Тема урока: Газовые законы.
Цель урока: Показать применение уравнения состояния идеального газа для описания изопроцессов и сформулировать газовые законы.
Задачи урока: 1) развитие мышления учащихся;
2) формирование у них умений самостоятельно применять знания газовых законов к решению задач.
Тип урока: Комбинированный.
Демонстрации: 1) изотермический процесс;
2) графики изотермического процесса;
3) графики изобарного процесса;
4) графики изохорного процесса.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, компьютерный измерительный блок, датчики давления и объёма, установка для демонстрации изотермического процесса.
План урока
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Проверка знаний учащихся. 10 мин.
3. Изложение нового материала. 25 мин.
4. Закрепление нового материала в ходе решения задач. 6 мин.
Задание на дом.
ПЛАН УРОКА
ПО ФИЗИКЕ В 10 КЛАССЕ
РАЗДЕЛ «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА»УРОК № 48
Тема урока: Газовые законы.
Цель урока: Показать применение уравнения состояния идеального газа для
описания изопроцессов и сформулировать газовые законы.
Задачи урока: 1) развитие мышления учащихся;
2) формирование у них умений самостоятельно применять
знания газовых законов к решению задач.
Тип урока: Комбинированный.
Демонстрации: 1) изотермический процесс;
2) графики изотермического процесса;
3) графики изобарного процесса;
4) графики изохорного процесса.
Оборудование урока:
экран,
компьютер, проектор,
компьютерный
измерительный блок, датчики давления и объёма,
установка для демонстрации изотермического процесса.
План урока
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Проверка знаний учащихся. 10 мин.
3. Изложение нового материала. 25 мин.
4. Закрепление нового материала в ходе решения задач. 6 мин.
5. Задание на дом. 2 мин.
Ход урока
I.
II.
Отметить в классном журнале учащихся, отсутствующих на уроке.
Активизировать внимание учащихся, сообщив им план, цели и задачи
урока.
Раздать материал для фронтальной проверки знаний учащихся.
Фронтальная проверка знаний и умений учащихся по теме: «Основное
уравнение молекулярнокинетической теории. Уравнение состояния
идеального газа».
Каждый ученик получает на отдельном листе свой вариант заданий с
бланком ответов, который заполняется по мере выполнения учеником
заданий.
1Вариант № 1
(ответы занесите в таблицу)
1) Напишите уравнение состояния идеального газа.
2) Завершите предложение: Величины, характеризующие состояние газа,
называются ….
3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Давление
идеального газа пропорционально произведению концентрации
молекул и средней кинетической энергии поступательного движения
молекул.
4) Каким соотношением связана абсолютная температура газа с температурой,
отсчитываемой по шкале Цельсия?
5) Какое количество вещества содержится в газе, ели при давлении 200 кПа и
температуре 240 К его объём равен 40 л?
6) Каково давление азота, если средняя квадратичная скорость его молекул
500 м/с, а его плотность 1,35 кг/м3?
Вариант № 2
1) Напишите основное уравнение МКТ в его первом варианте.
2) Завершите предложение:
Модель газа, в которой пренебрегают
взаимодействием молекул друг с другом на расстоянии, называют
….
3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Давление
идеального газа пропорционально его термодинамической
температуре и концентрации молекул.
4) Каким соотношением связаны постоянные Больцмана и Авогадро с
универсальной газовой постоянной?
5) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне ёмкостью 20 л
при 12 0С, если масса этого воздуха 2 кг, а его молярная масса равна 0,029
кг/моль?
6) Определите среднюю квадратичную скорость молекул воздуха при
температуре 17 0С. Молярная масса воздуха равна 2,9 ∙ 10−2 кг/моль.
(Оформление расчётных задач представьте на обратной стороне листа)
Номер
задания
1
2
3
Ответы
Примечание
24
5
6
Примечание:
оценка «5» выставляется за любые 5 – 6 правильно выполненные задания;
оценка «4» выставляется за любые 3 – 4 правильно выполненные задания;
оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;
оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий.
Учащиеся выполняют работу, заполняя таблицу, в течение 8 минут
(вопросы, оставшиеся без ответа, помечаются в таблице прочерком). Затем
учащимся предлагается самостоятельно оценить свои знания, ссылаясь на
таблицу правильных ответов, высвеченную на экране. Для этого в графе
«Примечание» они ставят знак «+» против правильного ответа и, с учётом
примечания, выставляют себе оценку. Далее сдают учителю тексты заданий с
бланком ответов и оценкой на нём.
