Тема: «Ягодная полянка»
Вид НОД: занятие творчество.
Тип НОД: творческое применение знаний и умений.
Цель: закрепление знаний о ягодах.
Задачи:
¾ Развивающая:
1.Развитие умений и навыков работать спожником, ватными палочками и гуашью.
2.Развитие психических процессов – творческое воображение, мышления, внимания, памяти, координаций движений.
3.Развитие личностных качеств - трудолюбия, аккуратности, умение доводить начатую работу до конца, радоваться результатом своей деятельности.
Обучающая – закрепление сенсорных эталонов: название и определение цвета.
Воспитывающая – воспитание интереса и любви к искусству.
Литературный ряд: Богдарин А. «Знайте, детки, земляника - это дикая клубника»
Оборудование: альбомный лист, подготовленный заранее с нарисованными листочками; спожник, для рисования тычком; ватные палочки; гуашь.
План:
1. Орг. Момент – 1мин.
2. Беседа - 2мин.
3. Физ. минутка – 1мин.
4. Практическая часть – 4мин.
5. Рефлексия – 3мин.
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя,
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. момент – 1 мин. |
- Ребятки, какое сейчас время года у нас? Сейчас самое время для ягод. - Солнышко греет, дождики её поливает, вот ягодки и растут и зреют. (Показывает иллюстрацию земляники) - Знайте, детки, земляника - Это дикая клубника. Плодоносит она рано, На лесных растёт полянах, Маленькая как горошек, Можно сказать крошечная. Как витаминка полезна, Людям тем и интересна. |
- Лето.
Дети сидят вокруг воспитателя, слушают.
|
- Развитие интереса и любви к искусству в литературной форме.
|
Беседа – 3мин.
|
Воспитатель – Ребятки, сегодня с вами мы будем рисовать ягодную полянку. - Посмотрите, на нашей картинке, видны только листики, а ягодок нет. - Что нам нужно для этого сделать? - Правильно. - У нас с вами на столе стоит гуашь, стаканчики с водой, спожник, салфетки. - Давайте вспомним и назовём цвета, которые стоят воле вас. (По очереди показывает на цвета гуаши) - Это какой цвет? - Это какой цвет? - Вы такие молодцы, все цвета вспомнили! - А сейчас мы с вами поиграем нашими пальчиками. |
Слушают и наблюдают за педагогом.
- Нарисовать земляничку.
- Красный. - Чёрный |
- Развитие внимания мышления, памяти, восприятия. Закрепление
- Развитие сенсорных эталонов: название и определение цвета.
|
Физминутка – 1 мин. |
Пальчиковая
гимнастика «За ягодами» |
Соединяют пальчики, по очереди. Идут пальчиками по столу. Загибают пальчики на руке.
Идут пальчиками по столу. |
- Развитие движений в соответствии с текстом. Координация движений. Развитие мелкой моторики. |
Практическая часть - 4 мин.
|
Показывает и объясняет приёмы рисования - Берём нашу волшебную палочку, она называется спожник, макаем её в красную гуашь, только не сильно (показывает), и наносим спожником к нашим кустикам. - Молодцы! - А посмотрите, на картинке, которую мы с вами рассматривали, на земляничке, есть чёрные крапинки, это семечки у земляники. - Для этого мы с вами отложим спожник, нашу палочку и возьмём ватную палочку. - Макаем её в гуашь чёрного цвета и с помощью небольшого тычка, рисуем крапинки на наших ягодках. |
Слушают и наблюдают и повторяют за действиями педагога.
- Рисуют точки на земляники.
|
Развитие внимания, памяти, восприятия, развитие мелкой и общей моторики. Воспитание интереса и любви к искусству. Развитие умения доводить начатую работу до конца. |
Рефлексия – 0,5 мин.
|
Какие вы у меня молодцы! Наша ягодная полянка, получилась очень красивая! Полюбуйтесь на свои рисунки! Вам понравилось так рисовать? Похлопайте в ладоши! - А теперь вытирайте ручки салфетками, и я вас угощу настоящей земляничкой, а потом мы с вами развесим наши рисунки на стенд, чтобы ими любовались все. |
Любуются своими рисунками. - Да! Хлопают в ладошки.
Вытирают руки салфетками.
Кушают землянику. |
Развитие положительных эмоций. Развитие умения радоваться результатам своей деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.