Тема занятия: Закон Ома для участка цепи.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

 установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.
Иконка файла материала документ.docx

ЗАНЯТИЯ № 34

          Тема  занятия: Закон Ома для участка цепи.

Цели занятия

Образовательная:  

-                   установить зависимость между силой тока, напряжением на од­нородном участке электрической цепи и сопротивлением этого участка.

 

Развивающая:   

-                   способствовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся – формированию умения сравнивать, обобщать, давать творческое обоснование.

 

Воспитывающая: 

-                   продолжить формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах; чувства ответственности за свои действия,  чувства  коллективизма.

 

Формируемые компетенции:

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК  3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.  Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала                                                              

 

Вид занятия: практико-ориентированное занятие..

 

Методы обучения:  словесные методы, наглядные методы, практические метод, объяснительно-иллюстративный метод.

 

Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.

 

Техническое оснащение: линейка,  карандаш, желоб, штатив, шарик, часы с секундной стрелкой, груз на нити.

 

Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.

 

Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:

ОДП.01 Математика

 

Используемая литература:

Основная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

1

Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных  учреждений,

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

М.: Просвещение, 2005

Дополнительная

№ п/п

Наименование

Автор

Издательство, год издания

2

Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений.

Дмитриева В.Ф.

М.: Академия, 2002.

 

 

Структура и ход урока:

I.       Организационный этап.

 

II.    Постановка цели и задач урока.

            Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

III. Актуализация знаний в форме беседы.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

-        Сила тока.

-        Работа тока.

-        Напряжение.

-        Сопротивление.

-        Закон Ома.

-        Закон Джоуля-Ленца.

-        Последовательное соединение проводников.

-        Расчеты силы тока, напряжения и сопротивления в цепи с по­следовательно соединенными проводниками.

-        Применение последовательного соединения проводников.

-        Параллельное соединение проводников.

-        Закономерности в цепи с параллельным соединением.

-        Применение параллельного соединения проводников

 

Эксперимент 1

Соберем цепь. Резистор представляет собой кусок проволоки. Запомним показания ампер­метра.

Заменим резистор на кусок проволоки из другого материала такой же длины и той же площади попе­речного сечения. Показания изменились. Напряже­ние оставалось неизменным. Сила тока зависит от свойств проводника. Разные проводники обладают

различными сопротивлениями. Видно, что сопротивление зависит от материала, из которого изготовлен проводник.

Эксперимент 2

Собираем схему как в предыдущем опыте, но вместо резистора по очереди включаем в цепь железные проволоки разной длины, но с одинаковой площадью сечения. Сопротивление зависит от длины проводника.

Эксперимент 3

Та же схема, что и в предыдущих опытах. В качестве резистора по очереди включают два куска железной проволоки равной длины, но с разной площадью поперечного сечения. Сопротивление зависит от площади поперечного сечения проводника R= rl/S.

 

При решении задач рекомендуется:

1)      начертить схему и указать на ней все элементы цепи: источники тока, резисторы и др., установить предварительно, о какой цепи говорится в условии задачи: замкнутой илии о каком-либо участке цепи;

2)      установить, какие элементы цепи включены последовательно, какие параллельно;

3)      на каждом участке цепи определить направления токов и записать для каждой точки разветвления (если они есть), уравнения токов и уравнения, связывающие напряжения на участках цепи;

4)      используя закон Ома, установить связь между токами, напряжениями;

5)      решить полученную систему уравнений относительно искомой величины.

 

V.    Первичная проверка понимания.

-                   Два проводника сопротивлением R1=2 Ом, R2=3 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 1 А. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение всего участка цепи.

-                   В осветительную сеть комнаты включены две электрические лампы, сопротивления которых 200 и 300 Ом. Напряжение в сети 120 В. Определить силу тока в каждой лампе, силу тока в подводящих проводах (т.е. силу тока до разветвления), общее сопротивление участка, состоящего из двух ламп.

 

VI. Первичное закрепление.

-                   Через лампу накаливания проходит ток 0,8 А. Сколько свободных электронов проходит через поперечное сечение волоска лампы в 1 с?

-                   Обмотка реостата сопротивлением 84 Ом выполнена из никелиновой проволоки с площадью поперечного сечения 1 мм2. Какова длина проволоки. Удельное сопротивление никелина .

-                   В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2, при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки, составляющей спираль?

-                   Цепь состоит из трёх последовательно соединённых проводников, подключённых к источнику напряжением 24 В. Сопротивление первого проводника 4 Ом, второго 6 Ом и напряжение на концах третьего проводника 4 В. Найти силу тока в цепи, сопротивление третьего проводника и напряжения на концах первого и второго проводников.

 

 

VII.                     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

[1], § 104-108, Рабочая тетрадь по физике: стр. 35-41,   в. 1-12, задачи 1.

 

VIII.                  Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru