Тема: «Любовь к природе»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Через синтез искусств (музыка, поэзия, живопись) прививать детям любовь к природе.
2. Формировать умение детей искусству слушать музыку, рассматривать картины, отмечать приемы рисования, составлять рассказы по картинкам.
3. Обогащать словарный запас музыкальными терминами и в области изобразительного искусства.
4. Побуждать детей в движении, пении выражать чувства, вызванные музыкой.
Методы и приемы
практические: Коллективная работа с природным материалом
наглядные: картины с изображением осени.
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: картины с изображением осени, осенние листочки, ватмон,клей.
Тема «Любовь к природе».doc
План конспект НОД с дошкольниками по развитию у детей любви к природе
при помощи различных форм искусства в младшей группе
Октябрь
Тема: «Любовь к природе»
Интеграция образовательных областей: «Социальнокоммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно
эстетическое развитие»
Задачи:
Через синтез искусств (музыка, поэзия, живопись) прививать детям любовь к
природе.
2. Формировать умение детей искусству слушать музыку, рассматривать
картины, отмечать приемы рисования, составлять рассказы по картинкам.
3. Обогащать словарный запас музыкальными терминами и в области
изобразительного искусства.
4. Побуждать детей в движении, пении выражать чувства, вызванные музыкой.
Методы и приемы
практические: Коллективная работа с природным материалом
наглядные: картины с изображением осени.
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: картины с изображением осени, осенние
листочки, ватмон,клей.
Детская
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Игровые ситуации
Коллективная работа с природным материалом
Наблюдение природы в период осени.
Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы
Слушание музыки на тему «Осень» П.И. Чайковского, А. Вивальди.
Рассматривание картин на тему «Осень», заучивание стихов об осени А.С. Пушкина.
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Муз руководитель: Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня
я приглашаю вас посетить «музыкальную гостиную, чтобы
послушать музыку, стихи, полюбоваться картинами великих
художников. И так садитесь по удобней.
«Сладкая греза» П.И. Чайковского.
Воспитатель (под музыку):
Тихо тихо сядем рядом ,входит музыка в наш дом
В удивительном наряде
В разноцветном, расписном.
И раздвинулись вдруг стены
Вся земля видна вокруг.
Дети входят в
зал, в
«музыкальную
гостиную», их
встречает
музыкальный
руководитель
Дети
рассаживаются
на места, свет
гаснет,
С интересом
слушают
стихи,
Испытывают
желание
полюбоваться
картинами. Плывут звуки речкой пенной
Тихо дремлет лес и луг...
Вдаль бегут лесные тропки
Тают в дымке голубой
Это музыка торопит и зовет нас за собой.
Вслед за нею можем сразу
В дальний путь пуститься мы
Побывать в гостях у сказок, у весны, среди зимы.
Тихо тихо сядем рядом входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде
В разноцветном, расписном!
Не правда ли прекрасные стихи, которые помогли нам
понять удивительную музыку, услышать, о чем она
рассказывает. Это прозвучала музыка замечательного
русского композитора П.И. Чайковского. А теперь я
предлагаю вам послушать уже знакомое произведение этого
композитора.
«Осенняя песнь» П.И. Чайковского (в оркестр, исполнении)
Муз. руководитель: Я вижу, вы узнали музыку. Как
называется это произведение? О чем рассказала эта музыка?
Что вы услышали в ней?
Какая это музыка по характеру?
Муз. руководитель: Правда, музыка очень похожа на
стихи, такая же грустная и печальная. А вы ребята, хотите
попробовать сочинить свою музыку? Давайте вспомним, как
называется человек, который пишет музыку? (композитор)
Муз. руководитель: Ребята, а ведь не только композиторы
и поэты сочиняли свои произведения, любуясь осенней
красотой. Осень самое выразительное время года, какое
разноцветье красок! Не остались равнодушными к осенним
краскам и люди, которые рисуют картины. Как их
называют?
Посмотрите сколько картин нарисовано об осени. И все они
очень разные.
Осень иногда называют художницей. Какие краски она
принесла с собой?
Ребята, вы уже обратили внимание, что эти картины все
разные, хотя все художники рисовали одно и то же осень.
И это не спроста, ведь осень бывает разная.
Вот деревья разукрашиваются желтыми и красными
красками. Природа как бы наряжается и становится
сказочнокрасивая, солнце еще светит ярко и рядом с
зелеными листьями вспыхивают оранжевые, багряные.
Такую осень называют «золотая», «ранняя осень», «бабье
лето».
Музыкальный руководитель: Какая это песня по
характеру (ласковая, нежная, мягкая, задумчивая,
светлая).
Импровизационнотворческая игра «Смотрите, смотрите,
падает лист».
воспитатель
зажигает свечи
Ответы детей :
Об осени
шелест
облетающей
листвы, порывы
ветра, звон
капель
надоедливого
осеннего дождя
задумчивая,
печальная,
плавная,
задушевная,
медленная,
певучая
художники
называют цвета
осенней палитры
Исполняется
песня «Падают
листья». М.
Красева.
С интересом
рассматривает
иллюстрации ,
внимательно
слушают
воспитателя и
музыкального
руководителя.
Знают ,что
картины
рисуют
художники
Знают цвета
осенней
палитры:
Могут
различить
музыку
грустную или Но «Золотая осень», увы скоро пройдет: листья потемнеют,
опадут, оголив деревья, все чаще и чаще будут лить дожди.
Как грустно видеть, что природа теряет свои краски яркие,
разноцветные.
Она как бы затихла, замерла, ожидая, когда снежное
покрывало укроет землю от зимней стужи.
Исполняется песня «Листопад» Т. Потапенко.
Музыкальный руководитель:
Ребята, какая песня по характеру? Эта песня рассказывает
нам о поздней осени. А теперь посмотрите на картины и
найдите среди них те, на которых изображена поздняя
осень.
Репродукции: «Ранний снег» В. Пеленова, «Осень» М.
Башкирцевой.
Какие краски использовали художники, рисуя позднюю
осень? А кто из вас знает стихотворение, в котором бы
говорилось о поздней осени?
Стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы хотите стать
художниками? Закройте глаза, Постарайтесь придумать
печальную, но красивую осень. Представьте дождь, стаи
улетающих птиц, разноцветную листву садов и парков,
ветер, который кружит опавшие листья, осенние цветы на
клумбах: астры, георгины, напоминают нам, что они цветут
последними.
весёлую
С
удовольствие
м приступают
к
коллективной
работе с
листочками
Ответы детей :
печальная,
грустная,
ненастная
Рассматривают
картины, ищут
где изображена
поздняя осень.
Дети закрывают
глаза, звучит
спокойная
осенняя музыка
Дети
располагаются
на полу или
вокруг соседних
столов, можно
одной или
несколькими
группами,
используя
природный
материал
листья,
выполняют
коллективную
работу).
Тема «Любовь к природе»
Тема «Любовь к природе»
Тема «Любовь к природе»
Тема «Любовь к природе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.