Цель урока: 1. Ввести понятия «многогранник», «грани»,
«вершина», «ребро».
2. Развивать умения выделять главное в познава-
тельном объекте; содействовать развитию
пространственного воображения учащихся.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи,
ответственности, аккуратности и интерес
к геометрии.
Оборудование: плоские фигуры, объёмные фигуры, карточки
с заданиями, спички, пластилин, развёртки
объёмных геометрических фигур, кубик Блума,
учебник, тетрадь.
Форма проведения: работа в группах.
Тема: Многогранники. (4 класс)
Цель урока: 1. Ввести понятия «многогранник», «грани»,
«вершина», «ребро».
2. Развивать умения выделять главное в познава
тельном объекте; содействовать развитию
пространственного воображения учащихся.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи,
ответственности, аккуратности и интерес
к геометрии.
Оборудование: плоские фигуры, объёмные фигуры, карточки
с заданиями, спички, пластилин, развёртки
объёмных геометрических фигур, кубик Блума,
учебник, тетрадь.
Форма проведения: работа в группах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на урок;
обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Учитель: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Дети: Ты нам математика даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.Вот и мы сегодня, дорогие мои непоседы, в очередной раз
совершим путешествие в увлекательный мир математики.
И я уверена в том, что и на этом уроке вы узнаете новое,
закрепите изученное и сможете полученные знания применить на
практике.
Вы постарайтесь работать быстро и самое главное, дружно.
Сегодня наш урок мне хочется начать словами английского
философа Роджера Бэкона о математике:
«Тот, кто не знает математики, не может изучить
другие науки и не может познать мир ».
Как понимаете это выражение?
Я думаю, что на уроке мы непременно найдём подтверждение
словам этого философа.
II. Стадия вызова (1).
Цель: мотивировать учащихся на дальнейшую работу на
уроке
(приём «наращение знаний»)
На уроках математики в 1, 2, 3 классах мы изучали различные
плоские геометрические фигуры, а также учились их строить.
Я предлагаю вам построить в координатном углу плоские
фигуры по данным координатам.
Группа 1.
Построить фигуру, если известны координаты:
А (0;2) В (2;5) С (9;2)Группа 2.
Постройте фигуру, если точки А (3;2) В (6;5) её
противоположные вершины.
Группа 3.
Постройте фигуру, если известны координаты её вершин
А (2;3) В (2;6) С (5;8) Д (8;6) К (8;3) М (5;1)
Проверка (каждая группа зачитывает свои задания, а
учитель задаёт вопросы)
1 группа: Какая фигура у вас получилась?
2 группа: Назовите координаты противоположных вершин.
Какая фигура у вас получилась?
Как подругому называется эта фигура?
3 группа: Какая фигура у вас получилась?
Как можно назвать эти фигуры?
МНОГОУГОЛЬНИКИ (таблица)
Нам известно, что все многоугольники имеют вершины,
стороны и углы.
Назовите и покажите их.
(от каждой группы выходят ученики и показывают)
А как ещё можно назвать эти фигуры? (плоские)III. Стадия осмысления.
Цель: пробудить интерес к теме;
ввести понятия «многогранник», «вершина»,
«грани», «ребро».
Сегодня мы познакомимся с объёмными геометрическими
фигурами. Их модели представлены у вас на столах.
Рассмотрите фигуры внимательно и назовите их сходства и
различия.
На какие две группы их можно разделить?
Из каких многоугольников состоит поверхность каждой из
них?
(приём «наглядная демонстрация изучаемых явлений»)
Если взять 4 треугольника, то можно создать объёмную фигуру
– пирамиду.
Из 6 квадратов можно получить другую фигуру – куб.
Из прямоугольников – параллелепипед.
Кто знает, как назвать эти фигуры, поверхность которых
состоит из многоугольников, одним словом?
МНОГОГРАННИК
Что такое многогранник?
А как называется каждый из многоугольников в
многограннике? (грани)
Кто сможет показать на фигуре эти грани?
Как называются стороны многогранника? (рёбра)
Какую ещё часть не назвали? (вершина)
Верно, молодцы! Работа по учебнику с. 85, правило.
