Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
• Формирование у детей представления об одуванчике, умение выделять характерные особенности одуванчика, называть его части.
• Формировать способность детей к диалоговой речи; отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.
• Активизировать в речи слова, обозначающие характерные особенности цветка: стебель, листья, лепестки.
• Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природыИнтеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
• Формирование у детей представления об одуванчике, умение выделять характерные особенности одуванчика, называть его части.
• Формировать способность детей к диалоговой речи; отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов.
• Активизировать в речи слова, обозначающие характерные особенности цветка: стебель, листья, лепестки.
• Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы
одуванчики.docx
План конспект НОД с дошкольниками
Тема: «Там и тут одуванчики цветут…»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Физическое развитие», «Социальнокоммуникативное развитие»
Задачи:
• Формирование у детей представления об одуванчике, умение выделять характерные
особенности одуванчика, называть его части.
• Формировать способность детей к диалоговой речи; отвечать на вопросы словом и
предложениями, состоящими из 34 слов.
• Активизировать в речи слова, обозначающие характерные особенности цветка: стебель,
листья, лепестки.
Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы
•
Методы и приемы
наблюдение, подвижная игра
рассматривание одуванчика, показ
стихотворения, ответы на вопросы
практические:
наглядные:
словесные: беседа, чтение
Материалы и оборудование: кукла Маша, одуванчики желтые и белые (с пушинками),
стихотворение Е.Серовой «Одуванчик»
Детская
деятельность
Двигательная
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые
упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники,
эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные),
творческие игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные)
игры
Продуктивная Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские
по изготовлению предметов детского творчества
Познавательно
исследователь
ская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Коммуникатив
ная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы
Музыкально
художественн
ая
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и
танцы, музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные
игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД
(образовательная деятельность) в музыкальном зале
Чтение худ.
лит.
(восприятие)
Трудовая
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений,
игрыдраматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой,
бибабо, пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания,
дежурства, практикоориентированные индивидуальные и коллективные проекты,
совместный (коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
№
1.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Организационный момент.
В группу заходит кукла Маша с корзинкой
одуванчиков.
Дети
активизировали
свое внимание.
Здравствуй Маша! А что ты нам принесла?
М: Здравствуйте ребята! Посмотрите, сколько я вам
одуванчиков принесла. (Раздаёт детям цветы.)
Давайте внимательно посмотрим на одуванчики. У
одуванчика есть цветок, стебель и листочки.
Это стебель. Аккуратно потрогайте его и скажите,
какой он: гладкий или шершавый, длинный или
короткий?
А что ещё есть у одуванчика? Правильно, листочки.
Какого цвета листочки? Какие на ощупь? Какие по
форме?
Дети здороваются
с Машей. Берут
цветы и
рассматривают их.
Ответы детей.
Что ещё есть у этого растения? Маша, посмотри на
удивительные красивые цветочки желтого цвета! Ребята
на что похожи эти цветы?
На солнце.
Действительно, цветы похожи на маленькие солнышки.
А вот этот цветок совсем не желтый. (Показывает одуванчик, на котором вместо желтых лепестков уже
созревшие семена – белые пушинки.) Дети, как вы
думаете, это одуванчик?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик»:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Слушают
стихотворение.
Познакомились с
произведением.
Дыхательная гимнастика
Это тоже одуванчик, но у него вместо красивого
желтого цветочка появились легкие пушинки – семена.
Ветерок раздувает эти пушинки, а потом из них
вырастают новые одуванчики. (Педагог показывает
детям, как можно подуть на цветок, чтобы его пушинки
разлетелись в разные стороны.)
М: Мне очень понравилось, как вы раздували семена
одуванчика. ( Собирает стебельки у детей.) Этими
стебельками я угощу животных.
Дети повторяют за
воспитателем
упражнение.
Переключились
на другой вид
деятельности,
выполняют
дыхательную
гимнастику.
Рефлексия
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Одуванчики».
Кукла Маша дует на «семена», а дети – «семена»
разлетаются в разные стороны и затем плавно
опускаются на землю (садятся на корточки). Игра
продолжается несколько раз.
Дети играют роль
«семян»
одуванчиков.
Проявляют
интерес к
двигательной
деятельности
2
3
4
Тема: «Там и тут одуванчики цветут…»
Тема: «Там и тут одуванчики цветут…»
Тема: «Там и тут одуванчики цветут…»
Тема: «Там и тут одуванчики цветут…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.