Урок математики Класс 2
Тема: Числовые выражения.
Основные понятия: |
Числовые выражения. Значение выражения. Компоненты действий сложения и вычитания. |
Ресурсы: |
Основные: Учебник М.И. Моро «Математика. 2 класс», презентация. Дополнительные: тетради. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Цель: |
Познакомить с понятиями «выражение», «значение выражения»;совершенствовать вычислительные навыки. |
|
Образовательные: Воспитательные: УУД: Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество совместно с учителем; ставить вопросы, разрешать конфликты, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
|
Планируемые результаты |
Личностные: формирование внутренней позиции
школьника, самоуважение и самооценка; морально-этическая ориентация.Предметные:
владение понятиями «выражение», «значение выражений», умением составлять,
записывать и сравнивать выражения. § Регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность. § Коммуникативные: владение речевой деятельностью, навыки сотрудничества. § Познавательные: умение работать с информацией, работать с учебными моделями, выполнять логические операции (сравнение, синтез, анализ, классификация), использование знаково-символических средств. |
Ход урока.
№ |
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. |
Морально-этическая ориентация; устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом. |
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на далекий остров. Путешествие будет опасным, трудным, т.к. встретятся неожиданности. Но мы справимся, ведь мы смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики. |
Дети готовятся к работе.
|
2 |
Актуализация опорных знаний |
Анализировать объекты, осуществлять синтез из частей, выбирать критерии для классификации; устанавливать причинно-следственные связи.учить формулировать проблему, самостоятельно создавать способы её решения. |
Итак, в путь мы отправляемся на этом корабле. Слайд 2. Маршрут вы проложите сами. Вамнужно решить первый пример, соединить его с кругом, в который вписан ответ, решить пример, записанный под этим кругом, также соединить его с ответом и т. д.
27-(10-3) 60-30 11+10 16-7 19-10+3 (25+5)-20 7+5-8 8+7-5 |
Ученики работают у доски. Решают примеры, прокладывают маршрут с помощью линий.
|
3 |
Самоопределение к деятельности. Постановка лемы. |
Учить формулировать проблему, самостоятельно создавать способы её решения, уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать знания, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат учебной деятельности. Моделирование и преобразование моделей.
|
Пока мы усаживались, набежали тучи, начинается гроза. Чтобы корабль не пострадал, срочно нужно разогнать тучи, для этого нужно разделить выражения, записанные на тучах на две группы. На доске: 25 + 4 33 + св – 4(15 – 7) + 4 18 - с 6 + 6 – 3 + 14 – Разделите записи на карточках на две группы. – Какая запись оказалась лишней? Здесь заканчивается слайд 3 . –– Как бы вы определили тему нашего
урока? – Прочитайте тему урока вверху
страницы. |
Ученик у доски делит записи на
группы.Рассматриваются несколько вариантов группировки.
Дети выполняют задание. Остальные записывают числовые выражения в тетрадь. |
4 |
Открытие нового знания |
Учить находить значение числовых выражений, оформлять доказательства рассуждений.
|
Учебник стр. 40, №1 Прочитайте числовые выражения и найдите их значения. 30 + 6 + 1 18 – ( 4 + 6) 15 – 7 + 3 25 – (15 – 10) Что же такое числовое выражение? Что значит найти значение выражения? Слайды 4,5. |
Дети сначала читают их, потом записывают в тетрадь.
|
5 |
Физминутка. |
Снятие статического напряжения, усталости с глаз.
|
Путешествие долгое. Нужно отдохнуть и подкрепиться, лучший отдых – рыбалка. Ловим рыбку. На каждой рыбке выражение и ответ. Если выражение верное – хлопаем в ладоши, если неверное – машем руками. Слайды с 6 по 12. |
|
6 |
Первичное закрепление |
Учить планировать свою деятельность, прогнозировать результат, осуществлять самооценку и саморегуляцию,уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Выполняем задание №2 в учебнике на стр. 40
|
Дети самостоятельно составляют выражения парами.Самопроверка. |
7 |
Закрепление изученного материала. Решение задач. |
Учить планировать свою деятельность, осуществлять самооценку, ставить вопросы, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Ну вот, появился и Робинзон. Он приглашает нас к столу. Чем же он нас угостит? Он тоже просит нас выполнить задание, составить задачу на сложение, на вычитание. Слайды 13, 14. У Робинзона есть какая-то запись. Что это? Составьте задачу. Запишите. Слайд 15. А теперь составьте задачу, обратную данной, чтобы она решалась сложением. Запишите решение и ответ.(если хватит вркмени)
|
Дети решают каких фруктов хватит на класс. Краткая запись задачи. 13-5=8(б.) съели
|
8 |
Сам работа с проверкой по эталону.
|
Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, структурировать знания, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат учебной деятельности. |
Пока мы с вами угощались, к нам пришла Мудрая Черепаха. Она попросила, прежде чем мы уедем, посчитать, сколько дм ей осталось проползти до дома. Для этого нужно узнать длинукакой линии? Здесь заканчиваются слайды 16,17. Запишите решение. Ну вот наше путешествие подошло к концу. Мы выполнили все задания. Пора домой. |
Решают с.р., проверяют друг у друга, объясняют своё решение. Проверка по эталону. 2 + 6 + 2 =10 (дм) 10 дм = 1м |
9 |
Рефлексия |
Контроль, самооценка. |
Оцените свою работу на уроке.
|
Работа с лучами солнца |
10 |
Подведение итогов
|
|
Как называются записи, содержащие знак + или - ? Почему выражения называют числовыми? Что значит найти значения выражения? Чему мы с вами научились на уроке?
|
Решать выражения в одно и два действия. . |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.