ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».
Оценка 4.9

ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
1 кл—2 кл
31.08.2019
ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».
ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ». Понадобиться: муляжи (или карт очки) фруктов и ягод, презентация с фотографиями деревьев и кустарников. Учитель предлагает сравнить дерево и кустарник на фото, задавая вопрос: чем они различаются? Выслушиваются ответы детей и делаются общие выводы: 1. У деревьев один единственный ствол всю жизнь. Оно растёт и в длину, и в ширину, как человек. За лето вы все выросли и могли заметить, что ваша одежда вам стала мала: короткие рукава, штаны. Это произошло потому, что вы выросли вверх, т.е. ввысь. А почему у некоторых не застёгиваются брюки, юбки? Потому, что вы выросли еще и в ширь, в толщину. Точно так же растут и деревья. (Приведите примеры из жизни).
ТЕМА.docx
ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ». Понадобиться:   муляжи   (или   карт   очки)   фруктов   и   ягод,   презентация   с фотографиями деревьев и кустарников. Учитель предлагает сравнить дерево и кустарник на фото, задавая вопрос: чем   они   различаются?   Выслушиваются   ответы   детей   и   делаются   общие выводы:  1. У деревьев один единственный ствол всю жизнь. Оно растёт и в длину, и в ширину,  как человек.  За лето вы все выросли и могли заметить, что ваша одежда вам стала мала: короткие рукава, штаны. Это произошло потому, что вы выросли вверх, т.е. ввысь. А почему у некоторых не застёгиваются брюки, юбки? Потому, что вы выросли еще и в ширь, в толщину.   Точно   так   же   растут   и   деревья.   (Приведите   примеры   из жизни). 2. У кустарников стволов много, хотя они и не такие массивные, как у деревьев, зато они могут быть очень длинными. У кустарников стволу растут   больше   в   длину,   чем   в   ширину.   Зато   сами   кустарники   очень разрастаются,   за   счет   появления   новых   стволов.     Кусты   могут   быть очень   низкими,   менее   50   см:   черника,   малина,   крыжовник.   Такие кустарники   как,   брусника,   барбарис,   черника,   голубика,   смородина, жимолость называют низкорослыми, стелющимися.  Почему?  3. Где можно встретить деревья и кустарники? Какие кустарники есть у вас на даче? В лесу? 4. Давайте   изобразим   вместе   кустарник   и   дерево   (1   человек   (стоя)   – дерево, группа (сидя) – кустарник) и поиграем в игру   «Что на чём растет?» . Дети, не участвующие в демонстрации растений  с помощью карточек или муляжей, называет предметы (фрукты или ягоды). Дети определяют,   на   чём   они   растут   и   передают   эти   предметы   тем,   кто изображает   нужное   растение.   В   качестве   итога   игры,   можно перечислить плодовые деревья и кустарники.  5. Рефлексия: чем отличаются деревья от кустарников? ­ у деревьев 1 ствол, растущий и в длину, и в ширину; ­ у кустов много  стволов, растущих в длину; ­ деревья в основном выше кустов. Справка:  ­самые высокие деревья: секвойя, эвкалипт (могут достигать до 150 м в длину) ­ самое широкое (имеющее толстый ствол) дерево – баобаб (ствол 9­10 м в толщину. Он может впитывать воду, отсюда и объясняется такая толщина   ствола.   У   него   к   тому   же   самая   непрочная   кора,   от   удара кулаком в нём остаются вмятины). ­ самое длинное (вьющееся растение)  лиановидная пальма (ротанг). Ее длина до 300 м, ствол всего несколько см и покрыт острыми шипами, которыми растение цепляется за другие. Шипы его очень опасны для людей, т.к. остры, как лезвие. Из ротанга делают плетенную мебель.

ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».

ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».

ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».

ТЕМА: «КАК РАЗЛИЧАТЬ КУСТАРНИКИ И ДЕРЕВЬЯ».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.08.2019