Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз. 4 кл
Цели: учить увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100, 1000 раз, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи, развитее внимания,памяти.
Задачи: формирование УУД:
· познавательные УУД: учащиеся научатся увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз
· регулятивные УУД: развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного; сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество и уровень усвоения нового материала;
· коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Мозговая гимнастика.
Упражнение помогает улучшить внимание и
процессы памяти.
Рисуем в воздухе по горизонтали большие «восьмерки». Сначала по три раза каждой
рукой, затем двумя руками одновременно.
«Шапка для размышлений»
- Дети должны «мягко завернуть» уши от верхней точки до мочки уха 3 раза. Это помогает им слышать резонирующий звук своего голоса, когда они говорят или поют. ( упражнение улучшает внимание, правописание, ясное восприятие речи).
2.Актуализация знаний.
-Ребята, по какому разделу мы сейчас работаем? (Нумерация)
-Чему мы научились?
Повторим материал.
1). Индивидуальная работа у доски.
- Разложите числа на разрядные слагаемые.
708 960
700080
-Вычисли.
60000+5000+700+8
400000+200+6
2).Устный счёт.
-Решаем задачу, называем действие и ответ.
Оля испекла 4 пирожка, а её сестра 12 пирожков. Их разложили поровну на 2 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке?
Масса 5 одинаковых ящиков 35 килограммов. Сколько потребуется таких ящиков, чтобы поместить 56 килограммов?
Света купила 8 книг по 6 рублей каждая и у неё осталось 2 рубля. Сколько всего денег было у девочки?
-Прочитайте числа.
78900, 648071, 70007, 204479, 80109.
-Разложите каждое число на разрядные слагаемые.
-Назовите числа , в которых отсутствует разряд сотен.
-Расположите числа в порядке возрастания.
3. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте числа
3, 30, 300,3000.
Что обозначает цифра 3 в записи чисел?
Во сколько раз 30 больше,3? Во сколько раз 30 0больше,3? Во сколько раз 3000 больше,3?
Определите тему урока: Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100, 1000 раз.
Работа в парах.
Запишите ответы.
2х10 5х10
3х10 6х10
4х10 7х10
-Что вы заметили? Сделайте вывод.( когда умножаем на 10 , получается число в 10 раз больше)
Сформулируем задачи урока: Научится увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз
4. Работа по теме урока.
1. Работа по вопросам и заданиям учебника с.28
2. Устное выполнение задания 125.
-Выполните задание 1. .( Для того чтобы увеличить число в 10 раз, к нему надо справа приписать 1 ноль, а чтобы увеличить в 100 раз, к нему надо справа приписать 2 нуля.)
Значит 57*10=570 и т.д.
Формулировка правила об увеличении в 10, 100, 1000 раз
чтобы число увеличить в 10 раз, надо справа от числа приписать один ноль.
Чтобы число увеличить в 100 раз, надо справа от числа приписать два нуля
Чтобы число увеличить в 1000 раз, надо справа от числа приписать три нуля
Формулировка правила об уменьшении в 10, 100, 1000 раз
чтобы число уменьшить в 10 раз, надо справа от числа отбросить один ноль.
Чтобы число уменьшить в 100 раз, надо справа от числа отбросить два нуля
Чтобы число уменьшить в 1000 раз, надо справа от числа отбросить три нуля
Самостоятельная работа №127( проверка с устным объяснением)
- Выполните задание 2. (Проверка)
3. Закрепление письменно с комментированием. Учащиеся решают задания 126 (1и 2 столбики-коллективно, с комментированием, 3 – самостоятельно. (самопроверка,самооценка), 127 (самостоятельное выполнение. Проверка с устным объяснением).
5.Физ. минутка.
6.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику.
Решение задач.
После чтения задачи 128 и записи ее условия в таблицу предложить учащимся решить её самостоятельно.(1 вариант отвечает на 1 вопрос, 2 вариант на 2 вопрос
В 1 альбоме Кол-во альбомов Всего листов
1) 100 л. ? 15 000 л.
2) 100 л. 100 ал. ? л.
1) 15 000 : 100 = 150 (ал.) – из 15 000 листов
2) 100 · 100 = 10 000 (л.)
О т в е т: 150 альбомов из 15 000 листов, 10 000 листов для 100 альбомов.
(самопроверка, самооценка)
Задача № 130.
- Прочитайте задачу про себя .
- Какой формы участок? С какими сторонами?
- Что значит «обойти участок по периметру»?
- Что такое периметр?
-Что обозначает 1м в условии задачи?(1м=2 шага)
- Можем ли мы узнать, сколько шагов надо сделать? (Да, надо значение периметра умножить на 2).
1) (70 + 30) · 2 = 200 (м)
2) 200 · 2 = 400 (ш.)
О т в е т: 400 шагов надо сделать.
Самостоятельная работа
7.Работа в рабочей тетради с.21 №18 (Взаимопроверка).
8. Итог урока.Рефлексия.
Какую тему изучали на уроке?
Чем полезен был урок для вас?
Какие были затруднения?
Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 131-133
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.