Тема занятия: Потенциал. Электроемкость. Конденсаторы.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

 ввести понятие потенциала электрического поля;  сформировать понятие электроемкость, объяснить практическую значимость конденсаторов
Иконка файла материала документ.docx

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

ЗАНЯТИЯ № 32

          Тема  занятия: Потенциал. Электроемкость. Конденсаторы.

Цели занятия

 

Образовательная:  

-                   ввести понятие потенциала электрического поля;

-                   сформировать понятие электроемкость, объяснить практическую значи­мость конденсаторов.

 

Развивающая:   

-                   способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся – формированию умения сравнивать, обобщать, давать творческое обоснование.

 

Воспитывающая: 

-                   продолжить формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах; чувства ответственности за свои действия,  чувства  коллективизма.

 

Формируемые компетенции:

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6.  Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК  7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

 

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала                                                              

 

Вид занятия: практико-ориентированное занятие.

 

Методы обучения:  словесные методы, наглядные методы, практические метод, объяснительно-иллюстративный метод.

 

Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.

 

Техническое оснащение: набор конденсаторов.

 

Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.

 

Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:

ОДП.01 Математика

 

Используемая литература:

Основная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных  учреждений,

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

М.: Просвещение, 2005

Дополнительная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

2

Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений.

Дмитриева В.Ф.

М.: Академия, 2002.

 

 

Структура и ход урока:

I.       Организационный этап.

 

II.    Постановка цели и задач урока.

            Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

III. Актуализация знаний в форме беседы.

-                   Почему движение заряда в однородном электростатическом поле аналогич­но движению тела в гравитационном поле?

-                   Почему электростатическое поле потенциально?

-                   Чему равна потенциальная энергия двух зарядов, находящихся на некото­ром расстоянии друг от друга?

-                   На какие два типа делят молекулы вещества по характеру представленного распределения в них зарядов?

-                   В чем проявляется действие внешнего электростатического поля на моле­кулы полярного диэлектрика?

-                   Как действует внешнее электростатическое поле на молекулы полярного диэлектрика?

-                   Почему диэлектрик ослабляет электростатическое поле?

-                   Чему равен суммарный заряд незаряженного проводника?

-                   Чему равна напряженность поля внутри проводника, помещенного в элек­тростатическое поле?

-                   Почему электростатическое поле не проникает внутрь проводника?

-                   Что называют электростатической защитой?

 

Объясните эксперименты:

1.  Возьмите из набора по электролизу стакан и крышку с двумя закреп­ленными медными электродами. Клейма крышки соедините проводниками с полюсами электрофорной машины. Заполните стакан дымом, опустите не­заряженные электроды в стакан, и затем достаньте их. Дым сохранится в ста­кане.

Зарядите электрофорную машину и электроды, опустите в стакан с дымом. Дым в стакане исчезнет. Как это объяснить? (Ответ: Частицы дыма, находятся в электрическом поле, электризуются. Под действием сил электрического поля они перемещаются к электродам.)

2. Как опытным путем определить знак на одном из полюсов электрофорной машины? (Ответ: Полюс электрофорной машины следует соединить с электро­метром. Зарядив его, убираем проводник с помощью изолятора. Затем, наэлект­ризуем палочку из органического стекла о газету, поднесем ее к электрометру. Если угол отклонения стрелки уменьшается, то полюс имеет отрицательный за­ряд, и наоборот.)

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-                   Потенциал электрического поля.

-                   Разность потенциалов между двумя точками поля.

-                   Единицы измерения потенциала и разности потенциалов.

-                   Формула потенциала электростатического поля точеч­ного заряда.

-                   Эквипотенциальные поверхности.

-                   Формула связи напряженности и разности потенциалов в произвольном электрическом поле, в однородном.

-                   Конденсаторы, их назначение.

-                   Электроемкость.

-                   Единицы электроемкости.

-                   От чего зависит электроемкость конденсатора.

-                   Для чего пространство между обкладками конденсатора заполняют диэ­лектриками.

-                   Как устроен конденсатор переменной емкости.

 

V.    Первичная проверка понимания.

-     Какую скорость приобретает электрон, пролетевший ускоряющую разность потенциалов 104В?

-     Электрон начал двигаться по направлению силовых линий однородного электрического поля, напряжённость которого 120 В/м, имея начальную скорость 100 км/с. Какое расстояние пролетит электрон до момента, когда его скорость станет равной нулю? Какую разность потенциалов прошёл электрон? Удельный заряд электрона e/m=1,76·1011 Кл/кг. Какую скорость приобретает электрон, пролетевший ускоряющую разность потенциалов 104В?

-                   Пластины заряженного конденсатора притягиваются с силой F. Изменится ли эта сила, если в конденсатор ввести пластину из диэлектрика, чтобы она не касалась пластин?

-                   Расстояние между пластинами плоского воздушного конденсатора, присоединенного к источнику напряжения 180 В, увеличивают от 5 до 12 мм. Площадь пластин конденсатора 175 см2. Найти работу по раздвижению пластин, если известно, что конденсатор перед раздвижением пластин отключен от источника.

 

 

VI. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа.

Вариант №1

1. Двум проводникам сообщили заряды +1 нКл и -1 нКл, зарядив их до разности потенциалов 100 В. Определить электроемкость проводников в фарадах, микрофарадах и пикофарадах.

4. Конденсатор состоит из трех полосок станиоля площадью 100 см2 каждая, разделенных слоями слюды толщиной 0,5 см. Крайние полоски станиоля соединены между собой. Определить емкость конденсатора. Диэлектрическая проницаемость слюды 6.

 

Вариант №2

1. Определить электроемкость воздушного конденсатора емкостью 10 пФ, если пластины конденсатора будут опущены в воду? в керосин? Диэлектрическая проницаемость воды 81, керосина 2,1.

2. Определить работу по перемещению точечного заряда 22 нКл из бесконечности в точку, с потенциалом 100 В.

 

Вариант №3

1. Каким запасом энергии обладает конденсатор, изготовленный  из двух полосок станиоля площадью 20 см2 каждая и парафинированной бумаги толщиной 0,3 мм, если ему сообщить заряд 40 мкКл? Диэлектрическая проницаемость парафинированной бумаги 2,1.

2. На расстоянии 0,1 м от точечного заряда на пробный заряд 10 нКл действует сила 90 мкН. Найти модуль точечного заряда и напряженность поля в этой точке.

 

 

VII.                     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

[1], § 86-94,     Рабочая тетрадь по физике: стр. 30-35,  в. 1-14,

задача 1.

 

VIII.                  Рефлексия.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru