Открытый урок литературного чтения в 4 классе
Тема: «Мифы Древней Греции»
(«Арион», «Икар и Дедал»)
Учитель: Цебоева Диана Георгиевна
Цель: Познакомить учащихся с содержанием и воспитательным значением древнегреческих мифов, привить интерес учащихся к произведениям фольклора.
Задачи:
1. Учить детей добиваться нахождения истины при самостоятельном поиске по заданиям учителя;
2. Составлять план, выделяя смысловые части;
3. Правильно организовывать работу учащихся по записи в рабочей тетради;
4. Добиваться ясного, четкого ответа, правильности доказательств.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, в/ф «Икар и Дедал», учебные картины с изображением героев древнегреческих мифов.
Ход урока:
I Организационная часть урока.
Цели: постановка задач совместно с учащимися:
а) работа в группе;
б) распределение обязанностей;
в) выполнение требований, предъявляемых к каждому члену группы.
II Повторение ранее изученной темы
Цели: повторение и обобщение темы предыдущего занятия
Задачи:
1. Организация коллективной игры-викторины;
2. Мотивация учащихся на изучении новой темы;
3. Стимулирование учебной активности учащихся в ходе этапа.
• Игра «Я знаю» (Ученики называют произведения фольклора, зачитывая отрывки – басни, сказки, пословицы, загадки.)
• Чтение наизусть героической песни.
III Новая тема урока «Мифы народов мира».
Цели: определить значение и роль мифов Древней Греции.
Задачи: изложение учебного материала;
Проверка усвоения новый знаний и закрепление материала
1. Чтение названия раздела.
Вводная беседа.
Что такое миф? Это повествование, не основанное на реальных фактах; обычно его герои - существа сверхъестественные, а значит, мифы - истории выдуманные. Однако часто именно благодаря мифам можно понять местные обычаи или явления природы. Мифы - это народные сказания о легендарных героях, богах, явлениях природы. Возникли мифы так же, как сказки.
2. Чтение установочной статьи о мифах – с.38 (статью читает ученик: задание и содержание).
Учитель: Как вы думаете, какая страна является родиной мифов? (Древняя Греция.) Есть на свете удивительная страна Греция. Но так называем её мы. А у самих греков зовётся она Элладой. Вот так представляли древние греки свою страну. В древние времена это было большое государство. Много веков назад трудолюбивые жители Эллады – эллины – создали прекрасные города – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры. Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни.
3. Самостоятельное чтение мифа «Арион». Задание: познакомиться с героями мифа, определить тему.
4. Работа с текстом мифа.
а) чтение по абзацам и поиск информации
• Кто был правителем Коринфа?
• Какое чудо произошло?
• Кем был Арион?
• Что сочинял Арион?
• Для чего и для кого сочинял Арион?
б) Выполнение заданий в учебнике (№3, №4, №5).
5. Упражнения в чтении: чтение словаря, предложений со словарными словами, чтение описания спасения Ариона.
6. Выполнение заданий №1 и №2 в рабочей тетради
7. Работа с древнегреческим мифом «Дедал и Икар».
а) Просмотр с в/ф «Дедал и Икар»
б) Беседа по выявлению первичного восприятия.
в) Работа с текстом:
• Как начинается миф? О ком он повествует?
• Что вы узнали о Дедале?
• За что Дедал был изгнан из Афин и куда?
• Как Дедал жил на Крите?
• О чем мечтал Дедал?
• Как описано в мифе изобретение Дедала и его побег?
• Чем был огорчен Дедал?
IV Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Самостоятельная работа:
Разделить на смысловые части и составить план мифа «Дедал и Икар».
Проверка плана (фронтальная).
Рабочая тетрадь: задания №1-3, № 4-5.
V Итоги по уроку.
Д/з: подробный пересказ одного из мифов
* Эрудит
Миф – древнее народное сказание о богах и героях, о происхождении жизни на земле.
