Цели урока: Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы анализ сюжета, выборочное чтение, просмотровое чтение, чтение про себя
- Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение, автора, жанр, тему.
- Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность.
- Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы.
литература.docx
КГБОУ СПО «Барнаульский Государственный Педагогический Колледж.»
План – конспект пробного урока
по литературному чтению в 2 «Б» классе
студентки 134 группы
Чернышовой Марии Викторовны.
Методист:
Подпись:___________
Учитель: Подпись:___________
Барнаул 2014.
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Цели урока: Создать условия для формирования читательских умений при различных
видах работы анализ сюжета, выборочное чтение, просмотровое чтение, чтение про
себя
Формировать специально читательские умения: правильно называть произведение,
автора, жанр, тему.
Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность.
Создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
определять правила работы в группах;
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
Оборудование к уроку: учебник “Литературное чтение”. 2 класс. Ефросиновой Л.А.;
рабочая тетрадь; презентация;
Этапы урока
1. Организационный
момент.
2. Проверка домашнего
задания.
Ход урока.
Деятельность учителя
Ребята, я вижу у вас
хорошее настроение?
Почему?
А с хорошим настроением
легче работать? Тогда
начнём!
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная
(ёлка)
Почему ёлка главная?
(символ Нового года)
Деятельность учащихся
Ёлка. 3. Актуализация знаний.
Ответы учащихся.
Чтение стихотворения
наизусть С. Михалков В
снегу стояла ёлочка".
Какой раздел начинает
стихотворение Михалкова
"В снегу стояла ёлочка"? А
знаете ли вы, как празднуют
Новый год в других странах?
Жители северной Индии
украшают себя цветами
розовых, красных,
фиолетовых или белых
оттенков. В южной Индии
матери помещают сладости,
цветы и небольшие подарки
на специальный поднос.
Утром нового года дети с
закрытыми глазами ждут,
пока их не подведут к
подносу. Только тогда они
получают свои подарки.
В Японии Новый Год
празднуется 1 января. Чтобы
не впустить злых духов,
японцы вешают пучки
соломы перед входом в
дома, что, как они полагают,
приносит счастье. В момент
начала нового года японцы
начинают смеяться. Они
верят, что смех принесет им
удачу в приходящем году.
Китайский Новый Год
празднуется между 17
января и 19 февраля, во
время новолуния. Уличные
процессии самая
захватывающая часть
праздника. Тысячи фонарей
зажигаются во время
процессий, чтобы осветить
путь в Новый Год. Китайцы
считают, что новый год
окружен злыми духами.
Поэтому они отпугивают их
хлопушками и петардами.
Иногда китайцы заклеивают
окна и двери бумагой, чтобы
не впускать злых духов. 4. Знакомство с автором.
("Совесть", "Горячий
камень", "Тимур и его
команда", "Чук и Гек")
Новый год в Австралии
начинается первого января.
Но как раз в это время там
стоит такая жара, что Дед
Мороз и Снегурочка
разносят подарки в
купальных костюмах.
В Греции Новый год это
день святого Василия.
Святой Василий был
известен своей добротой, и
греческие дети оставляют
свои ботинки у камина в
надежде, что Святой
Василий заполнит ботинки
подарками.
О чём может идти речь в
этом произведении?
Рассмотрите иллюстрацию.
Что вы знаете об авторе
Сведения об авторе
22 января 1904 года родился
Аркадий Голиков – будущий
писатель Аркадий Петрович
Гайдар в г. Арзамасе.
Мать, Наталья Аркадьевна,
была образованным и очень
одарённым человеком:
хорошо знала русскую и
зарубежную литературу,
особенно поэзию. Отличаясь
редкой памятью, часто
читала своим детям
наизусть, во время игр легко
сочиняла песни и сказки
сама. От неё унаследовал
маленький Аркадий любовь
к стихам, любовь к
ритмичному слову.
Отцу писатель обязан очень
ранним знакомством с
книгой. Пётр Исидорович
читал своим детям про
охотников на диких зверей,
про путешествия в далёкие
страны, про отважного
Робинзона Крузо.
Аркадий мечтал непременно стать моряком, чтобы вдоль
и поперёк избороздить все
моря и океаны, побывать в
дальних странах. А пока
что… А пока что не
оставалось ничего другого,
как перенестись в
Австралию или бескрайние
пустыни Африки силой
собственного воображения.
