ТЕМА. Хлеб – всему голова.
Цель. Создать условия для усвоения новых знаний.
Задачи. Развитие умения оперировать различными формами при работе над
текстом; формирование представления о том, что хлеб – основа жизни человека; развитие речи, критического мышления; воспитание бережного отношения к хлебу, уважения к людям труда.
Методы: наглядные, проблемные, практические, словесные.
Средства: картина И.И. Шишкина «Рожь», Е.Пермяк «Славка» - рассказ, карточки с заданиями, презентация «Хлеб - всему голова.»
3280010548.doc
Урок внеклассного чтения в 3 классе.
«Хлеб – всему голова»
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
Цель. Создать условия для усвоения новых знаний.
Задачи. Развитие умения оперировать различными формами при работе над текстом; формирование представления о том, что хлеб – основа
жизни человека; развитие речи, критического мышления; воспитание
бережного отношения к хлебу, уважения к людям труда.
Методы: наглядные, проблемные, практические, словесные.
Средства: картина И.И. Шишкина «Рожь», Е.Пермяк «Славка» рассказ,
карточки с заданиями, презентация «Хлеб всему голова.»
ХОД УРОКА.
СЛАЙД 1
1. ОРГ. МОМЕНТ.
СЛАЙД 2
Существует на Руси обычай встречать гостей хлебом – солью. На наш
урок пришли гости и мы встретим их хлебом – солью, как делали это задолго
до нас, если мы хотим кого – то встретить с честью и почётом.
Встретить щедро, от души.
С уважением большим.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб – соль из рук.
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Отгадайте загадку.
В землю тёплую уйду,
К солнцу золотом взойду
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья.
(колос, зерно)
Соловьёва Ирина Петровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко
с. Перелюб» СЛАЙД 3
На ваших столах лежит хлеб, у меня в руках зёрна злаковых культур
(пшеница, рожь, ячмень). Из муки каких зёрен пекут пшеничный хлеб,
ржаной. А что же делают из ячменя?(ячменная крупа, в народе «ячка»).
Для выпечки одного батона требуется 10.000 зёрен. О чём же пойдёт
разговор на уроке?
СЛАЙД4
Художники изображали на своих полотнах красоту хлебного поля. В
1878 году И.И. Шишкин пишет картину «Рожь».
Ученик. Широкие неоглядные дали открываются перед нами, хлеба стеной
стоящие до горизонта, золотистая спеющая рожь клонит свои тяжёлые
колосья до самой земли.
СЛАЙД 5
Поэты в своих стихах воспевали хвалу хлебу, труженику полей.
Ученик. Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке,
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют,
Пашут каждую весну
Поднимают целину,
Сеют, жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
Мы познакомились с произведениями о хлебе. Сегодня подробно
остановимся на рассказе Е. Пермяка «Славка».
СЛАЙД 6
Кто работал дома с лингвистическим словарём?
Какие слова и выражения вы записали?
( колхоз, всходы, удобрил землю, агроном, молотьба, ток)
Объясните лексическое значение слов и выражений по группам.
1группа – колхоз, всходы, удобрил землю.
2 группа – агроном, молотьба, ток.
(чтение по лингвистическому словарю)
С какой книгой работали?
Соловьёва Ирина Петровна
учитель начальных классов МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко
с. Перелюб»
Да, именно «Толковый словарь русского языка» помог нам понять значение
слов.
О какой профессии мечтал мальчик? Когда у него появилось это
желание?
1 группа.
Подтвердите свой ответ словами из текста.
2 группа.
Каким было первое опытное поле мальчика?
1 группа.
Как Славка обрабатывал свой первый урожай? Кто ему в этом
помогал?
2 группа.
Проследите, как с каждым годом расширялось поле, какой был
собран уро
жай?
1 группа – 2, 4 год.
2 группа – 3, 5 год.
Прочитайте.
При каких обстоятельствах мальчик проявил настоящее
мужество. Расскажите.
Поставьте себя на место Славки. Смогли бы вы так поступить?
Объясните, значение слов отца «ты настоящий мужчина».
В прямом или переносном смысле употреблено это выражение?
1 группа
2 группа
Какие черты характера присущи герою произведения?
1 группа – о нём
2 группа – не о нём
любопытный
упорный
серьёзный
глупый
трудолюбивый
упрямый
непослушный
терпеливый
Кто помогал Славке в работе? Соловьёва Ирина Петровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко
с. Перелюб»
ФИЗМИНУТКА
Представьте, что каждый из вас зёрнышко. Давайте проследим, как
появляется и растёт колосок (посадили, корень, стебель, листочки,
колосок тянется к солнцу, налетела туча, ветер, пошёл ливень). Хороший
вырастили хлеб! Взяли в руки серп, срезали колосья серпом, скосили косой,
косим комбайном.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Вы поняли, что не в уютном помещении под тёплой крышей растёт
хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто хлебное поле.
Выберите из пословиц ту, которая подходит к рассказу. Объясните
почему?
1 группа – Дело в руках огнём горит.
За всё берётся, да не всё удаётся.
2 группа – Труд кормит, а лень портит.
С умом задумано, без ума сделано.
Перефразируйте вторую пословицу так, чтобы она подходила к
рассказу.
СЛАЙД 7
О Славке мы узнали из произведения Е.Пермяка, а рядом с нами
живут люди, которые растят хлеб для нас.
Вы проводили поисковую работу. Вам предстояло найти людей,
которые трудятся на полях нашего района. Расскажите о них.
СЛАЙД 8 9 10 11 12
(дети выступают с сообщениями)
СЛАЙД 13
Но к сожалению, есть люди, которые незадумываясь бросают кусочки
хлеба. Соловьёва Ирина Петровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко
с. Перелюб»
А знаете ли вы. что если каждый человек за 1 день не доест и выбросит 50
г хлеба, то это составит у нас с школе 10 кг, которыми можно накормить 20
человек в день, 600 в месяц, 7.200 за год.
Ученик. Даже не верится нам с то бою,
что кто – то сорит этим чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной пыли.
И если заметишь кусок в небрежной
в грязи придорожной, в подножной пыли.
То самое первое сердца движенье
поднять и спасти это чудо земли.
А чтобы не выбрасывать кусочки чёрствого хлеба, что с ними
можно сделать?
СЛАЙД 14
Мало кому известно всё разнообразие блюд, которое можно
приготовить из кусочков чёрствого хлеба. Предлагаем рецепты, которые мы
узнали от прабабушек, бабушек и мам, они будут полезны каждой хозяйке.
Книга рецептов издана под редакцией 3 «а" класса.
СЛАЙД15
4. Итог урока
Как вы понимаете народную мудрость
« Ничего дороже нет на свете,
Чем хлеб, лежащий на столе».
Что же такое хлеб, продолжите.
Хлеб – это…
5.ОЦЕНКИ.
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Запомните правила, которым должен следовать каждый человек.
Расскажите об этом своим друзьям.
Соловьёва Ирина Петровна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко
с. Перелюб»
7.РЕЛАКСАЦИЯ.
Урок подошёл к концу, подойдите к вывеске, которая соответствует вашим
ощущениям на уроке. (На уроке мне было скучно. Я устал! На уроке я
чувствовал себя уверенно, узнал много нового и интересного. Мне было
интересно на уроке. Хочу продолжить разговор по данной теме).
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
ТЕМА. Хлеб – всему голова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.