ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
ЗАНЯТИЯ № 8
Тема занятия: Законы сохранения в механике.
Цели занятия:
Образовательная:
- добиться усвоения основных понятий по разделу «Законы сохранения» углубить и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках;
- закрепить полученные знания на примерах решения задач;
- продолжить формирование умений на примерах решения задач по данной теме, навыков самостоятельной работы.
Развивающая:
– развивать умения анализировать, сопоставлять и делать выводы на примере работы с иллюстрациями и демонстрацией, развивать логическое мышление при постановке и решении учебных проблем, демонстрации опытов, формировать навыки и умения при планировании ответов, постановки целей на урок, рефлексии, при работе по алгоритму решения задач.
Воспитывающая:
- добиться понимания диалектического характера законов природы и процесса познания на примере выявления связей между величинами;
- умения работать самостоятельно.
Формируемые компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Вид занятия: практико-ориентированное занятие.
Методы обучения: словесные методы, наглядные методы, практические метод, объяснительно-иллюстративный метод.
Методы контроля: фронтальный опрос, решение задач.
Техническое оснащение: компьютер, мультимедиапроектор, слайды.
Комплексно-методическое оснащение: РП, КТП, поурочный план, раздаточный материал.
Межпредметные и внутрипредметные связи. Республиканский компонент:
ОДП.01 Математика
Тема 1.2. Динамика. Силы в механике.
Используемая литература:
Основная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
1 |
Физика//Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, |
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. |
М.: Просвещение, 2005 |
Дополнительная
№ п/п |
Наименование |
Автор |
Издательство, год издания |
2 |
Физика // Учебник для средних специальных учебных заведений. |
Дмитриева В.Ф. |
М.: Академия, 2002.
|
Структура и ход урока:
I. Организационный этап.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Актуализация опорных знаний в форме беседы.
- Второй закон Ньютона.
- Энергия.
- Виды энергии.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Новая формулировка второго закона Ньютона.
- Импульс точки и импульс силы.
- Замкнутая система. Внутренние и внешние силы.
- Закон сохранения импульса.
- Работа.
- Мощность.
- Потенциальная энергия.
- Кинетическая энергия.
- Закон сохранения энергии.
- Упругий и неупругий удар.
При решении задач на закон сохранения импульса необходимо:
1. Указать, какие тела входят в рассматриваемую систему.
2. Изобразить на чертеже векторы импульсов тел системы непосредственно перед и после взаимодействия.
3. Необходимо проверить систему взаимодействующих тел на замкнутость. Если система замкнута или выполняется одно из следующих условий:
1) Внешние силы уравновешиваются
2) Время взаимодействий мало
3)
Проекция
равнодействующей внешних сил на какое-то направление равно нулю, то записать
закон сохранения импульса = const
или
для последнего случая .
Если
система незамкнута, то записать =
рассматривая движение всех тел системы в
одной и той же инерциальной системе отсчета.
4. Записать закон сохранения импульса в векторной форме.
5. Спроецировать векторные величины на оси х и у (выбираются произвольно, но так, чтобы было удобно проецировать).
6. Решить полученную систему скалярных уравнений относительно неизвестных в общем виде. Дополнить при необходимости систему полученных уравнений кинематическими и динамическими уравнениями
7. Проверить размерность и сделать числовой расчёт.
При решении задач на применение закона превращения и сохранения энергии необходимо:
V. Первичная проверка понимания.
Решение задач у доски.
- Какова кинетическая энергия автомобиля массой 1 тонна, движущегося со скоростью 36 км/ч?
- С лодки массой 240 кг, движущейся без гребца со скоростью 1 м/с, выпал груз массой 80 кг. Какой стала скорость лодки?
- Какую скорость будет иметь стартовая ракета, масса которой равна 1 тонна, если в результате горения топлива выбрасывается 200 кг газов со скоростью 2 км/с?
- Мальчик массой 20 кг, стоя на коньках, бросает горизонтально камень массой 1 кг со скоростью 5 м/с. Определите скорость, с которой поедет мальчик в результате броска?
- Какая работа должна быть совершена для остановки автомобиля массо1 5 т, движущегося со скоростью 72 км/ч?
VI. Первичное закрепление.
1. На реактивный самолет массой 100 т при разбеге по взлетной полосе действует ускоряющая сила 60000 Н. Определить импульс самолета в конце взлетной полосы при разбеге, если длина полосы 2 км.
2. Какую работу надо совершить, чтобы увеличить скорость тела от 2 м/с до 6 м/с на пути 10 м? На всем пути действует постоянная сила трения, равная 2 Н. Масса тела 1 кг.
1. Камень массой 4 кг бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Чему равна кинетическая энергия камня на высоте 12 м?
2. Груз массой 50 кг поднят из состояния покоя при помощи каната вертикально вверх в течение 2 с на высоту 10 м. Определить работу по поднятию груза. Движение груза считать равноускоренным.
1. Камень массой 400 г падает с высоты 20 м. Чему равны его кинетическая энергия и импульс в момент приземления?
2. Мальчик массой 20 кг стоит на льду рядом с санками массой 5 кг. Мальчик толкает санки, сообщая скорость 4 м/с, сам же движется в противоположную сторону. Определить работу, совершенную мальчиком.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
[1], §41-53, |
Рабочая тетрадь по физике: стр. 12-15, в. 1-11, задача 1.
VIII. Рефлексия.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.