Тема урока: «Настоящее продолженное время»
Оценка 4.9

Тема урока: «Настоящее продолженное время»

Оценка 4.9
docx
04.06.2021
Тема урока:  «Настоящее продолженное время»
англ 6.docx

Конспект  урока  английского языка в 4 классе

по УМК  О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой  “Rainbow English”.

Тема урока:  Настоящее продолженное время.

                                  

Цели урока:

Образовательная: образование утвердительных предложений в настоящем продолженном времени; корректное  произношения окончания “ ing”; анализ учебного материала  с целью выделения существенных признаков.

Развивающая: развитие умения делать логические выводы о структуре утвердительных предложений в настоящем продолженном времени;

Воспитательная: расширение кругозора обучающихся; воспитании трудолюбия

Задачи: отработать утвердительные предложения в настоящем продолженном времени в речи и чтении; тренировать  общие и специальные вопросы в настоящем простом времени; развивать навыки аудирования, говорения и чтения; воспитывать интерес к общению на английском языке.

Материально- техническое обеспечение урока: учебник, мультимедийная установка, презентация по теме.

 

                                                      Ход урока:

Начало урока:

1)Организационный момент  (2 мин.)

T: Good morning, boys and girls!  Nice to meet you! Sit down please.

What’s the date today? Who is absent today? Why?

2) Мотивационная актуализация (1 мин.)

T: Сегодня мы научимся рассказывать о том, что делаем сами и о том, что делают сейчас наши друзья.

3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности  (3 мин.)

T: Let’s begin our lesson with a new rhyme. It is called “My busy Friends.” Look at the picture, listen to me. (слайд 2).

First we’ll train the sound [ ŋ ]. Listen and say after me.

 [ ŋ ]  [s ı ŋ],  [s ɔ:ŋ],  [d ı ŋ],  [d ɔ:ŋ],  [i:v n ı ŋ], [m ɔ:n ı ŋ], [r i:d ı ŋ], [k l i:n ı ŋ], [f i:d ı ŋ], [lə:nıŋ]     

 Now listen to the rhyme  and say after me line by line:        

                                      My  busy  friends

I have very busy friends. 
They can’t visit me.
Kate is reading a book. 
Pete is learning to cook. 
Jack is feeding his cat. 
Pat
is cleaning her flat.             (форма работы T - CL.)

4) Содержательная актуализация  (речевая зарядка) (4 мин.)

Now, answer my questions, please.

Do you like to read books?

Do you like to cook? Can you cook well?

Do you feed your pets?

Do you clean your room?

Do you like to speak English?

Do you speak English well? Does Ann speak English well?

What do you usually do at the English lessons?    

(expected answers: I read English. I sing English songs. etc.)

(форма работы TP1,P2. P3…)

Основная часть урока:

Ознакомление с новым грамматическим материалом

1. Активизация навыка аудирования  ( 3 мин.) (форма работы T - CL.)

Только что мы с вами рассказали о том, чем обычно занимаемся на наших уроках. А теперь я буду рассказывать о действиях, которые  происходят прямо сейчас . Я буду что-то делать и рассказывать об этом. Обратите внимание на слово, которое я буду произносить после подлежащего “I”.

I am standing.

I am sitting.

I am going to the door.

I am opening the door.

I am closing the door.                           ( Дети называют слово “am”.)

Записываю на доске начало предложения I am

Сейчас я еще раз расскажу о своих действиях, а вы обратите внимание на окончание  глаголов.

Повторяю свои предложения (Дети называют окончание  “-ing”.)

Заканчиваю писать начатое предложение standing и выделяю окончание. Подчеркиваю сказуемое am standing. Обратите внимание! Сказуемое состоит из двух глаголов: глагола-помощника (вспомогательного) am и главного глагола (смыслового) standing.

2. Активизация навыков чтения.   (12 мин.)

А теперь вернемся к нашему стишку про друзей. Я буду спрашивать о том, что делают эти дети, а вы читайте ответы. (слайды 4-7)

(форма работы TP1,P2. P3…)

What is Pete doing?

What is Kate doing?

What is Pat doing?

What is Jane doing?

Назовите сказуемые в этих предложениях. Записываю одно предложение на доске и подчеркиваю сказуемое.  Kate is reading a book.

 Еще раз просмотрите предложения и ответьте на вопрос: из скольких глаголов состоит сказуемое в данных предложениях?  (слайд 3)

Итак, о себе:    I am standing.

          О Кейт:  Kate is reading.

А если нужно рассказать  о нас или о них? Разобраться нам поможет новая рифмовка.  

Read and translate the sentences. (слайд 8)

             Rhyme.

I am counting to ten.

You are giving him a pen.

She is looking at the door.

He is sitting on the floor.

We are working very well.

We are waiting for the bell.    

    (Дети читают по предложению, называют сказуемое.)

T: Итак, какой нужен глагол-помощник, чтобы рассказать о наших, ваших или их действиях?

P: Нужен глагол- помощник are.

T: Верно. Записываю на доске We are working very well.

I am standing.

Kate is reading.

We are working very well.

Предлагаю детям записать эти предложения в тетрадь.

На следующем слайде мы видим подлежащие и соответствующие им сказуемые. Read and remember.  (слайд 9)

Запишем и запомним схему. am /is/are  +   …ing

А теперь вместе сформулируем правило образования утвердительных предложений в настоящем продолженном времени. Я начинаю, вы продолжаете.

T: Итак, для того чтобы рассказать о действиях, которые происходят в момент речи, нужно использовать …

P1: ….настоящее продолженное время.

T: Оно образуется с помощью глаголов-помощников …

P2:…. am,is или are 

T: и главного (смыслового) глагола с окончанием

P3: …ing.   

Физминутка  (2 мин.)

Let’s have a short rest. Stand up, please. Sing your favourite song “Clap your hands”. 

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together.

 Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

 Nod, nod, nod your head,

Nod your head together.

Touch, touch, touch your cheeks

 Touch your cheeks together.

Touch, touch, touch your ears

Touch your ears together.

Shake your hands together.      (Дети поют песню два раза, выполняя движения)

Отработка нового грамматического материла (10 мин.)

 Now let’s do exercises in your books.

a)Open your books at p. 37. Do Ex.5. Listen and read the words.

b)Now do exercise 6 on page 38. Look at the pictures and say what the people are doing.

c) Now do exercise 7on page 38. Choose the correct phrases.

Заключительная  часть урока

1) Информация о домашнем задании.  (2 мин.)

T: Now open your diaries and write down your home task for the next lesson. You are to do exercises 2, 3 and 4 in your workbooks.

2) Рефлексия (подведение итогов урока).  (3 мин.)

T: What new things have you learnt at this lesson? Учащиеся сообщают, что нового они узнали на уроке.

T: Thank  you for your work. Good-bye!


 

Конспект урока английского языка в 4 классе по

Конспект урока английского языка в 4 классе по

T: Let’s begin our lesson with a new rhyme

T: Let’s begin our lesson with a new rhyme

Только что мы с вами рассказали о том, чем обычно занимаемся на наших уроках

Только что мы с вами рассказали о том, чем обычно занимаемся на наших уроках

Итак , о себе : I am stand ing

Итак , о себе : I am stand ing

P 2:…. am , is или are

P 2:…. am , is или are
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2021