Тема занятия: Уравнение Менделеева—Клапейрона. Газовые законы.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

 вывести уравнение Клапейрона-Менделеева и научить решать задачи по этой формуле.  установить зависимость между двумя макропараметрами газа при неизменном третьего
Иконка файла материала документ.docx

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

ЗАНЯТИЯ № 16

          Тема  занятия: Уравнение Менделеева—Клапейрона. Газовые законы.

           Цели занятия

Образовательная:  

-                   вывести уравнение Клапейрона-Менделеева и научить решать задачи по этой формуле.

-                   установить зависимость между двумя макропараметрами газа при неизменном третьего.

Развивающая:   

–         развивать логическое мышление при постановке и решении учебных проблем, формировать навыки и умения при планировании ответов, постановки целей на урок, рефлексии, при работе по алгоритму решения задач.

 

Воспитывающая: 

-                   побуждать обучающихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

 

Формируемые компетенции:

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала                                                              

 

Вид занятия: практико-ориентированное занятие.

 

Методы обучения:  словесные методы, наглядные методы, практические метод, объяснительно-иллюстративный метод.

 

Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.

Техническое оснащение:

Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.

 

Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:

ОДП.08 Химия

 

Используемая литература:

Основная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных  учреждений,

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

М.: Просвещение, 2005

 

Дополнительная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

2

Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений.

Дмитриева В.Ф.

М.: Академия, 2002.

 

 

Структура и ход урока:

I.       Организационный этап.

 

II.    Актуализация опорных знаний.

Решение задач у доски.

-                   Гелий находится в закрытом сосуде под нормальным давлением и имеет плотность 0,16 кг/м3. Определите температуру газа.

-                   При какой температуре средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа равна Дж?

-                   Найдите среднюю квадратичную скорость молекул азота при температуре 270С.

 

III. Постановка цели и задач урока.

            Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-                   Уравнение состояния системы.

-                   Вывод уравнения Клапейрона-Менделеева для произвольной массы идеального газа.

-                   Универсальная газовая постоянная.

-                   Запись уравнения состояния для одного моля.

-                   Физический смысл универсальной газовой постоянной.

-                   Изопроцессы.

Для решения задач можно рекомендовать такую последовательность:

-                   внимательно проанализировать условие задачи, установить, какой газ участвует в процессе, какие параметры меняются, какие - остаются постоянными;

-                   сделать, если возможно, схематический чертеж, указав при этом, какие параметры характеризуют каждое состояние;

-                   особое внимание уделить параметрам, заданным неявно; иногда для нахождения объема газа нужно использовать формулы геометрии, для нахождения давления газа на жидкость- закон Паскаля или соотношение  p = p0+Pgh

-                   для каждого состояния записать нужные соотношения и решить полученную систему уравнений относительно искомой величины.

 

V.    Первичная проверка понимания.

-                   Вычислите массу воздуха в комнате объёмом 120 м3 при нормальных условиях. Молярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль.

-                   Сколько молекул воздуха выйдет из комнаты при повышении температуры в ней до 20°С? Давление и объём считать постоянными.

-                   2. Найдите плотность кислорода при температуре 300К и давлении 1,6×105Па.

-                   Вычислите массу кислорода при данных условиях, если он находится в баллоне объёмом 0,2 м3.

-                   Дан график изменения состояния идеального газа. Прочитать его и построить график этого процесса на диаграмме P,Т; V,T.

 

-                   На рисунке изображены процессы изменения состояния некоторой массы газа. Назовите эти процессы. Изобразите графики процессов в системе координат P,T и V,T.

 

VI. Первичное закрепление.

Самостоятельная работа.

Вариант  №1

1. Газ изотермически сжат от объема 6 л до объема 3 л. Найти конечное давление, если первоначальное равно 250 кПа.

2. В помещении объемом 20 м3 температура воздуха понизилась от 20 0С до 0 0С при давлении 101 кПа. На сколько увеличилась масса газа? Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль.

Вариант  №2

1. Газ при 300 К занимал объем 250 м3. Какой объем займет тот же газ, если его температура повысится до 324 К? Давление газа неизменно.

2. В баллоне содержится 2 кг газа при 270 К. Какую массу газа нужно удалить из баллона, чтобы при нагревании до 300 К давление осталось прежним?

 

Вариант  №3

1. Давление в рентгеновской трубке при 15 0С равно 1,2 мПа. Каково будет давление в работающей трубке при 150 0С?

2. В закрытом сосуде находится газ под давлением 500 кПа. Какое давление установится в этом сосуде, если после открытия крана 4/5 массы газа выйдет наружу? Процесс изотермический.  

 

Вариант  №4

1. Какое количество идеального газа находится в объеме 36 л под давлением 2,5 МПа при температуре 27 0С?

2. Сколько молей вещества содержится в газе, если при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объем равен 40 л?

 

 

VII.                     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

[1], §70-71,

Рабочая тетрадь по физике:  стр. 20-22, в. 1-9, задач 1.

 

 

VIII.                  Рефлексия.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru