Тема: Коррекция знаний. Разбор глаголов по составу.
Цели: – дальнейшее овладение языком на основе освоения лексических групп глаголов-антонимов и глаголов-синонимов, умений производить грамматические преобразования;
– совершенствование умений находить глаголы с изученными орфограммами, правильно их писать, графически объяснять выбор написаний.
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Коррекция знаний. Разбор глаголов по составу.
Тема: Разбор глаголов по составу. Безударная гласная в личных окончаниях глаголов
Цели: – развитие умений разбирать по составу глаголы, а также слова других частей речи, трансформировать одни формы глаголов в другие;
– совершенствование умений писать безударные личные окончания глаголов, обозначать орфограммы и графически их объяснять.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация знаний.
II. Формулирование
проблемы.
III. Развитие умений.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания
Пп
ыш ил сьб
Словарная работа «Наоборот».
Учитель диктует имя существительное, ученики образуют и записывают однокоренной глагол. Если
учитель диктует глагол, ученики записывают однокоренное имя существительное.
Понимание, развитие, сочинять, отчаиваться.
В тетрадях: понимать, развиваться, сочинение, отчаяние.
– Как называется изменение глаголов по лицам и числам? А изменение имён существительных по падежам?
Проверка домашней работы
– О чём же говорит проделанная работа? (При разборе глаголов выделяем много частей, которые определяют
форму, а не значение, смысл глагола.)
– От каких же частей в большей степени зависит смысл слова? (От корня и приставки.)
1 3 3 4
– Выполните задание № 6, тема 10 в рабочей тетради.
– Какой глагол разобран правильно? (Плескаться.)
– Укажите ошибки в 1м, 3м, 4м вариантах ответов.
– Сформулируйте цель урока. (Учиться разбирать глаголы по составу, находить и исправлять ошибки в разборе
глаголов.)
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
3
4 5 6 1 3 2
Работа в учебнике.
1. Объяснительный диктант.
Я вышел на прогулку ещё до восхода солнца и сразу услышал крики грачей. Грачи объявили весну.
Восход солнца я встречал в лесу. Задорно стучали дятлы. Лесные дали туманились и синели. Вокруг
светлели берёзы.
После записи ученики разбирают по составу глаголы:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
© ООО «Баласс», 2015
1– Назовите слова, в составе которых есть приставка. Определите, к какой части речи относятся эти слова.
2. Выборочное списывание.
Упр. 298 – выборочное списывание глаголов с орфограммами в безударных личных окончаниях и ться, тся,
обозначение и графическое объяснение написаний.
Выполняется самостоятельно, проверка коллективная.
Образец записи:
4. Умение работать в паре и группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Запись трансформированного текста.
Упр. 299.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
4 4
– Назовите только глаголы, определите спряжение. На доске записаны слова:
Ловец, ловушка, ловить; течь, текущий, течение; покричать, крик, кричащий, крикун.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
1. Упр. 297
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2015
2