Тема занятия: Кинематика твердого тела.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

 изучить равномерное движение тела по окружности и познакомить учащихся с основными характеристиками данного движения.
Иконка файла материала документ.docx

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

ЗАНЯТИЯ № 3

          Тема  занятия: Кинематика твердого тела.

Цели занятия

 

Образовательная:  

-                   изучить равномерное движение тела по окружности и познакомить учащихся с основными характеристиками данного движения.

 

Развивающая:   

-                   развивать способность обобщать и представлять разнообразную информацию в рамках общей поставленной задачи;

-                   формировать умения использовать основные понятия, формулы и физические законы движения тела при движении по окружности;

-                   развивать физическое мышление учащихся через практическую деятельность; развивать умения сравнивать и анализировать.


Воспитывающая: 

-                   воспитывать самостоятельность;

-                   научить сотрудничеству;

-                   воспитывать уважение к мнению других (работа в группе).

 

Формируемые компетенции:

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

Тип занятия: комбинированный урок;                                                            

 

Вид занятия: пракико-ориентированное занятие.

 

Методы обучения:  проблемный метод, самостоятельная работа, практические методы.

 

Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.

 

Техническое оснащение: линейка,  карандаш, желоб, штатив, шарик, часы с секундной стрелкой, груз на нити.

 

Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.

 

Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:

ОДП.01 Математика;

Тема 1.1. Механическое движение.

 

 

 

 

Используемая литература:

Основная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных  учреждений,

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

М.: Просвещение, 2005

Дополнительная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

2

Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений.

Дмитриева В.Ф.

М.: Академия, 2002.

 

Структура и ход урока:

 

                               I.            Организационный этап.

                            II.            Актуализация опорных  знаний.

Фронтальный опрос.

-                   Какое движение называют равномерным?

-                   Что называют скоростью равномерного движения?

-                   Какое движение называют ускоренным?

-                   Что такое ускорение тела?

-                   Что такое путь и перемещение?

-                   Какие типы траектории Вам известны?

-                   При каком движении  путь и перемещение совпадают? Не совпадают?

 

                         III.            Постановка цели и задач урока.

                         IV.            Мотивация учебной деятельности учащихся.

                            V.            Первичное усвоение новых знаний.

-                   Равномерное движение по окружности.

-                   Ускорение при равномерном движении точки по окружности.

-                   Направление ускорения при движении точки.

-                   Центростремительное ускорение.

-                   Абсолютно твердое тело.

-                   Поступательное движение.

-                   Вращательное движение твердого тела вокруг неподвижной оси.

-                   Угловая скорость: ω=φ/∆t (рад/с)

ωз (Земли вокруг оси) = 0,0000727 рад/с.

ω (точильного диска) = 140 рад/с

-                   Частота вращения – число оборотов за одну секунду.

υ (ню) – (1 Гц)

-                   Период вращения – время одного полного оборота.

Т – (1 с); Т = 1/υ.

-                   Один полный оборот  φ = 2π рад

ω=2π/Т= 2πυ , φ=ω∆t угол поворота за ∆t секунд.

-                   Линейная скорость – скорость точки, движущейся по окружности.

= 2πR/Т= 2π, т.к. 2πυ=ω, то = ωR

a= 2/R , = ωR, a = ω2R

 

                         VI.            Первичная проверка понимания.

-                   Тело движется равномерно по окружности в направлении часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении?

-                   Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 50 м с постоянной по модулю скоростью 10 м/с. Каково ускорение автомобиля?

-                   Тело движется по окружности радиусом 10 м. Период его вращения равен 20с. Чему равна скорость тела?

-                   Тело движется по окружности радиусом 5м со скоростью 20 м/с. Чему равна частота вращения?

-                   http://festival.1september.ru/articles/312898/img6.JPGАвтомобиль движется с постоянной по модулю скоростью по траектории, представленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение минимально?

                      VII.            Первичное закрепление.

Решение задач у доски.

-                   Велосипедист, едущий со скоростью 18 км/ч, начинает спускаться с горы. Определить скорость велосипедиста через 6 с, если ускорение равно 0,8 м/с2.

-                   Поезд через 20 с после начала движения приобретает скорость 0,6 м/с. Через сколько времени от начала движения скорость поезда станет равна 3 м/с?

-                   Скорость автомобиля за 10 с уменьшилась с 10 до 6 м/с. Написать формулу зависимости  скорости от времени, построить график этой зависимости и по графику определить скорость через 20 с.

-                   Определите скорость и центростремительное ускорение точек земной поверхности на экваторе, вызванное суточным вращением Земли. Радиус Земли принять равным 6400 км.

                   VIII.            Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Самостоятельная работа.

Вариант №1                        

1.                  Колесо ветродвигателя радиусом 80 см делает один оборот за 2,5 секунды. Найдите скорость точек, находящихся на концах лопастей.

2.                  Найдите период и частоту вращения компакт-диска диаметром 12 см при линейной скорости крайних точек 20 м/с.

3.                  Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью в направлении указанном стрелкой (см. рис.). Покажите на своем рисунке, как направлены скорость и ускорение тела в точках А, В, С.

 

Вариант №2                        

1.                  Гоночный автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 50 м. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля, если он движется со скоростью 144 км/ч?

2.                  Скорость резания токарного станка достигает 360 м/мин. Определите диаметр детали, если станок включен на 191 об/мин.

3.                  На рисунке изображен вектор скорости и ускорения тела. Вектор ускорения постоянен по модулю и направлению. Опишите характер движения тела в этом случае.

Вариант №3                        

1.                  Найдите линейную скорость вращения крайних точек граммофонной пластинки диаметром 36 см, если частота вращения 33,3 об/мин.

2.                  Скорость гоночного автомобиля, движущегося по закруглению дороги равна 108 км/ч. Центростремительное ускорение равно 15 м/с2. Определите радиус закругления дороги, по которому движется автомобиль.

3.                  На рисунке в тетради изобразите мгновенные скорости в точках А, В и С траектории.

 

             IX.                       Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

[1], §20,21,

Рабочая тетрадь по физике: стр. 5-8, в. 18-21, задача 5.

 

                X.                       Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru