Цель урока: Формирование и углубление знаний учащихся о Древней Индии.
Задачи:
1. Образовательная: Развитие умений осмыслить исторические факты, явления и творчески их применять.
2. Развивающая: Развитие навыков участия в дискуссии, обсуждении, работы в группе, выражения собственной позиции.
3. Воспитательная: Приобщая к культурному наследию прошлого, способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой, развитой личности.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Метод урока: словесно-наглядный, показ видеоролика «Древнейшие города Индий», показ слайдов.
Технология: «Развитие критического мышления через чтения и письмо RWCT».
Тема урока: Древняя Индия
Цель урока: Формирование и углубление знаний учащихся о Древней Индии.
Задачи:
Образовательная: Развитие умений осмыслить исторические факты, явления и
творчески их применять.
Развивающая: Развитие навыков участия в дискуссии, обсуждении, работы в
группе, выражения собственной позиции.
Воспитательная: Приобщая к культурному наследию прошлого, способствовать
воспитанию интеллектуально и духовно богатой, развитой личности.
1.
2.
3.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Метод урока: словеснонаглядный, показ видеоролика «Древнейшие города Индий»,
показ слайдов.
Технология: «Развитие критического мышления через чтения и письмо RWCT».
Стратегии: «Мозговой штурм», кластер, Диаграмма Венна.
Оборудование: настенная карта «Древние государства», интерактивная доска,
презентация слайдов «Современная Индия».
Ход урока:
Психологический настрой. Здравствуйте ребята! Мне приятно видеть ваши добрые глаза,
улыбающиеся лица, потому что я рада каждой встрече с вами. Зная как вы внимательны и
активны, я готова начать нашу работу с вами, у нас все получиться. Ребята, сегодня у нас
гости, это мои коллеги. Они пришли сегодня поддержать меня и разделить вместе с вами
успех нашего урока. Ваш успех – это и мой успех!
I этап ПОБУЖДЕНИЕ
Запишите в тетрадях тему нашего урока. Сегодня мы с вами изучим новый материал,
поэтому в течении урока вы должны будете быть очень внимательны, вы будете работать в
группах, поэтому в классе должна быть дисциплина.
Итак, ребята сейчас вашему вниманию предоставляю просмотр видеоматериала «долина
Инда» о древнейших городах Индии. Ваша задача внимательно просмотреть фильм, т.к.
потом я задам вопросы по данному фильму.
(просмотр фильма «долина Инда»)Вопрос группе 1: Опишите строение домов в городе Хараппе.
Ответ учащихся: В Хараппе многие дома были 2х этажными, с открытыми внутренними
дворами, жилыми комнатами, ваннами с водонепроницаемыми полами и уборными.
Вопрос группе 2: Как вы думаете, в каких отраслях науки были глубокие познания
строителей для того, чтобы возводить подобные города?
Ответ учащихся: Познания в математике и геометрии.
Вопрос группе 3: Почему археологи не находят древних захоронений людей на
территории Индостана?
Ответ учащихся: Потому что индейцы не хоронят умерших, а подвергают кремаций.
II этап ПОИСК ОТВЕТОВ
Учитель: А сейчас вы начнете самостоятельное изучение темы по данному тексту. Ваша
задача: внимательно изучить текст по данной теме. Первая группа должна будет
составить кластер, вторая группа сравнивает с другим государством изученным раннее.
Третья группа работает по домашнему заданию т.е. опережающее задание, найти материал
по «Современной Индии». На задание отводится время 7 минут. Каждая группа по
истечении времени защищает свои проекты, могут выступить по 2 ученика с каждой
группы. При защите проектов соблюдать регламент (5 минут).
III этап РЕФЛЕКСИЯ
(учащиеся работают в микрогруппах изучая
материал и защищают свои проекты )
1.
2.
3.
группа дополнить кластер
группа сравнить с пройденным материалом (составление Диаграммы Вена
сравнение с Древним Египтом)
группа выступление учащихся с электронными презентациями о современной
Индии: «Дели», «Бомбей», «Джайпур».
(защита проектов у микрогрупп проходит работой на интерактивной доске)Учитель отмечает выступление учащихся, корректируя ответы учеников и отмечая группу,
которая отлично справилась с заданием.
( работа с тестовым материалом «слайды с тестовыми вопросами »)
Далее учитель обобщает урок показывая слайды по данной теме:
1.
2.
3.
4.
Местоположение и природа древней Индии.
Образование Индийского государства.
Социальные отношения.
Буддизм.
Итоги урока. Заключительное слово учителя. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание:
§18 стр. 9098. Читать и пересказывать. Прочитать дополнительный материал стр. 9798
«Законы Ману».
Тема: Древняя Индия.
Индийский океан.
С севера ее границей
Географическое положение:
Индия расположена на юге Азии. Берега ее с запада, с востока и с юга омывает
служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Большую часть года в Индии жарко. Два месяца в году, июль и август, в
Индии льют дожди и реки выходят из берегов. В остальное время дожди бывают редко.
Самые широкие и многоводные реки Индии – Инд и Ганг. В долине Ганга было жарко и влажно. Ее покрывали густые,
труднопроходимые леса – джунгли. Чтобы освободить участок для поселения, индийцам приходилось выжигать лес или
вырубать его бронзовыми топорами. Индийцы выращивали: рис, хлопчатник, сахарный тростник.
Первые городагосударства в Индии. Древнейшие жители Индии умели строить города с широкими и прямыми
улицами. Из прочного кирпича они возводили дома в два и три этажа. В этих домах был водопровод. В каждом доме
был хауз – отстойник для воды (бассейн). На холме в центре города возвышалась крепость. За ее мощными стенами можно
было укрыться и от врагов, и от наводнений, которые случались в этой местности.
Археологи раскопали древнейшие индийские города Хараппу и МохенджоДаро. По имени города Хараппы древнейшая
цивилизация Индии получила название Хараппской. В древнейших городах Индии были обнаружены остатки дворцов,
крупных зернохранилищ.
Правитель был верховным собственником земли.
ариями. Они
В середине 2 тысячелетия н.э. в Индию с северозапада пришли новые племена, которые называли себя
подчинили себе местные племена, смешались с ними и образовали свои княжества, население которых разделялось на
сословия – касты.
Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст – группе людей с определенными правами и
обязанностями: жрецов (брахманов), воинов (кшатриев), земледельцев и купцов (вайшьев), слуг и
ремесленников (шудр). Первые две касты считались высшими, и в них могли состоять только арии. Представители каждой
варны имели право ; носить одежду определенного цвета: брахманы белого, воины красного, земледельцы желтого, а
шудры черного.
Правители, время правления.
В последней трети IV века до н. э. разрозненные индийские княжества объединились в единое государство Маурьев. Во
главе его встал царь Чандрагупта из династии Маурьев.
Царь Ашок внук Чандрагупта_ единая власть, расцвет государства, подчинил всю Индию, кроме центральных и южных
районов.
Религиозные представления. Огромную роль в жизни древнеиндийского общества играла религия.
IVV вв. до н.э. – возникает религия буддизм, ставшая одной из мировых религий.
Основатель индийский царевич Сиддхартха Гаутама, за знания прозвали Буддой – «Просветлённым».Основные положения буддизма.
Жизнь во всех ее проявлениях – это зло и источник страданий для всех живущих.
Прекратить страдания возможно лишь освободившись от своих желаний.
Путь освобождения от желаний – это праведная жизнь, которая требует от человека выполнения 5 обязательных
требований: не лгать, не красть, не причинять зло ближнему, воздерживаться от чувственных излишеств, роскоши и
алкоголя.
Спасение состоит в достижении Нирваны – особого состояния свободы, покоя и блаженства.
ДЕЛИ – столица Индии с 1947 года.
* Дели – один из древнейших городов мира. В древности Дели был известен под названием Индрапрастха (примерно 1312
вв. до н.э.). В Дели насчитывается более тысячи исторических и архитектурных памятников.
2. Минарет КутбМинар – самый высокий в Индии. Высота – 72 м. Заметно отличается от традиционных мусульманских
минаретов.
3. Красный форт (Лал Кила) занимает особое место в истории Индии. Здесь 15 августа 1947 г. Дж. Нерк впервые поднял
флаг независимой Индии.
Стены форта высотой 11 м.
4. На каменной платформе (24м х 12м) возвышается ДиваниАм (Зал общих аудиенций) из красного песчаника. Стены
этого зала были украшены серебряными панно, его опоясывала изящная золоченая ограда, за которой – сады Махатаб –
багх («Дарующие жизнь»).
5. *Мавзолей императора Хумаюна (1565) из династии Великих Моголов. Светлорозовый двухэтажный мавзолей
высотой 43м покоится на массивной платформе высотой до 7 м. Усыпальница увенчана кажущимся невесомым
беломраморным куполом.
БОМБЕЙ (Мумбай), город на западе Индии.
Бывшая британская правительственная резиденция Раджбхаван (ныне резиденция губернатора штата).Здание
бывшего муниципалитета, сейчас здесь располагается «Азиатское общество» с богатой библиотекой.
Здания 20в., такие как Музей Принца Уэльского ( 1914, назван в ознаменование визита в Индию в 1905
английского принца Уэльского будущего короля Георга V).
Триумфальная арка «Ворота Индии» на набережной Аполлона, заложена в 1911г. Эта арка высотой 10м была
закончена в 1919 г, официально открыта в 1924г.
Остров Элефанта (Гхарапури) близ Бомбея.
Древние пещерные храмы. 8в. н.э.
5. Бомбей. Планетарий Дж. Неру.
Джайпур, город в северо западной Индии
1.
1.
2.
3.
4.1.
2.
3.
4.
5.
В центре старого города – Дворцовый комплекс (18в.), в него также входит дворец ЧандраМахал, часть
которого ныне служит резиденцией губернатора Джайпура.
Пятиэтажный дворец ХаваМахал («Дворец ветров») из розового песчаника, украшенный изящными колоннами и
балконами; фасад насчитывает 953 ниши и окна.
Руины раджпутского города Амбер и форта Джайгарх. Штат Раджастхан. Индия.
Амбер – город, давно оставленный жителями, когдато был столицей богатейшего княжества. Штат Раджастан.
Джал – Махал. Озерный дворец был летней резиденцией семьи Магараджи. Джайпур.