Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу.
Цели:– развитие умения соотносить схемы и формы глаголов, определять функцию (значение) глагольных морфем, разбирать глаголы по составу; – развитие чувства языка на основе выявления грамматической сущности языковых знаков (частей слов).
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу.
Тема: Развитие умений разбирать глаголы по составу.
Цели:– развитие умения соотносить схемы и формы глаголов, определять функцию (значение) глагольных морфем, разбирать глаголы по составу; – развитие чувства
языка на основе выявления грамматической сущности языковых знаков (частей слов).
Этапы
урока
. Ι
Актуализа
ция
знаний.
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания.
Уу
вы ты мы
Словарная работа.
– Спишите предложения, заменяя глаголы 2го лица множественного числа глаголами 2го лица единственного числа.
Узкой тропинкой вы выходите к роще. Потом проходите через глубокий овраг, перепрыгиваете через узкий ручей. Вы
слушаете пение птиц, лежите в мягкой траве и отдыхаете.
– Прочитайте 1е предложение, 2е и 3е. Работа по вариантам:
I вариант выполняет все задания в 1м предложении;
II вариант – во 2м;
III вариант – в 3м предложении.
2. Обозначение знакомых орфограмм в словах и между словами.
3. Синтаксический разбор, выписывание словосочетаний с вопросами, составление схемы предложения.
4. Разбор как части речи имён существительных: (к) роще (I в.), (через) овраг (II в.), пение (III в.).
5. – Запишите слова из предложения, которые соответствуют схемам:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулир
ование
проблемы.
1 3 3 4
На доске записаны ключевые слова порядка разбора глагола по составу.
1) Форма.
2) Не входят в основу.
3) Основа.
4) Корень.
5) Приставка, суффикс.
– Что обозначают эти слова и цифры? (Разбор глагола по составу и его порядок, последовательность.)
– Сформулируйте цель урока. (Научиться разбирать слова по составу по алгоритму, чтобы избежать ошибок в разборе.)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
© ООО «Баласс», 2015
1III.
Актуализа
ция
знаний.
IV.
Развитие
умений.
3
2 4 5 6 1 3 2
1. Устный опрос.
– Назовите порядок разбора глагола по составу, опираясь на ключевые слова.
– Какие суффиксы не входят в основу глагола? Почему?
– Какие суффиксы входят в основу глагола?
– Проверьте себя: выполните задание № 4, тема 10 в рабочей тетради.
– Назовите слово с ошибкой в выделении суффиксов? (Лаял.)
– В чём эта ошибка? (В слове 2 суффикса, а не 1: суффикс л – прош.вр. и суффикс я – глагольный суффикс, который бывает
перед ть.)
2. Работа в рабочей тетради.
– Выполните задание № 1, тема 10 в рабочей тетради.
– Прочитайте задание и выберите вариант ответа. Взаимопроверка.
Сверка с образцом. (2)
– Какой признак в слове разбежались назван неверно? (3е л.) Почему? (В прошедшем времени глаголы по лицам не изменяются
(ср. мы, вы, они разбежались), изменяются по родам в ед.ч., поэтому у глагола разбежались (мн.ч.) будут такие признаки:
возвр., прош.вр., мн.ч.)
4 5 6 1 3 2
4
1. Работа в учебнике.
Упр. 295 – развивается умение соотносить глаголы и схемы с глагольными показателями, устанавливать между ними
соответствия, разбирать глаголы по составу.
Выполняется под руководством и с комментариями учителя (см. рекомендацию ниже).
2. Упр. 296 – развивается умение соотносить глаголы и схемы безглагольных показателей, разбирать глаголы по составу.
Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
3. Упр. 297 – развиваются умения писать слова с орфограммамибуквами безударных гласных в окончаниях разных частей
речи, производить разбор глаголов по составу и как часть речи (морфологический разбор).
Возможное заглавие – «Утро».
Ученики списывают, объясняют орфограммы.
Выборочная проверка учителем.
Разбор глаголов по составу выполняется с комментированием:
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
предстоящую
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре и группе.
На доске выполняется разбор глагола как часть речи.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
– Выполните задание № 5, тема 10 в рабочей тетради.
– Назовите слово, которое соответствует схеме. (Ушёл.)
V. Итог
урока.
© ООО «Баласс», 2015
2VI.
Домашнее
задание.
– Что вам помогло в выборе слова? (Суффикс л – прош. вр., значит,
нужно было искать глагол в прошедшем времени, таких глаголов 2:
ушёл и умчался. Но в слове умчался есть ещё возвратный суффикс ся, а в схеме его нет, там окончание, значит, подходит
слово ушёл, в котором есть нулевое окончание: ср. ушла, ушли.)
Задание № 9, тема 10 в рабочей тетради.
© ООО «Баласс», 2015
3