Тема урока «Решение задач по теме: Гармонические колебания».
Оценка 4.6

Тема урока «Решение задач по теме: Гармонические колебания».

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
11 кл
15.03.2022
Тема урока «Решение задач по теме: Гармонические колебания».
ааа (5).docx

.09.Цели урока:

а)  образовательная:  проверить  усвоение  физических  формул  и  умений    брать  первую  и

вторую  производную  от  тригонометрических  функций,  формировать  умения  решать

расчетные и качественные задачи, анализировать графики и физические закономерности.

б)  развивающаяразвивать  творческое  мышление,  развивать  умение  применять  знания  в

новой  нестандартной ситуации, развивать умение анализировать, делать выводы.

в)  воспитательнаявоспитывать  доброжелательное  отношение  друг  к  другу,

взаимопонимание и взаимопомощь. 

09.11.2021г.     11 класс

Тема урока «Решение задач по теме: Гармонические колебания».

 

Цели урока:

образовательная: проверить  усвоение  физических  формул  и  умений    брать  первую  и

вторую  производную  от  тригонометрических  функций,  формировать  умения  решать

расчетные и качественные задачи, анализировать графики и физические закономерности.

развивающая: развивать  творческое  мышление,  развивать  умение  применять  знания  в

новой  нестандартной ситуации, развивать умение анализировать, делать выводы.

воспитательная: воспитывать  доброжелательное  отношение  друг  к  другу,

взаимопонимание и взаимопомощь. 

Выполнила: Керимова Ирина С.

                                                          Ход урока:

       I.            Организационный момент урока.

    II.            Организация внимания учащихся.

Тема нашего урока: Решение задач «Гармонические колебания».                                    Сегодня мы вспомним понятия периода, частоты, амплитуды колебаний и научимся применять эти понятия  при решении задач.

 III.            Повторение пройденного материала

1)      Прежде чем перейти к решению задач, предлагаю проверить как вы к этому готовы.

Решить кроссворд

 

                            Вопросы

          Ответы

По вертикали:

1.  Греческая буква, обозначающая частоту колебаний

2.  Отклонение точки от положения равновесия

4.  Величина, от которой зависит состояние колеблющейся точки

6. Частота колебаний.

7. Время одного полного колебания.

8. Величина пропорциональная смещению

 

1. Омега.

2. Смещение

4. Фаза

 

6.  Циклическая.

7. Период

8. Ускорение

 По горизонтали:

  1. Колебания, совершаемые по закону синуса

5. Вид механической энергии

9. Вид механической энергии.

10. Величина, от которой зависит кинетическая энергия колеблющейся точки

11. Максимальное положение смещения точки от положения равновесия.

12. Единица измерения смещения

13. Единица измерения частоты

 

3. Гармонические.

5. Потенциальная.

9. Кинетическая.

10. Скорость

 

11. Амплитуда

 

12. Метр

13. Герц

 

 IV.            Решение задач.

1)      Алгоритм решения задач (есть у каждого)

1.      Внимательно прочитать условие задачи и увидеть мысленным взором конкретную  ситуацию, представленную в задаче.

2.      Записать кратко  условие задачи, перейти, если необходимо в систему СИ.

3.      (А вот теперь!) Проанализировать условие задачи на предмет, что известно в задаче и что надо найти.

4.      Составить систему уравнений и решить ее относительно неизвестных.

5.      Вывести размерность в полученных формулах, сделать расчет ответов.

6.      Проанализировать ответы (эта часть решения задачи хоть и заключительная, но не самая легкая: необходимо рассмотреть, для каких случаев работает полученная формула, когда ответ не имеет физического смысла и реален ли полученный численный ответ).                                            

2)      Работа с текстом.

А.    Рассмотрите график и заполните пропущенные записи в тексте.    

http://5terka.com/images/fiz9-11stepzad/fiz9-11stepanovazad-87.pngГрафик колебания: t – время в секундах;  X –смещение в метрах.                          

По графику колебаний  определяют амплитуду смещения и период

(Х м = 0,02 м = 2см;     Т= 1 с).                                                  

Частоту колебаний   рассчитывают по формуле:   (v =;   v =  = 1 Гц)  (1 колебание за 1 секунду).

Б.      По графикам определить амплитуду смещения, период. Рассчитать по формуле частоту. Решение оформить следующим образом, графики не рисовать:

График 1

График  2

График  3

Приложение к блоку 5 "Тригонометрическая функция" - Методические рекомендации по формированию понятий "функция".

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e7f934124ceaa942d036299752d40d05-103-144&n=21

Уравнение гармонического колебания, амплитуда, частота, периода, циклическая частота. Тест - курсы по физике

Х м = 5см

Т = 4с

v = 0,25 Гц

Х м = 20см

Т = 8с

v = 0,125 Гц

Х м =15см

Т = 4с

v = 0,25Гц

 

 

3)      Задачи

1.       Напишите уравнение гармонических колебаний, если частота равна 0,5 Гц, амплитуда 80 см. Начальная фаза колебаний равна нулю.

