Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения
Цель: Развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.
Работа по учебнику.
Упр. 289.
После чтения текста выполняют задания «по шагам».
– Какие слова называют в тексте героя?
– А какие – о чём он мечтает?
– Сформулируйте основной вопрос урока. (Как называются выписанные слова, кого они называют, заменяют в тексте, как сделать текст понятным?)
– Сравните с формулировкой в учебнике (с. 196).
– Давайте составим план урока.
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
- Прочитайте тему, посмотрите на разворот учебника, о чем будем разговаривать сегодня?Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения
Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения
Цель: Развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД,
Ι
. Организационный
момент. Актуализация
знаний.
II. Формулирование
проблемы.
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа».
1 10 14 18
Работа по учебнику.
Упр. 289.
После чтения текста выполняют задания «по шагам».
– Какие слова называют в тексте героя?
– А какие – о чём он мечтает?
– Сформулируйте основной вопрос урока. (Как называются выписанные слова, кого они называют, заменяют
в тексте, как сделать текст понятным?)
– Сравните с формулировкой в учебнике (с. 196).
– Давайте составим план урока.
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
Прочитайте тему, посмотрите на разворот учебника, о чем будем разговаривать сегодня?
ТОУУ (технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные
УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
© ООО «Баласс», 2013
1III. Открытие новых
знаний.
9 3 4 5 16
1. Наблюдение.
Упр. 290.
Ученики читают предложения в упражнении и подставляют необходимые местоимения.
– Почему вам легко было справиться с этим заданием?
– Как называются слова, которые были вашими помощниками? (Имена существительные.)
– А без этих существительныхподсказок можно будет чтото понять? (Нет.)
– Вспомните задание в предыдущем упр. 289. Проведите эксперимент: закройте первые части предложений.
– Для чего были нужны слова, которые вы вставляли вместо точек?
(Они заменяли эти существительные.)
2. Работа над понятием «местоимение».
– Прочитайте информацию в рамке после упр. 290 и скажите, как называются такие слова.
– Почему же они получили такое название – местоимения?
– На какие вопросы отвечают местоимения? (кто? что?)
– Попробуйте провести «обратный» эксперимент. Вставить «известные» существительные вместо
местоимений. Что получится?
– Зачем же нужны местоимения? (Чтобы избежать повторов.)
Ответ на вопрос после вывода. (Ученики перечисляют местоимения, выделенные жирным шрифтом.)
– Почему местоимения выделены жирным шрифтом? (Их нужно запомнить.)
3. Первичное закрепление – нахождение местоимений в тексте.
Упр. 291.
Сначала ученики ищут местоимения, потом существительные, которые они заменяют.
Запись в тетрадях:
Гусь – он, берега – на них; гусь – я; гусь, гусёнок, гусыня – мы.
4. Работа с определением (с. 63).
1. Чтение определения про себя.
2. Беседа на выявление понимания.
– Местоимение – это самостоятельная или служебная часть речи?
– В чём особенность этой части речи?
– Какие части речи заменяют местоимения?
– Что значит «не называют, а указывают»? (Если нет существительных, мы не можем понять, что именно
называется, но знаем, что речь идёт о человеке или предмете.)
– Назовите ещё раз личные местоимения.
– Сколько их? (8.)
5. Продолжение наблюдений над местоимениями.
© ООО «Баласс», 2013
4. На основе анализа
объектов делать
выводы.
5. Обобщать и
классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться
на развороте
учебника.
7. Находить ответы
на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные
УУД
8. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
9. Оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
10. Прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план).
11. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные
результаты
2IV. Развитие умений.
3 4 6 15 17
Работа в учебнике.
1. Упр. 293 – развивается умение подбирать имена существительные, которые могут заменять личные
местоимения 3го л. ед.ч.
Методическая рекомендация
: местоимения 3го л. ед.ч. м.р. и ж.р. называются личнопредметными, т.е.
могут заменять как лица, так и предметы. Поэтому при подборе имён существительных важно подбирать
названия не только предметов, но и лиц: он – мальчик, друг; она – ученица, красавица.
Выполняется самостоятельно. Проверка коллективная.
2. Упр. 294 – развивается умение отличать местоимения от других слов, а также местоимения
единственного и множественного числа.
Сначала ученики называют лишнее слово и объясняют, почему оно лишнее. Потом записывают
местоимения и указывают род и число.
Запись:
1) Я (1 л., ед.ч.), ты (2 л., ед.ч.), он (3 л., ед.ч.).
2) Мы (1 л., мн.ч.), вы (2 л., мн.ч.), они (3 л., мн.ч.).
3) Он (3 л., ед.ч.), она (3 л., ед.ч.), оно (3 л., ед.ч.).
4) Ока, окно, око
поставленными
задачами.
17. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
18. Умение работать
в паре.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
11 4
– Что нового вы узнали на уроке?
– Запишите ключевые слова урока. (Местоимения, личные местоимения, 1е, 2е, 3е лицо.)
Упр. 1, с. 70–71.
© ООО «Баласс», 2013
3