Цели урока: показать возможность применения изученных свойств действий при решении задач и рационализации вычислений.
Оборудование: учебник "Математика 4 класс", мультимедийный проектор, ПК, экран, сигнальные карточки (сова и Незнайка), карточки для индивидуальной работы, тесты, цветные карандаши. ХОД УРОКА
(Слайд 1) Представление темы урока. I. Психологический настрой (Слайд 2) - Улыбнитесь новому дню и друг другу. II. Организационный момент. (Слайд 3) 1. Девиз урока. «Тот, кто не знает математики, не может изучить другие науки и не может познать мир». Роджер Бэкон 2. Отгадайте загадку. (Слайд 4) Очень строгая наука, Очень точная наука,
Интересная наука -
Это … (МАТЕМАТИКА). - Математика любит внимательных, организованных людей. Сейчас проверим, кто уже настроился на хорошую работу.
2 (20).doc
1
Тема: Решение задач. 4й класс.
Дата __________________________
Цели урока: показать возможность применения изученных свойств действий при решении задач
и рационализации вычислений.
Оборудование: учебник "Математика 4 класс", мультимедийный проектор, ПК, экран,
сигнальные карточки (сова и Незнайка), карточки для индивидуальной работы, тесты, цветные
карандаши.
ХОД УРОКА
(Слайд 1) Представление темы урока.
I. Психологический настрой (Слайд 2)
Улыбнитесь новому дню и друг другу.
II. Организационный момент. (Слайд 3)
1. Девиз урока.
«Тот, кто не знает математики, не может изучить другие науки и не может познать мир».
Роджер Бэкон
2. Отгадайте загадку. (Слайд 4)
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Это … (МАТЕМАТИКА).
Математика любит внимательных, организованных людей. Сейчас проверим, кто уже
настроился на хорошую работу.
III. Работа по теме.
1. Актуализация знаний.
У вас на партах лежат таблицы Пифагора. Я буду называть табличные случаи умножения, а вы
будете закрашивать квадрат с правильным ответом.
7х4, 6х6, 5х8, 5х4, 7х8, 6х5, 5х5, 6х7,6х8, 7х7, 6х4. (Слайд 5)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
3
6
9
12
15
18
21
24
27
30
4
8
12
16
20
24
28
32
36
40
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
8
16
24
32
40
48
56
64
72
80
9
18
27
36
45
54
63
72
81
90
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100 2
2. Проверка (Слайд 6): Кто правильно выделил все ответы, у вас должна появиться на таблице
"пятёрка" за выполнение этого задания. Покажите с помощью сигнальных карточек результат
вашей работы (правильно – сова, неправильно – Незнайка).
Знание таблицы умножения пригодится нам сегодня на уроке.
Сядьте правильно, проверьте, правильно ли у вас лежит тетрадь.
3. Запишите число, классная работа. (Слайд 7)
4. Минутка чистописания.
Урок продолжу я с загадки.
Вы послушайте, ребятки.
Загадала я число
Многозначное оно.
В нём десятков ровно столько,
Сколько мальчиков у нас (7)
Каждый день приходит в класс.
Единиц же столько, дети,
Сколько материков на свете (6).
Ну, а сотен в том числе столько,
Сколько лучей в любом угле (2).
Что же это за число?
Назовите вы его!
(Слайд 8) Правильно. Это число – 276.
– Что вы можете сказать об этом числе?
(трёхзначное, чётное число 1 класса. В нём содержится 6 единиц первого разряда, 7 единиц
второго разряда, 2 единицы третьего разряда, в этом числе 27 десятков, "соседи" числа 275 и
277. Его можно заменить суммой разрядных слагаемых).
Пропишите это число всю строку. (Следить за правильной посадкой)
5. Устный счет. (Слайд 9)
а) Решите цепочки примеров: (Слайд 10) 3
Ответы: 1) 900 90 150 450 500 1000;
→ → → → →
2) 720 9 900 150 450 1000
→ → → → →
б) Какая величина лишняя? (Слайд 11): 18009м, 6027дм, 5407км, 4078кг, 3080см
(Ответ: 4078кг)
Почему она лишняя?