Вот так выглядит чертёж многогранника.
Кажется, что фигура сделана из стекла.
Как вы думаете, что изображено пунктиром на чертеже?
(невидимые рёбра)
Назовите и покажите грани многогранника, его рёбра и
вершины.
Какую фигуру представляет каждый элемент многогранника?
Вершина – точка
Ребро – отрезок
Грань один из многоугольников
Физминутка
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок.
IV. Стадия вызова (2).
Цель: закрепление изученного материала на уроке.
(приём «конструирование из спичек») А теперь, дорогие мои непоседы, откройте учебник
на с. 87, з. 364.
Посчитайте число вершин, граней, рёбер своих получившихся
фигур.
Если разрезать эти фигуры с вершины до основания, то
получится вот такая развёртка.
У вас на столах лежат развёртки фигур и инструкция
с заданием.
Внимательно прочитайте инструкцию и выполните задания.
(приём «сводная таблица»)
Инструкция
1. Соберите модель многогранника.
2. Укажите в таблице число вершин, граней, рёбер
многогранника
3. Назовите и запишите каждую вершину, ребро, грань.
Группа 1.
Число вершин
Число рёбер
Число граней
Группа 2.
Число вершин
Число рёбер
Число гранейГруппа 3.
Число вершин
Число рёбер
Число граней
Отчёт каждой группы о проделанной работе.
Скажите, ребята, есть ли в окружающем нас мире предметы,
которые имеют форму многогранников?
Работа в тетради
Группа 1: с. 50, з. 158.
Группа 2: с.51, з. 160.
Группа 3: с.52, з.163.
Взаимопроверка.
V. Стадия рефлексии.
Цель: анализ проделанной работы.
Что нового узнали сегодня на уроке?
(приём «кубик Блума»)
Что такое многогранник?
Что такое вершина?
Что такое грань?
Что такое ребро? Что на уроке было самым интересным?
Что было трудно?
На уроке вы все были внимательны, активны.
Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на
свете, и тогда каждый урок будет для вас занимательным, не
скучным.
Как вы думаете, для чего же мы изучаем эту тему, пригодится ли
она вам в жизни?
Где мы можем использовать эти знания?
Вспомните слова английского философа Роджера Бэкона.
Прав ли он?
VI. Домашнее задание.
Группа 1: с. 53, з. 166.
Группа 2: с.51, з. 161, 162.
Группа 3: с.52, з.164, 165.
Приложение
Постройте фигуру, если известны координаты:
А(0;2) В(2;5) С(9;2)
у
10
9
8
7
6
5
4
3
21
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Постройте фигуру, если известны координаты:
А(0;2) В(2;5) С(9;2)
у
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Постройте фигуру, если точки А(3;2) В(6;5) её
противоположные вершины.
у
10
9
8
7
6
5
4
32
1
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Постройте фигуру, если точки А(3;2) В(6;5) её
противоположные вершины.
у
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Постройте фигуру, если известны координаты её вершин
А (2;3) В (2;6) С (5;8) Д (8;6) К (8;3) М (5;1)
у
10
9
8
7
6
54
3
2
1
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Постройте фигуру, если известны координаты её вершин
А (2;3) В (2;6) С (5;8) Д (8;6) К (8;3) М (5;1)
у
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 х
Инструкция
1. Соберите модель многогранника.
2. Укажите в таблице число вершин, граней, рёбер
многогранника.
3. Назовите и запишите каждую вершину, ребро, грань.Группа 1.
Число вершин
Число рёбер Число граней
Инструкция
1. Соберите модель многогранника.
2. Укажите в таблице число вершин, граней, рёбер
многогранника3. Назовите и запишите каждую вершину, ребро, грань.
Группа 2.
Число вершин
Число рёбер Число граней
Инструкция
1. Соберите модель многогранника.2. Укажите в таблице число вершин, граней, рёбер
многогранника
3. Назовите и запишите каждую вершину, ребро, грань.
Группа 3.
Число вершин
Число рёбер Число граней