Увлекательные игры
“дальние страны”, книги,
которые читал вслух детям
Пётр Исидорович, песни и
сказки, сочиняемые
Натальей Аркадьевной, всё
это будило фантазию
мальчика, литературные
наклонности которого
начали пробуждаться очень
рано. Подражая взрослым,
Аркадий пробует сочинять
сам. На всю жизнь у Гайдара
остаётся привычка писать
при случае весёлые
стихотворные послания
друзьям и близким, делать
шутливые надписи на
открытках и книгах.
Гайдар в переводе с
монгольского означает
“всадник, скачущий
впереди” и он всегда
старался быть первым.
Первым в неполные 16 лет
стал командиром полка во
время гражданской войны,
первым октябрьским утром
1941 года принял на себя
огонь фашистов, спасая
своих товарищей –
разведчиков партизанского
отряда. Да и герои его
произведений тоже
стараются быть первыми во
всём и везде. Они, как
первопроходцы, идут по
трудно, но благородной
дороге, совершая добрые
дела и увлекая за собой 5. Первичное чтение.
6. Словарная работа.
7. Анализ содержания.
других.
Общечеловеческие ценности
любовь, дружба, семейное
счастьевот, что было
присуще его произведениям.
Учащиеся читают отрывок.
тайга, папиросная бумага,
радиоприёмник, не ахти
какие, перевести дух,
лупоглазые
Выборочное чтение (с
пометами)
Какие игрушки смастерили
мальчики? Из чего? (с.150
151)
Какие образные выражения
автор употребляет, чтобы
подчеркнуть важность и
серьёзность подготовки к
празднику.
Описание ёлки.
Найдите образное
выражение. Докажите, что
это была необыкновенная
ёлка.
а) Характеристика героев
рассказа
б) Работа в парах (на
карточках) (чтение "про
себя")
Расположи пункты плана в
нужной последовательности.
в) Какое настроение
вызывает рассказ? Почему?
Докажите. (восклицательные
предложения и многоцветье
красок )
1. старые журналы цветные
картинки
2. лоскуты и вата зверьки и
куклы
3. папиросная бумага цветы
4. бумага от упаковки чая
шишки
5. воск – свечи
(игрушечная фабрика, свечной
завод)
"Мастерская Деда Мороза"
(таёжная красавица)
а) Чук и Гек весёлые,
неугомонные, выдумщики,
фантазёры, озорные (нарядить
ёлку)сказочность имён
Сторож хмурый, нелюдимый,
неразговорчивый,
малообщительный
Отец сильный, добродушный
Мать добрая, заботливая,
смелая, решительная, строгая.
Чук и Гек весёлые,
неугомонные, выдумщики,
фантазёры, озорные (нарядить
ёлку)сказочность имён
Сторож хмурый, нелюдимый,
неразговорчивый,
малообщительный
Отец сильный, добродушный
Мать добрая, заботливая,
смелая, решительная, строгая.
б) Встреча Нового года.
Таёжная красавицаёлка.
Изготовление игрушек.
Песня Гека.
Поздравление с Новым годом.
Звон Кремлёвских курантов. в) Радостное зелёная ёлка
Весёлое цветные картинки
Торжественное серебряная
бумага
Ожидание праздника
жёлтые свечи
Восторг
золотые
кремлёвские часы, красная
звезда.
Выполняют упражнения в
тетради.
Записывают домашнее задания.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
8. Физминутка.
9. Работа в тетради.
10. Домашнее задания.
11. Итог.
12. Рефлексия.
Видео
Стр 74 № 1 ( имена мальчиков)
№ 2 (дописать предложение из
текста) № 3 (прочитай отрывки
про…)
1. Чтение и подробный
пересказ отрывка из текста
с.150153,
2. В рабочей тетради на
стр.74,
3. Если вы хотите узнать,
как попали Чук и Гек в
тайгу, и какие еще события
происходили в их жизни, то
вы можете взять книгу А.П.
Гайдара с этим рассказом в
библиотеке и прочитать его
полностью.
Когда автор описывает
праздник, можно ли сказать,
что все радуются? Почему?
Как вы встречаете Новый
год? Вы любите встречать
Новый год со своей семьёй?
Почему в конце рассказа
автор говорит о счастье?
Счастливы ли дети в
рассказе? Что такое счастье
повашему?
Продолжите фразы:
"Сегодня на уроке я
узнала ...", "На уроке мне
было ...".
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Тема: «А. Гайдар "Ёлка в тайге"»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.