Тема: Развитие умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа.
Цели: – развитие умений разграничивать орфограммы в суффиксах и окончаниях глаголов, писать глаголы с сочетаниями -ться и -тся, ь в глаголах 2-го л. ед. ч., в глаголах на -чь, а также буквы безударных гласных в личных окончаниях глаголов, обозначать орфограммы-буквы ь (или его отсутствие в формах 3-го л. ед. и мн. ч.) и графически объяснять выбор написаний.
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Тема: Развитие умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа.
Тема: Развитие умения писать букву ь в глаголах 2го лица единственного числа.
Цели: – развитие умений разграничивать орфограммы в суффиксах и окончаниях глаголов, писать глаголы с сочетаниями ться и тся, ь в глаголах
2го л. ед. ч., в глаголах на чь, а также буквы безударных гласных в личных окончаниях глаголов, обозначать орфограммыбуквы ь (или его отсутствие в
формах 3го л. ед. и мн. ч.) и графически объяснять выбор написаний.
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа».
Каллиграфическая минутка
Словарная работа.
1. Запись под диктовку, обозначение орфограммынепроверяемой буквы гласного в корне слова.
Укажите части речи. Рассказать о признаках имени сущго, все признаки. Рассказать о частях
слова.
Весёлая фантазия, внутри лаборатории, сочинения славян, стеречь добычу, отправляешься в
путешествие, впервые стараться.
2. – Подчеркните двумя чертами глаголы, назовите все орфограммы в этих словах.
3. Изменение форм глаголов.
– Я буду читать предложения, в которых есть глаголы в форме 1го лица единственного числа, вы
измените их форму и запишите предложения с глаголами 2го лица единственного числа.
В темноте чувствую вокруг жизнь. Вижу блеск воды, различаю тёмные острова камыша. Знаю,
слышу, что вокруг кишит дичь.
– Какие словарные слова встретились? Как их написали?
(Чувствуешь, вокруг, камыш.)
– В каких словах и почему написали мягкий знак?
1 3 3 4
– Когда пишется ь после шипящих?
II. Формулирование
проблемы.
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
© ООО «Баласс», 2015
1форме.
4. Умение работать в паре и
группе.
III. Развитие умений.
IV. Итог урока.
– Какие ещё орфограммы могут встретиться в окончаниях глаголов? (Буквы безударных гласных в
личных окончаниях.)
– На основе таблицы и ответа на вопрос сформулируйте цель урока.
– Какие вопросы можно задать к теме урока?
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
3
4 5 6 1 3 2
1. Работа в учебнике.
1. Упр. 280 – развивается умение писать орфограммыбуквы гласных в личных окончаниях
глаголов и ь после шипящих в формах 2го л. ед. ч. глаголов.
2. Упр. 281 – диктант с подготовкой.
Проверяет умение писать слова с изученными орфограммами, обозначать эти орфограммы и
объяснять написания.
2. Контрольное списывание.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
4 4
– Выполните задание № 6, тема 9 (тренировочный тест) в рабочей тетради.
– Как называется орфограмма в слове, где не пишется ь? (ться и тся в глаголах.)
– Какие ещё орфограммыбуквы ь есть в этом задании? (Буква ь в глаголах неопределённой формы (на
ться), ь после букв шипящих в неопределённой форме глагола, ь после букв шипящих в глаголах 2го
л. ед. ч.) ответ умывается
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2015
2V. Домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2015
3