Тема занятия: Свойства поверхности жидкостей.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

 ознакомить учащихся с особенностями жидкого состояния, раскрыть природу сил поверхностного натяжения;
Иконка файла материала документ.docx

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

ЗАНЯТИЯ № 24

          Тема  занятия: Свойства поверхности жидкостей.

Цели занятия

Образовательная:  

-                   ознакомить учащихся с особенностями жидкого состояния, раскрыть природу сил поверхностного натяжения;

Развивающая:   

-                   развивать у обучающихся умение делать выводы с помощью наблюдений и опытов, а также находить рациональные пути решения задач;

Воспитывающая: 

-                   продолжить формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах; чувства ответственности за свои действия,  чувства  коллективизма.

 

Формируемые компетенции:

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

Тип занятия: комбинированный урок;                                                            

 

Вид занятия: практико-ориентированное занятие.

 

Методы обучения:  проблемный метод, самостоятельная работа, словесные методы.

 

Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.

 

Техническое оснащение: пробирка, вода, мыльный раствор, игла.

 

Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.

 

Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:

 

Используемая литература:

Основная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных  учреждений,

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

М.: Просвещение, 2005

Дополнительная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

2

Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений.

Дмитриева В.Ф.

М.: Академия, 2002.

 

 

Структура и ход урока:

 

I.                   Организационный этап.

II.                Актуализация опорных  знаний.

Фронтальный опрос:

-                   Сформулируйте определение процесса кипения.

-                   При какой температуре кипит жидкость?

-                   При каком условии пузырьки в жидкости начинают увеличиваться в объеме?

-                   Почему их объем увеличивается при подъеме в жидкости?

-                   Почему температура остается постоянной в процессе кипения?

-                   Как температура кипения зависит от давления воздуха над жидкостью?

-                   Какая жидкость называется перегретой?

 

III.            Постановка цели и задач урока.

            Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

IV.             Первичное усвоение новых знаний.

-        Эксперимент 1 Пускание мыльных пузырей.

-        Эксперимент 2 Плавание иглы на поверхности воды.

-        Эксперимент 3

-        Пробирку заполняют водой, прикрывают листком бумаги и перевертывают. При этом держат строго в вертикальном направлении, листок убирают. И вода не проливается. Почему?

-        Коэффициент поверхностного натяжения.

-        Энергия поверхностного слоя жидкости.

-        Способы определения коэффициента поверхностного натяжения:

·         Метод рамки

·         Метод капель

-        Явление смачивания.

-        Капиллярные явления.

V.                Первичная проверка понимания.

-                   У какой воды больше коэффициент поверхностного натяжения: у холодной или горячей?

-                   Из круглой дырочки в дне сосуда капает жидкость. Масса 100 капель равна 2 г. Которым является поверхностное натяжение жидкости, если диаметр шейки капли перед отрывом равна 1,2 мм?

-                   Найдите массу воды, поднявшейся по капилляру, диаметр которого 0,64 мм.

 

VI.             Первичное закрепление.

-                   Тонкая стальная игла может «лежать» на поверхности воды. Удастся ли этот эксперимент, если заранее иглу тщательно протереть одеколоном?

-                   В спирт опущена трубка. Диаметр ее внутреннего канала равен 0,5 мм. На какую высоту поднимется спирт в трубке? Плотность спирта 800 кг/м3.

 

VII.          Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Вопросы для устного опроса

1.                  Поверхностное натяжение. Свойства поверхностного слоя жидкости. Рисунок

2.                  Энергия поверхностного слоя жидкости.

3.                  Сила поверхностного натяжения. Примеры. Формула

-                     Коэффициент поверхностного натяжения: обозначение, единицы измерения, от чего зависит.

4.                  Смачивание и несмачивание, рисунок, физическая суть.

-                     Мениск.

-                     Краевой угол.

-                     Учет и использование.

5.                  Капиллярность:

-                     Опускание и поднятие жидкости в капилляре (рисунок).

-                     Высота подъема или опускания жидкости в капилляре (вывод формулы).

-                     Учет и использование.

 

VIII.       Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рабочая тетрадь по физике: стр. 26-30, задача 2.

 

IX.             Рефлексия.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru