.     показать применение моделей в смежных науках и областях: математика, физика, химия, география и т. д.

 

Воспитывающие

8.     формирование познавательного интереса учащихся,

9.     расширение кругозора,

10. формирование креативного мышления при описании окружающего мира различными субъектами информационно – коммуникативной среды.

 

Оборудование:

 

компьютерный класс, экран, проектор, презентация, раздаточный материал, глобальная компьютерная сеть Интернет.

 

 

Стрелка влево: Слайд 1Ход урока

I.     Организационный момент

II.  Актуализация знаний

1)    Тема нашего урока – компьютерные модели, давайте вспомним,  на каких уроках вы встречались с понятием «модель».

2)    Приведите примеры и поясните приведенные «модели».

3)    Что же мы должны рассмотреть сегодня?

4)    Какие у нас цели и задачи?

III.Теоретический материал урока

 

Стрелка влево: Слайд 2Модель - объект,  который   отражает существенные  признаки  изучаемого объекта,   процесса   или  явления.

Формы представления моделей: предметные и информационные.

Стрелка влево: Слайд 3                 

 

Предметные модели: воспроизводят геометрические,      физические и другие свойства объектов в материальном мире (например, глобус, муляжи, модели кристаллических решеток, зданий).

Стрелка влево: Слайд 4,5               

Информационные модели: представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме.

Стрелка влево: Слайд 6                        

Образные модели: рисунки, фотографии и т. д.  представляют зрительные образы и фиксируются на каком – то носителе.

     

 

Стрелка влево: Слайд 7Знаковые модели  строятся с использованием различных языков (знаковых систем), например, закон Ньютона, таблица Менделеева, карты, графики, диаграммы.

     

 

Визуализация формальных моделей:

1)    Стрелка влево: Слайд 8использование различных форм для наглядности (блок – схемы, графы, пространственные чертежи, модели электрических цепей или логических устройств, графики, диаграммы…)

 

          

 

2)    анимация: динамика, изменение, взаимосвязь между величинами.

                

                         

 

Формализация:

 

     процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков.

1.     физические информационные модели (закон Ома, электрическая цепь),

2.     Стрелка влево: Слайд 9математические модели (алгебра, геометрия, тригонометрия),

3.     астрономические модели (модель Птолемея и Коперника),

4.     формальные логические модели (полусумматор, триггер) и т. д.

 

                

Стрелка влево: Слайд 10Примеры и необходимость моделей:

1.     наглядная форма изображения (глобус),

2.     важная роль в проектировании и создании различных технических устройств, машин, механизмов, зданий или электрических цепей (самолет, автомобиль),

3.     применение моделей в теоретической науке – теории, законы, гипотезы (модель атома, Земли, солнечной системы),

4.     применение в художественном   творчестве (живопись, скульптура,

     театральные постановки).

Пути построения моделей:

1)    Стрелка влево: Слайд 11текстовые редакторы,

2)    графические редакторы,

3)    презентации,

4)    Macromedia Flash,

5)    построение модели с помощью одного из приложений: электронных таблиц, СУБД.

6)    построение алгоритма решения задачи и его кодировка на одном из языков программирования (Visual Basic, Паскаль, Basic и т. д. )

IV.       Закрепление изученного материала

 

Сообщение: 1 ученик

 

1) Геоинформационные модели (например,  Планета Земля 4.2)

Стрелка влево: Слайд  12
 


 

(Сообщение – см. приложение)

Сообщение: 2 ученик

 

2) Программа Graphics (рассмотреть примеры построения графиков функций)

Стрелка влево: Слайд 13-15
 


(Сообщение – см. приложение)

 

Сообщение: 3 ученик

Стрелка влево: Слайд 16-18Естественно-научные модели

Периодическая система элементов Д.И.Менделеева

 

(Сообщение – см. приложение)

 

3) Выполнение самостоятельных заданий:

 

Задание №1:

 

1)    Используя программу Graphics  построить графики функций:

а) y=cos(x),

б) y=2cos(x),

в) y=cos(x-2),

г) y=cos(x) – 3.

2)    Сохранить как рисунок в формате bmp.

3)    Вставить рисунок в Word и подписать названия функций.

 

Задание №2:

 

1)    Используя программу Table    найти молярную массу веществ (записать данные в тетрадь):      а) H2O, б) HNO3,  в) HSO4, г) HCl.

2)    Найти и сохранить информацию о химическом элементе: водород и кислород.

3)    Данные поместить в Word.

 

Задание №3:

 

         Рассмотреть интерактивные модели в сети Интернет:  

1.     Математическая модель:

2.     Астрономическая модель:

3.     Физическая модель:

4.  Подведение итогов урока

Стрелка влево: Слайд  19
 


Опрос:                1) Определение модели,

                           2) Виды моделей,

                            3) Примеры материальных и информационных моделей,

                            4) Образные и знаковые модели, примеры,

                            5) Визуализация и формализация моделей,

                            6) Необходимость моделей,

                            7) Способы построения моделей,

                            8) Примеры моделей, рассмотренных  на уроке,

                            9) Модели в смежных областях и науках.

Выставление оценок: …

5.  Стрелка влево: Слайд  20Домашнее задание

 

1)    п. 2.1 – 2.4, стр. 80 -86

2)     записи в тетради.


3)