Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Оценка 4.8
Карточки-задания +3
docx
технология
6 кл
10.02.2017
обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Овощные культуры».способствовать формированию доброжелательных отношений учащихся друг к другу; создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду в сельской местности, желания участвовать в трудовом процессе; способствовать формированию уважительного отношения к человеку, выращивающему овощные культуры.
Конспект урока по технологии.docx
Конспект урока по технологии
Класс: 6
Учитель: Курилкина Т.В.
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»
:
Цели
• обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Овощные
культуры».
Задачи:
Образовательные:
• повторить элементы знаний: овощи, группы овощных культур.
• обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Овощные
культуры».
Развивающиеся:
способствовать развитию логического мышления учащихся;
способствовать овладению учащимися всеми видами памяти;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся.
Воспитательные:
способствовать формированию доброжелательных отношений
учащихся друг к другу;
создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения
к труду в сельской местности, желания участвовать в трудовом
процессе;
способствовать формированию уважительного отношения к человеку,
выращивающему овощные культуры.
Методическое оснащение урока:
1.
Материальнотехническая база
кабинет;
2) Дидактическое обеспечение:
Материалы для контроля знаний учащихся:
Презентация «Овощные культуры», «Динамическая пауза»; Карточки «Овощной кроссворд», «Капустные овощные растения»,
«Зеленные овощные растения», «Плодовые овощные растения»,
«Столовые корнеплоды».
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок.
Тип урока: обобщающий урок.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Добрый день.
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения А.Прокофьева
В огороде много гряд.
Есть и репа и салат.
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год!
В начале урока предлагаю вам порисовать.
Игра – « Дружный карандаш».
Цель игры: развивать сплоченность в группе, показать значимость каждого в
работе.
Учащимся дается задание на конкретную тему: «Овощной огород». Они
должны нарисовать овощные культуры.
По окончании игры прошу рассказать учащихся о том, что они нарисовали.
2.Основная часть.
Методы: репродуктивный.
Средства: опрос, презентация, карточкизадания, карточкакроссворд.
Какая связь между вашими рисунками и темой уроков, которую мы
закончили изучать?
Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания, которые получили при
изучении темы «Овощные культуры».
Прежде, чем мы начнем повторять пройденный материал, я предлагаю
вам размять голосовые связки. Давайте проговорим скороговорку:
«Поля выполола поле, нет травы на поле боле». Молодцы.
А теперь давайте ответим на
Задание№1. Блиц – опрос(вопросответ, проверяем по слайдам)
:
Что называют овощами? (Овощами называют сочные части
растений, употребляемые в пищу), слайд№2.
На какие
группы можно разделить овощные
культуры? (Овощные культуры делятся на группы: капустные
овощные растения, столовые корнеплоды, плодовые овощные
растения,
зеленные
овощи),
луковичные овощные растения,
Слайд№3.
Какие части овощных растений в каждой группе употребляют в
пищу? Слайд№4
.
(Столовые, корнеплодыкорнеплод, капустные овощикочан и
соцветие, плодовые плоды, луковичные луковицы и зеленые
листья (перо), зеленные сочные листья).
Задание №2.
Вам нужно разобрать карточки с названиями овощей и разместить их в
ячейки, на которых заявлены конкретные группы овощных культур.
Правильность выполнения проверяется по
Задание №3.
Слайд№4. Какие виды капустных овощных растений выращиваются на
пришкольном участке? (№8белокочанная капуста, №7краснокочанная
капуста, №6савойская капуста, №3цветная капуста, №4 капуста кольраби).
слайду№5.
Динамическая пауза. Презентация.
Задание №4.
Слайд№7.
Покажите на карточках, какие виды капусты не образуют кочан? (Кочан
не образуют капуста кольраби и цветная капуста).
Задание №5.
Слайд№8.
Рассмотрите карточкузадание. На ней изображены зеленные овощи.
Под изображениями напишите названия этих овощей (укроп, петрушка,
салат).
Задание №6.
Давайте повторим строение столовой свёклы. Рассмотрите карточку и
подпишите основные части корнеплода, слайд9.
Задание №7.
Вспомните, столовые корнеплоды это однолетние или двулетние
растения? (столовая свёкла двулетнее растение). С помощью наборной доски и карточек расположите этапы развития растения столовой свёклы,
Слайды№1011.
Задание №8.
На слайде№12, изображены виды лука: лук слизун, лук батун, лук шалот.
Какие виды лука можно выращивать для получения сочных зеленых
листьев (пера)?
Задание №9.
Определите, на каком рисунке изображен лук шалот? По какому
признаку это можно сделать? Слайд№13.
О какой группе овощных растений мы с вами не повторили? (О плодовых
овощных растениях).
Задание№10.
Слайды№.14,15
Разгадайте кроссворд и мы узнаем, какие овощи входят в эту группу.
(Карточки кроссворд)
Задание№11.
Слайд№16.
Рассмотрите изображение растения огурца. Обведите красным
карандашом цветки огурца с завязями, а синим без завязей (пустоцвет).
Задание№12.
Слайд№17.
Соедините название частей растения томата с их изображением на
рисунке.
Молодцы ребята!
Мы с вами повторили всю тему «Овощные растения» и вы с успехов
выполнили все задания, давали полные правильные ответы на вопросы.
А теперь я вам предлагаю снять унять усталость.
Упражнение «Лимон и котенок».
Цель: снятие эмоционального напряжения (выполняется под музыку для
релаксации);
представим, что в руку мы берем лимон и сдавить его так, чтобы потек сок, а
теперь разжимаем кулак и кладем лимон на стол. Теперь делаем это же
другой рукой;
представим, что мы котята, которые только что проснулись, потянули
спинку, руки, шею.
Молодцы, слайд№18.
VI. Итог урока.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Уборка рабочих мест. Урок окончен, всем спасибо.
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Тема: Обобщающий урок по теме «Овощные культуры»Класс: 6 сельскохозяйственный труд
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.