Тема урока: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Оценка 5

Тема урока: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Оценка 5
doc
24.01.2021
Тема урока:  Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
3kl_rus.doc

3 класс

 

Тема урока:  Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

 

Цель урока: Углубить знания учащихся о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный знак, показатель женского рода существительных.

 

Ход урока:

1. Организационный момент:

         - Прозвенел веселый звонок

         Вас позвал он на урок

         Заниматься вам пора

         Уроком … /русского языка/ (дети хором).  / ПОКАЗЫВАЮ/

 

- Что вы сейчас сделали? /закончили фразу/

- Вот это умение продолжать фразу нам пригодиться на протяжении всего урока русского языка.

- Посмотрите вот сюда – это опорные слова на наш сегодняшний урок. Вы должны быть очень внимательны, чтобы нужное слово сказать в нужный момент. По-другому эта игра называется «Доскажи словечко»,  но только не загадки, а серьезный учебный материал.

- Мы должны использовать все опорные слова.

- Докажите, что вы внимательны, умеете думать и слушать.

- Сейчас проверим домашнее задание. Консультанты доложите, как выполнили Д/З ребята на ваших рядах.

 

2. Цель:

         -  На сегодняшнем уроке мы будем продолжать пополнять свои знания имени … /существительного/.  ПОКАЗЫВАЮ

- Правильно, мы познакомимся с новым правилом, и будем учиться использовать это правило на практике.

- А кто скажет, почему мы должны говорить о существительном, как нам это может пригодиться? /существ, связано с другими частями речи/

- Ну не будем терять времени, начнем наш урок с разминки – это … /чистописание/  ПОКАЗЫВАЮ

 

3. Чистописание:

                  Т…ТРАДЬ   К…НЬКИ   В…РОБЬИ   РЕЧЬ

 

- Прочитайте данные слова.

-Что общего в записанных  словах?/ Во всех словах есть Ь. Слова словарные слова с непроизносимой безударной гласной/

- Одинаковую ли работу выполняет Ь во всех словах?

- Какую?  /Ь- встречается в конце слова и в середине, Ь- показатель мягкости согласных и разделительный./

- Цепочку букв для чистописания вы составите самостоятельно. Используйте для этого первые буквы существительных и мягкий знак, который должен находиться после каждой согласной.

- Напишите слова, вставляя пропущенные буквы.

- Какую букву вставили в 1 слове, во 2, в 3 слове.

- Составьте и запишите предложение с любым словом.

- Выполните задание. /3г.- подчеркнуть подл. и сказ., подпишите части речи, 2г.- подчеркнуть подл. и сказ./ 

- Читай … предложение, которое ты составил.  

- Оцените свою работу на этом этапе, если вы довольны своей работой, то поднимите руку.

 

4. Активизация опорных знаний:

         - Что общего в этих словах? /существительные/

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить? /Об существительном/ ВЕШАЮ

- Назовите грамматические признаки имени существительного.

 

                            ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

кто?                    имеет                                     И.п.          ч,щ,ш,ж

         что?                    род, число, падеж        подлежащее       м.р.  ь

         предмет                                                                                ж.р.  Ь

 

- А теперь вспомним подробнее, о числах расскажет … + карточка с заданием

- О падежах расскажет … + карточка с заданием

- К доске пойдут, … просклоняют слова КОСТЕР и ТУРИСТ

- А мы с вами вспомним рода имени существительного. Я показываю рисунок, а вы показываете какого рода.

- Я вижу, что мало вы ошибались, значит, вы уже вполне готовы к изучению нового материала, нам приготся род существительных.

- А теперь послушаем ответы наших ребят. /выходят к доске + допол. вопрос/

 

5. Изучение нового материала:

         - Как вы думаете, мы все знаем об имени существительном? /нет/

- Да, сегодня нас ждет новая информация об этой части речи, она скрыта, вы должны сами узнать, что здесь скрывается. /ВЕШАЮ/

- А выясним это, если угадаете слова, зашифрованные в этих квадратах.

·        часть суток с вечера до утра.  /НОЧЬ/

·        приспособление, с помощью которого открывают замок. /КЛЮЧ/

- Ребята,  слова НОЧЬ и КЛЮЧ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Ч», но в слове НОЧЬ  осталась клеточка, а в слове КЛЮЧ нет

 

·        друг Карлсона. /МАЛЫШ/

·        небольшой грызун с острой мордочкой. /МЫШЬ/

- Ребята, слова МАЛЫШ и МЫШЬ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», в слове МЫШЬ осталась клеточка, а в слове МАЛЫШ нет

 

·        друг всегда готов прийти на … /ПОМОЩЬ/

·        суп со свеклой и с другими овощами. /БОРЩ/

- Ребята, слова ПОМОЩЬ и БОРЩ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», но в слове ПОМОЩЬ осталась клеточка, а в слове БОРЩ нет

 

·        под соснами под елками лежит мешок с иголками. /ЁЖ/

·        зерновая культура с колоском. /РОЖЬ/

- Ребята, слова РОЖЬ и ЁЖ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Ж», но в слове РОЖЬ осталась клеточка, а в слове ЁЖ нет.

 

- Давайте посмотрим на слова, в которых оставалась свободная клеточка, что в них общего? /Ж.Р./

- Слова КЛЮЧ, БОРЩ, МАЛЫШ, ЁЖ, что в них общего? /М.Р./

- Что же выходит, что у слов Ж.Р. остается клеточка, а у слов М.Р. не остается.

- Кто догадался, что должно быть в этих клеточках? /Ь/

- Какой сделаем вывод?

- Сравним свои выводы с выводами учебника на с. 170 правило в желтой рамке.

- Правильно мы сделали вывод?

- Какой же вывод мы сделали?

- Ну, теперь мы знаем новое правило, нужно проверить его где? /УПРАЖНЕНИЕ/ ВЕШАЮ

 

- Выполним упражнение № 450 /по одному к доске/

- А теперь будем работать по группам.

ЗАДАНИЕ:

1.     Должна прочитать загадки, отгадать, и объяснить, где в отгадке нужен Ь, а где нет.

2.     Найти в тексте существительные с шипящими на конце.

- Проверим 1 группу, 2 группу.

- Молодцы.

 

6. Итог:

- Ребята, все ли мы использовали опорные слова?Сравним свои выводы с выводами учебника на с. чка, а у слов Ж.Р. не остается.

 общего? нать, что здесь скрывается.

- Какую учебную задачу ставили?

- Мы достигли этой задачи?

- Над чем еще поработать надо?

- Кто считает, что за сегодняшний урок он вырос в знаниях, а если дома вы  выполните упражнение № 454 вы еще сильнее вырастите в знаниях.

- Да сегодня за урок вы получили новые знания и оценки, поэтому урок и для вас и для меня не прошел даром.

 


Тема урока : Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Тема урока : Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Напишите слова, вставляя пропущенные буквы

Напишите слова, вставляя пропущенные буквы

Ребята, слова ПОМОЩЬ и БОРЩ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», но в слове

Ребята, слова ПОМОЩЬ и БОРЩ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», но в слове
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2021