Решение: 

http://gagago.ru/imgs/reshenie-zadach-po-teme-mehanicheskie-kolebaniya/6301.png

2.      Напишите уравнение гармонических колебаний, если амплитуда равна 7 см и за 2 мин совершается 240 колебаний. Начальная фаза колебаний равна π /2 рад.

Решение: 

http://gagago.ru/imgs/reshenie-zadach-po-teme-mehanicheskie-kolebaniya/6302.png

3.      Ай да Фуко (данная презентация готовится учащимся класса)

- Как использовался математический маятник для доказательства вращения Земли?

           Одно из самых наглядных доказательств было найдено французским физиком Фуко.  В  1850  году  он  подвесил  огромный маятник  в  парижском  Пантеоне-зале  с  очень  высоким  куполом. Длина подвеса была равна 67 м. Масса шара 28 кг. Маятник качался несколько часов подряд. Снизу шар имел острие, а на полу насыпали кольцом  грядочку  из  песка.  Маятник раскачивали.  Острие  стало оставлять  на  песке  бороздки.  Через  несколько  часов  он  чертил бороздки  в  другой  части  грядочки.  Плоскость  колебаний  маятника словно поворачивалась по часовой стрелке. На самом деле плоскость

колебаний маятника сохранялась.  Вращалась  планета,  увлекая  за собой  Пантеон  с  его  куполом  и  песочной  грядкой  (на  экране  фото маятника Фуко).

- Был ли в России повторен опыт Фуко?

Опыт Фуко был повторен в Исаакиевском соборе в Петербурге.

Маятник совершал    3 колебания за минуту.  Исходя  из  этих  данных

вы можете оценить длину маятника, следовательно, и высоту

Исаакиевского собора.

4.      Первый маятник Фуко (1891, Париж) имел период колебаний 16 с. Определите длину маятника. Примите g =9,8 м/с2.

Решение:          

Т=16с            

g=9,8м/с2           

                        l=

l -?

    V.            Домашнее задание

·         Повторить тему из математики «Производные функции»;

·         Р№ 429, 430

·         §§18-22

 VI.            Подведение итогов урока.

Название величины

Обозначение

Единица измерения

Формула

Амплитуда колебаний

A

м

Период колебаний

T

с

T = 1 / v ;

T = t / N

Частота колебаний

v

Гц

v = 1 / T ;

v = N / t

Число колебаний за какое-то время

N

N = t /T ;

N = vt

Время

t

с

t = NT ;

t = N / v

Циклическая частота колебаний

 ω

Гц

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-11_19-48-01.jpg

Период колебаний пружинного маятника

T

c

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-11_19-50-53.jpg

Период колебаний математического маятника

T

c

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-11_19-51-08.jpg

Уравнение гармонических колебаний

x(t) = Asin(ωt+φ0)

 Шарик на нити совершил 60 колебаний за 2 мин. Определите период и частоту колебаний шарика.

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-06_22-09-40.jpg


Задача № 2.  На рисунке изображен график зависимости координаты от времени колеблющегося тела.

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-06_22-10-02.jpg

По графику определите: 1) амплитуду колебаний; 2) период колебаний; 3) частоту колебаний; 4) запишите уравнение координаты.

https://uchitel.pro/wp-content/uploads/2018/12/2018-12-06_22-10-18.jpg


 

Цели урока:

а)  образовательная:  проверить  усвоение  физических  формул  и  умений    брать  первую  и

вторую  производную  от  тригонометрических  функций,  формировать  умения  решать

расчетные и качественные задачи, анализировать графики и физические закономерности.

б)  развивающаяразвивать  творческое  мышление,  развивать  умение  применять  знания  в

новой  нестандартной ситуации, развивать умение анализировать, делать выводы.

в)  воспитательнаявоспитывать  доброжелательное  отношение  друг  к  другу,

взаимопонимание и взаимопомощь. 


 

Скачано с www.znanio.ru

Цели урока: а) образовательн ая : проверить усвоение физических формул и умений брать первую и вторую производную от тригонометрических функций, формировать умения решать расчетные и…

Цели урока: а) образовательн ая : проверить усвоение физических формул и умений брать первую и вторую производную от тригонометрических функций, формировать умения решать расчетные и…

Составить систему уравнений и решить ее относительно неизвестных

Составить систему уравнений и решить ее относительно неизвестных

Одно из самых наглядных доказательств было найдено французским физиком

Одно из самых наглядных доказательств было найдено французским физиком

Название величины Обозначение

Название величины Обозначение

По графику определите: 1) амплитуду колебаний; 2) период колебаний; 3) частоту колебаний; 4) запишите уравнение координаты

По графику определите: 1) амплитуду колебаний; 2) период колебаний; 3) частоту колебаний; 4) запишите уравнение координаты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.03.2022