в) Назовите числа в порядке возрастания. (Слайд 12): 18009м, 6027дм, 5407км, 3080см
(Ответ: 3080см, 6027дм, 5407км, 18009м)
в) Выберите выражения, значения которых нельзя вычислить (Слайд 13).
Вычислите значения оставшихся выражений.
г) Работа у доски: выполните умножение (Слайд 14):
д) (Слайд 15): Выполните устно задания.
59 63 36 23 27 0
37 41 14
4
найдите в верхней строчке наибольшее число;
в средней – наименьшее;
в 3 строчке – не наибольшее и не наименьшее;
Найдите сумму этих чисел. 63+0+37=100
IV. Физпауза (Слайд 16).
Физминутка на 3 минутки (упражнения под музыкальное сопровождение). (Слайды 1721).
V. Закрепление.
1. (Слайд 22) Повторение.
– Что такое задача?
Это небольшой текст, в котором есть числа и вопрос
Что значит – решить задачу?
Решить задачу – значит произвести вычисления и найти ответ на вопрос.
(Слайд 23) Сегодня мы познакомимся с задачами на нахождение объёма прямоугольного
параллелепипеда разными способами. (Задание №2 с.87 учебника)
а= 50см
b=10см
h=2см
а= 20см
b=100см
h=100см
а= 40см
b=100см
h=20см
Что обозначают данные буквы и числа?
Можем ли мы решить эти задачи?
Что для этого необходимо?
(Чтобы решить задачи на нахождение объема надо вспомнить формулу)
(Слайд 24)
V=a b h● ●
а длина
b – ширина
h – высота
(Слайд 25) 5
Прочитайте способы нахождения объёма прямоугольного параллелепипеда.
(Слайд 26)
Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда по рядам.
(Слайд 27) Практическая работа учащихся у доски.
(Слайд 28) Прежде чем перейти к решению задач на движение, давайте вспомним, что же такое
движение?
(Слайд 29)
2. (Слайд 30) – Решаем задачи.
а) (Слайд 31) Решаем задачу:
б) (Слайд 32) Проверяем задачу:
в) (Слайд 33) Решаем задачу:
г) (Слайд 34) Проверяем задачу:
д) (Слайд 35) Решаем задачу:
е) (Слайд 36) Проверяем задачу:
2. (Слайд 37) Поиграем: (Слайд 38) Соедините картинку со значением скорости:
6
3. (Слайд 39) У кого какая скорость?
4. (Слайд 40) Решаем примеры по вариантам:
I вариант – 1й столбик;
II вариант – 2й столбик
Дополнительное задание: 3й столбик 7
Проверка решения.
VI. Зарядка для глаз (Слайд 41)
Офтальмологическая зарядка «Нарисуем песенку» (Слайды 4250)
(Слайд 51): Обращение учителя к учащимся.
VII. Работа по учебнику.
Задание №8 с.206: (Слайд 52). Посмотрите, на полях страницы возле задания стоит знак
٧
Что он обозначает? Правильно, это полезно знать всем. 8
(Слайд 53). Проверьте, делятся ли эти числа на 2. На какую цифру они оканчиваются? Можно
ли назвать их чётными?
234
678
910
1290
1206
1110
VIII. Домашнее задание (Слайд 54). с.88 № 8: Решите задачи разными способами.
IX. Рефлексия (Слайд 55).
X. Подведение итогов урока (Слайд 56).
I
Вот и кончился урок.
Подведём теперь итог.
Вам понравился урок?
Пусть урок пойдёт вам впрок!
Чем сегодня занимались? (ответы детей)
В чём немножко затруднялись? (ответы детей)
Спасибо за работу на уроке. А сейчас я прошу вас заполнить оценочный лист урока.
(Слайд 57). 9
Оценочный лист урока
1. На уроке я активно работал и получал от этого
большое удовольствие.
2.Я больше слушал, чем отвечал.
3.Мне было интересно.
4.Мне было трудно.
5.Я разобрался во всех вопросах.
6.Считаю, что заслужил (а) оценку
(Слайд 58) – Как вы оцениваете вашу работу на уроке?
(Слайд 59)
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Тема: Решение задач. 4-й класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.