Тема: Разбор глаголов по составу. Орфограммы в глаголах.
Цели: – систематизация знаний и умений по теме «Глагол»: составление устного рассказа на лингвистическую тему, совершенствование умений в написании и разборе глаголов (по составу и как части речи).
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Разбор глаголов по составу. Орфограммы в глаголах.
Тема: Разбор глаголов по составу. Орфограммы в глаголах.
Цели: – систематизация знаний и умений по теме «Глагол»: составление устного рассказа на лингвистическую тему,
совершенствование умений в написании и разборе глаголов (по составу и как части речи).
Ход урока
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа».
Языковая разминка
И сразу столпился народ на дороге, и шумит, и кричит, и на кошку глядит
Выделить орфограммы, доказать
Синтаксический разбор
Указать все части речи
1 3 3 4
На доске в центре слово глагол.
Затем ученикам предлагается задание:
– Назовите всё, что вы знаете о глаголе.
Учитель их реплики записывает вокруг слова глагол.
Этапы
урока
. Ι
Актуали
зация
знаний.
II.
Формул
ировани
е
проблем
ы.
– Сформулируйте цель нашего урока. (Обобщить и систематизировать всё
изученное о глаголе.)
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
© ООО «Баласс», 2015
1III.
Развити
е
умений.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли
план.)
иллюстрации.
3 4 5 6 1 3 4 2
Обобщение и систематизация изученного.
1. – Объедините названные понятия в группы. Что для этого нужно сделать?
(Найти между ними чтото общее.) Ваши предложения? (Грамматические
признаки и правописание.)
Работа в рабочей тетради.
Выполнение заданий № 8, 10 в рабочей тетради.
по уровням: Н № 8, П № 10.
Самооценка
Запись под диктовку.
Пишет в тетради, рисует в альбоме, чертит фломастером, слышит на
уроке, дышишь воздухом, гонит по опушке, прекрасно читает, смотрится
в зеркало.
Работа в парах
Та..т быстро,
пахн…т
смолой, держ…т прочно, вход…м в лес, увид…шь землю, желте…т
на ветвях, гон…т листья, трепещ…т радостно, реж…т больно,
пиш…м красиво, сража…тся отчаянно, леч…т больного, суд…т по
делам, выслед…т дичь, скоро выраст…т.
Работа в учебнике
Упр.308
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре и группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и ц
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
© ООО «Баласс», 2015
2IV. Итог
урока.
4 4
Что в изучении глагола было самым интересным?
С какими заданиями справляетесь легко и быстро?
А в чём допускали ошибки? Как их можно устранить?
V. Домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2015
3