ТАБЛИЦА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
Номер
задания
Правильные ответы
Вариант № 1
Вариант № 2
1
2
3
4
5
6
R
m
M
pV
T
макроскопическими
параметрами
p
En
2
3
tT
4 моль
0,11 МПа
273
1
p
nvm
2
03
идеальным газом
p
nkT
ANkR
8,2 МПа
500 м/с
Решения пятых задач первого и второго вариантов соответственно:
В I. Какое количество вещества содержится в газе, ели при давлении 200
кПа и температуре 240 К его объём равен 40 л?
35
Дано:
p
102
240
Ê
Ò
V
104
− ?
Ïà
3
2
ì
СИ
PV
T
;
R
Решение
m
M
102
31,8
104
240
5
m
M
2
;
PV
RT
.
4
ìîëü
Ответ: 4 моль
В II. Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне ёмкостью
20 л при 12 0С, если масса этого воздуха 2 кг, а его молярная масса равна
0,029 кг/моль?
Дано:
V
ë
20
0
12
C
t
m
2
êã
029,0
Ì
êã
/
ìîëü
СИ
2
102
Ê
285
3
ì
PV
T
Ð
Р − ?
31,8
R
Äæ
/(
ìîëü
Ê
)
P
,
R
Решение
m
M
2
285
029
,0
31,8
2
102
mTR
MV
102,8
6
Ïà
Ответ: 8,2 МПа
Шестые задачи – на знание формул: в первом варианте
p
v
1
3
2
; во
втором
v
kT
3
M
.
III.
1) Сформулировать тему урока, высветив её на экране.
2) Сформулировать определение изопроцесса.
Изопроцесс – это процесс, при котором один из макроскопических
параметров состояния данной массы газа остаётся постоянным.
3) Изотермический процесс. Закон Бойля – Мариотта. Демонстрация
изотермического процесса на компьютерной установке. График
изотермического процесса в различных координатных плоскостях.
Изотермический процесс – процесс изменения состояния
определённой массы газа при постоянной температуре.
Закон Бойля – Мариотта: Для газа данной массы произведение
давления газа на его объём постоянно:
Vp
11
Vp
.
2
2
4p
O
V
p
Р
T2=const
T1=const
T1 < T2
V
O
T1
T2
T
O
T1
T2
T
4) Изобарный процесс. Закон ГейЛюссака. График изобарного процесса в
различных координатных плоскостях.
Изобарный процесс – процесс изменения состояния определённой
массы газа при постоянном давлении.
Закон ГейЛюссака: Для газа данной массы при постоянном давлении
отношение объёма газа к его термодинамической температуре
постоянно:
V .
1
T
1
V
T
2
2
V
O
p1=const
p2=const
p2 > p1
T
p
p2
p1
O
p
p2
p1
O
T
V
5) Изохорный процесс. Закон Шарля. График изохорного процесса в
различных координатных плоскостях.
Изохорный процесс – процесс изменения состояния определённой
массы газа при постоянном объёме.
Закон Шарля: Для газа данной массы отношение давления газа к его
термодинамической температуре постоянно:
5
1
2
ð .
T
1
ð
T
2р
O
V1=const
р
V2=const
V2 > V1
O
Т
V1
V2
V
V
V2
V1
O
T
IV.
Решить задачи:
1) Газ перешёл из состояния 1 в состояние 2 при постоянном объёме. Затем
он при переходе из состояния 2 в состояние 3 изобарно расширялся, а
при переходе из третьего состояния в четвёртое, претерпел
изотермическое расширение. При переходе из четвёртого состояния в
исходное, газ изобарно сжимался. Вычертите диаграмму указанного
замкнутого цикла в координатах (р; V).
Ответ:
2) При какой температуре находился газ в закрытом сосуде, если при
нагревании его на 140 К давление возросло в 1,5 раза? (Ответ: 7 0С).
2
1
p
O
3
4
СИ
Рефлексия:
Дано:
V
T
p
Т1 − ?
2
Решение
2
T
;
1
T
2
const
T
;
140
K
;
Tp
5,1
p
Незаконченное предложение.
1
1
1
0
7
C
p
T
2
Tp
1
1
280
K
6
p
1
T
1
5,1
T
1
T
T
1
T
.
2
Ответ: 7 0С
V
.(Необходимо продолжить фразу)
Я сегодня на уроке открыл для себя…
Мне понравилось на уроке то, что…
На уроке меня порадовало…
Я удовлетворён своей работой, потому что…
Мне хотелось бы порекомендовать…
Если бы я был учителем, то …
V.
Домашнее задание:
§ 36, 37; упр. № 27 (2), 28 (3, 4); повторить § 34, 35, 38, 39.
7