ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
ЗАНЯТИЯ № 14
Тема занятия: Температура.
Цели занятия:
Образовательная:
- сформировать понятие о температуре.
Развивающая:
– развивать логическое мышление при постановке и решении учебных проблем, формировать навыки и умения при планировании ответов, постановки целей на урок, рефлексии, при работе по алгоритму решения задач.
Воспитывающая:
- побуждать обучающихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Вид занятия: практико-ориентированное занятие.
Методы обучения: словесные методы, наглядные методы, практические метод, объяснительно-иллюстративный метод.
Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.
Техническое оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, слайды.
Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.
Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:
ОДП.08 Химия
Используемая литература:
Основная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
1 |
Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, |
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. |
М.: Просвещение, 2005 |
Дополнительная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
2 |
Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений. |
Дмитриева В.Ф. |
М.: Академия, 2002.
|
Структура и ход урока:
I. Организационный этап.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Первичное усвоение новых знаний.
- Термодинамическая система.
- Что такое температура и что она характеризует.
- Зависимость объема жидкостей и газов от изменения температуры.
- Физический смысл постоянной Больцмана.
- Абсолютный нуль? Смысл этого понятия с точки зрения молекулярно-кинетической теории.
- Принцип построения температурной шкалы Цельсия и Кельвина.
IV. Первичная проверка понимания.
- Абсолютная температура газа увеличилась в 2 раза. Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул
- Абсолютная температура и объем одного моля идеального газа увеличились в 3 раза. Как изменилось при этом давление газа?
- Температура тела А равна 300 К, температура тела Б равна 100°С. Температура какого из тел повысится при тепловом контакте?
- Как изменилась средняя кинетическая энергия молекул одноатомного идеального газа при увеличении абсолютной температуры в 2 раза?
- Абсолютная температура одного моля идеального газа увеличилась в 2 раза, а объем уменьшился в 2 раза. Как изменилось при этом давление газа?
V. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа.
Вариант №1
1. При…..равновесии средняя кинетическая….поступательного движения молекул….
2. Состояние, при котором все…… параметры сколь угодно долго остаются….. называется…. равновесием.
3. Изменения объема жидкости в термометре прекращается, когда между телом и жидкостью прекращается….
4. Объясните, почему при одной и той же температуре диффузия в жидкостях протекает медленнее, чем в газах, и быстрее чем в твердом теле.
Вариант №2
1. Величины……., характеризующие состояние ….тел без учета молекулярного строения, называют макроскопическими параметрами.
2. Все тела системы, находящиеся друг с другом в….., имеют …….температуру.
3. Для любых газов, находящихся в состоянии….., отношение произведения давления газа на его объем к ……, остается….
4. Объясните причину броуновского движения. Какие особенности теплового движения отражает броуновское движение?
Вариант №3
1. Все…… газы, в отличие от…расширяются при нагревании……
2. Разность…тел указывает направление….между ними.
3. Изменение объема различных….при одинаковом нагревании оказывается…..
4. Можно ли говорить о температуре одной или нескольких молекул? Ответ обоснуйте.
Вариант №4
1. При градуировке термометра за начало отсчета принимают температуру…, а за 100 – температуру….
2. Тело с ….температурой будет отдавать… энергию телу с …температурой.
3. Тепловое равновесие, с течением времени устанавливается между..…телами, имеющими….температуру.
4. Назовите сходства и различия между броуновским движением и диффузией?
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
[1], |
§66-69, Рабочая тетрадь по физике: стр. 18-20, в. 1-4, задача 1.
VII. Рефлексия.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.