Мифы Древней Греции (10).doc
Открытый урок литературного чтения в 4 классе
Тема: «Мифы Древней Греции»
(«Арион», «Икар и Дедал»)
Учитель: Цебоева Диана Георгиевна
Цель: Познакомить учащихся с содержанием и воспитательным значением
древнегреческих мифов, привить интерес учащихся к произведениям
фольклора.
Задачи:
1. Учить детей добиваться нахождения истины при самостоятельном
поиске по заданиям учителя;
2. Составлять план, выделяя смысловые части;
3. Правильно организовывать работу учащихся по записи в рабочей
тетради;
4. Добиваться ясного, четкого ответа, правильности доказательств.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, в/ф «Икар и Дедал»,
учебные картины с изображением героев древнегреческих мифов.
Ход урока:
I Организационная часть урока.
Цели: постановка задач совместно с учащимися:
а) работа в группе;
б) распределение обязанностей;
в) выполнение требований, предъявляемых к каждому члену группы.
II Повторение ранее изученной темы
Цели: повторение и обобщение темы предыдущего занятия
Задачи:
1. Организация коллективной игрывикторины;2. Мотивация учащихся на изучении новой темы;
3. Стимулирование учебной активности учащихся в ходе этапа.
Игра «Я знаю» (Ученики называют произведения фольклора,
зачитывая отрывки – басни, сказки, пословицы, загадки.)
Чтение наизусть героической песни.
III Новая тема урока «Мифы народов мира».
Цели: определить значение и роль мифов Древней Греции.
Задачи: изложение учебного материала;
Проверка усвоения новый знаний и закрепление материала
1. Чтение названия раздела.
Вводная беседа.
Что такое миф? Это повествование, не основанное на реальных фактах;
обычно его герои существа сверхъестественные, а значит, мифы истории
выдуманные. Однако часто именно благодаря мифам можно понять местные
обычаи или явления природы. Мифы это народные сказания о легендарных
героях, богах, явлениях природы. Возникли мифы так же, как сказки.
2. Чтение установочной статьи о мифах – с.38 (статью читает ученик:
задание и содержание).
Учитель: Как вы думаете, какая страна является родиной мифов?
(Древняя Греция.) Есть на свете удивительная страна Греция. Но так
называем её мы. А у самих греков зовётся она Элладой. Вот так представляли
древние греки свою страну. В древние времена это было большое государство.
Много веков назад трудолюбивые жители Эллады – эллины – создали
прекрасные города – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… Все народы
Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской
культуры. Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это
мифы о богах и героях, созданные эллинами много веков назад. Они
открывают перед нами страницы удивительной жизни.3.
Самостоятельное чтение мифа «Арион». Задание: познакомиться с
героями мифа, определить тему.
Работа с текстом мифа.
4.
а) чтение по абзацам и поиск информации
Кто был правителем Коринфа?
Какое чудо произошло?
Кем был Арион?
Что сочинял Арион?
Для чего и для кого сочинял Арион?
б) Выполнение заданий в учебнике (№3, №4, №5).
5. Упражнения в чтении: чтение словаря, предложений со словарными словами,
чтение описания спасения Ариона.
6. Выполнение заданий №1 и №2 в рабочей тетради
7. Работа с древнегреческим мифом «Дедал и Икар».
а) Просмотр с в/ф «Дедал и Икар»
б) Беседа по выявлению первичного восприятия.
в) Работа с текстом:
Как начинается миф? О ком он повествует?
Что вы узнали о Дедале?
За что Дедал был изгнан из Афин и куда?
Как Дедал жил на Крите?
О чем мечтал Дедал?
Как описано в мифе изобретение Дедала и его побег?
Чем был огорчен Дедал?IV Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Самостоятельная работа:
Разделить на смысловые части и составить план мифа «Дедал и Икар».
Проверка плана (фронтальная).
Рабочая тетрадь: задания №13, № 45.
V Итоги по уроку.
Д/з: подробный пересказ одного из мифов
* Эрудит
Миф – древнее народное сказание о богах и героях, о происхождении жизни
на земле.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.