ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
ЗАНЯТИЯ № 19
Тема занятия: Испарение и кипение.
Цели занятия:
Образовательная:
- объяснить явление испарения и конденсации и выяснить условия, от которых зависят эти процессы;
- объяснить процесс кипения на основе молекулярно-кинетической теории.
Развивающая:
- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.
Воспитывающая:
- формировать научное мировоззрение, воспитывать умение самостоятельно работать с учебником.
Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Вид занятия: практико-ориентированное занятие.
Методы обучения: словесные методы, наглядные методы, объяснительно-иллюстративный метод.
Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.
Техническое оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, слайды.
Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.
Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:
Используемая литература:
Основная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
1 |
Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, |
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. |
М.: Просвещение, 2005 |
Дополнительная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
2 |
Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений. |
Дмитриева В.Ф. |
М.: Академия, 2002.
|
Структура и ход урока:
I. Организационный этап.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Первичное усвоение новых знаний.
- Переход из газообразного состояния вещества в жидкое.
- Испарение и конденсация.
- Кипение.
- Насыщенный пар
- Парциальное давление.
- Абсолютная влажность воздуха
- Относительная влажность воздуха.
- Приборы для определения влажности воздуха.
IV. Первичная проверка понимания.
- Парциальное давление водяного пара в воздухе при 190С было 1,1 кПа. Найти относительную влажность.
- Сухой термометр психрометра показывает 160С, а влажный 80С. Относительная влажность, измеренная по волосному гигрометру, равна 30%. Правильны ли показания гигрометра?
V. Первичное закрепление.
Тест
Вариант №1
1.Парообразование –
А) процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое;
Б) процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное;
2. Интенсивность процесса испарения зависит
А) от площади свободной поверхности; Б) от температуры жидкости;
В) от наличия вентиляции; Г) от рода жидкости;
Д) от температуры окружающей среды; Е) от величины архимедовой силы.
3.Температура кипения
А) с ростом атмосферного давления увеличится; Б) с ростом атмосферного давления уменьшится;
В) не зависит от атмосферного давления.
4. Насыщенный пар – это
А) пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью;
Б) пар, образующийся над кипящей жидкостью;
В) пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.
5. Давление насыщенного пара
А) зависит от занимаемого им объема; Б) не зависит от занимаемого им объема.
6. Как изменится плотность насыщенного пара при увеличении его объема?
А) увеличится; Б) уменьшится; В) не изменится.
7. Относительная влажность воздуха 100%. Сравните показания влажного T1 и сухого термометров Т2 психрометров.
А) Т1 = Т2; Б) T1 >T2; В) Т1 < Т2.
8.Парциальное давление водяного пара в воздухе равно 1 кПа, а давление насыщенного пара при той же температуре равно 2 кПа. Чему равна относительная влажность воздуха?
А) 64%; Б) 50%; В) 70%; Г) 98%.
10. Определите высоту столба ртути, который создает давление, равное давлению атмосферы – 100 кПа.
А) 0,76м; Б) 7,6м; В) 5,7м; Г) 760см.
Вариант №2
1.Виды парообразования:
А) конденсация; Б) испарение; В) конвекция; Г) кипение.
2.Испарение – это
А) процесс парообразования по всему объему жидкости; Б) процесс парообразования с поверхности жидкости; В) процесс, обратный кипению; Г) процесс перехода вещества из газообразной фазы в жидкую.
3. Температура жидкости при испарении
А) температура жидкости остается неизменной; Б) температура жидкости увеличивается;
В) температура жидкости уменьшается.
4.Температура кипения – это
А) температура, при которой давление насыщенного пара в пузырьках равняется атмосферному давлению;
Б) температура, при которой давление насыщенного пара в пузырьках равняется давлению в жидкости;
В) температура, при которой давление насыщенного пара в пузырьках равняется гидростатическому давлению.
5. Температура жидкости при кипении зависит от
А) от рода жидкости; Б) от атмосферного давления; В) от температуры окружающей среды; Г) от вентиляции.
6.Как изменится давление насыщенного пара при уменьшении его объема?
А) увеличится; Б) уменьшится; В) не изменится.
7. Плотность насыщенного пара
А) зависит от занимаемого им объема; Б) не зависит от занимаемого им объема.
8. Относительная влажность воздуха – это
А) величина, указывающая на количественное содержание водяного пара в воздухе;
Б) величина, показывающая, насколько при данной температуре водяной пар близок к насыщению;
В) величина, указывающая на наличие водяного пара в атмосфере.
9. Влажный термометр психрометра показывает 10 оС, а сухой 14 оС. Чему равна относительная влажность воздуха?
А) 30%; Б) 40%; В) 50%; Г) 60%.
10. Относительная влажность воздуха при 18 оС равна 80%. Чему равно парциальное давление водяного пара, если давление насыщенного пара при этой температуре равно 2,06 кПа?
А) 1,65 кПа; Б) 16,5 кПа; В) 0,6 кПа; Г) 84 кПа.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
[1], §72-74, |
Рабочая тетрадь по физике: [8], стр. 26-30, в. 1-10.
VII. Рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.