Курс 1
Тема Выбор конфигурации компьютера в зависимости от решаемой задачи
Цели урока:
Личностные
- понимание роли компьютеров в жизни современного человека;
- способность использовать собственный опыт при решении учебной задачи;
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные
- понимание назначения основных устройств персонального компьютера;
- умение определять понятия, создавать строить умозаключение и делать выводы;
- умение планировать свою деятельность в соответствии с учебной задачей;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Предметные
- знание основных устройств персонального компьютера и их актуальных характеристик.
|
Этапы урока |
Цели (личностные, метапредметные и предметные результаты) |
Организация познавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология) Деятельность учителя |
Продукт деятельности обучающихся Деятельность учащихся |
Форма контроля результатов |
|
Организационный этап |
|
|
|
|
|
Организационное начало |
|
Обеспечение готовности обучающихся к уроку |
Включение всех обучающихся в работу |
|
|
Определение задач урока |
- систематизация и расширение знаний обучающихся об устройстве персонального компьютера, его основных составляющих; - создание условий для повышения учебной и познавательной мотивации обучающихся; - создание атмосферы, благоприятствующей развитию коммуникативных навыков обучающихся. - умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
|
Фронтальная беседа Формулирует тему и задачи урока. В конце урока нужно: -Научиться делать выбор комплектующих персонального компьютера с учетом ценового фактора и фактора совместимости элементов |
Записывают тему цели урока в тетрадь. |
Фронтальная проверка записей в тетрадях. |
|
Актуализация знаний и умений |
|
|
|
|
|
Актуализация знаний и умений для освоения учебного материала урока |
- формирование целостного мировоззрения - формирование представления об основных изучаемых понятиях: Персональный компьютер (ПК), комплектующие устройства для ПК, системный блок: материнская плата, жесткий диск, оперативная память, видеокарта (видеоадаптер), процессор |
Беседует с учащимися об основных комплектующих персонального компьютера
|
Осмысление поставленной задачи |
Ответы на вопросы |
|
Освоение новых знаний обучающимися |
|
|
|
|
|
Создание условий для восприятия и освоения новых знаний учащимися |
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
Презентация (Приложенеи1)
|
Выполнить первую часть работы http://assembly-pc.narod.ru/index.html |
|
|
Организация выполнения практической работы |
- формирование целостного мировоззрения; - формирование компьютерной грамотности, т. е. приобретение опыта создания, преобразования, представления, хранения информационных объектов; - формирование представлений об основных видах профессиональной деятельности, связанных с информатикой и информационными технологиями. |
Объединение в группы, выбор роли обучающимеся. |
|
|
|
Выполнение задания по группам |
- формирование умения синтеза на основе анализа элементов (частей) в соответствии с поставленной задачей; - формирование и развитие навыков учебного сотрудничества со сверстниками, планирования общих способов работы. |
Контроль работы учащихся |
Учащиеся по выданному заданию подбирают конфигурацию ПК. (заполняют таблицуПриложение2) |
|
|
Закрепление знаний учебного материала |
|
|
|
|
|
Организация деятельности обучаемых по представлению новых знаний |
- приобретение опыта выполнения индивидуальных и коллективных задач; - умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
Организует работу по представлениям созданного продукта.
|
Представляют выбранные конфигурации ПК.
|
Отвечают на вопросы других обучающихся. |
|
Контроль знаний |
|
|
|
|
|
Организация учебных достижений обучающимися |
· осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
|
Организует работу- ответы на контрольные вопросы |
Отвечают на вопросы. |
Проверка учителем выполненного задания
|
|
Подведение итогов урока |
|
|
|
|
|
Общая характеристика результатов работы группы на уроке |
|
Рефлексия Организация самоанализа учебной работы на уроке. . |
Продолжают фразы: .Я понял…Я узнал… |
Самоанализ достижения учебных целей урока |
|
|
|
Подведение итогов урока преподавателем Объективная оценка учебной работы обучаемых на уроке |
|
|
|
Задание на дом |
|
|
|
|
|
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению |
|
Параграф, номера заданий учебника. |
Записывают задание. |
|




|
№ п/п |
Наименование компонента |
Цена в руб. |
|
1. |
CPU AMD A10-6800K (AD680KWOA44HL) 4.1 ГГц/4core/SVGA RADEON HD 8670D/ 4 Мб/100 Вт/5 ГТ/с Socket FM2 |
5 550 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.