Тема урока: Генетический ряд металлов
Задачи:
Выбрать верное определение:
Генетической называют связь между веществами разных
классов, основанную на их взаимопревращениях и
отражающую единство их происхождения, т. е. генезис
веществ.
Генетический ряд металлов отражает взаимосвязь веществ
разных классов, в основу которой положен один и тот же
металл.
Ход урока:
Выполните лабораторные опыты:
1группа: Докажите, что металлы взаимодействуют с кислородом
Для доказательства мы прокалили металл медь. Медь
прореагировала с кислородом воздуха, получился оксид меди
(2). Признак реакции – изменение цвета.
2Cu + O2 = 2CuO
2 группа: Докажите, что оксиды металлов взаимодействуют с
кислотами.
Для доказательства мы провели реакцию оксида меди (2) с
раствором серной кислоты. Получился сульфат меди (2) и
вода. Признак реакции – изменение цвета, растворение
осадка.
CuO + H 2SO4 = CuSO2 + H 2O
3 группа: Докажите, что из солей некоторых металлов можно получить
нерастворимые основания.
Для доказательства мы взяли раствор сульфата меди (2) и раствор
гидроксида натрия. Выпал синий осадок гидроксида меди (2).
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na 2 SO4
«Связаны ли какимто общим признаком вещества, записанные при
выполнении задания?» Что это за признак?
Наличие элемента меди.
Запишите формулы исходных и полученных веществ,
содержащих медь.
Cu – CuO – CuSO4 – Cu(OH)2
Почему Вы расположили вещества именно в таком порядке?
Т.к. из предыдущего вещества можно получить следующее.
ВЫВОД:
1. Все вещества генетического ряда должны быть образованы
одним химическим элементом
Если Cu – CuO – Cu(OH)2 CuSO4 – , то из оксида меди не
получить сразу гидроксид, потому, что гидроксид меди 2 –
нерастворимое основание.
ВЫВОД:
Вещества, образующие генетический ряд одного химического элемента,
должны быть связаны взаимопревращениями.
Классифицируйте вещества: К каким классам относятся данные
элементом, должны принадлежать к разным классам
( т.е. отражать разные формы существования
химического элемента).
Применяя полученные знания, выедите признаки
генетического ряда.
Все вещества генетического ряда должны быть образованы
одним химическим элементом.
Вещества, образующие генетический ряд одного
химического элемента, должны быть связаны
взаимопревращениями.
Вещества, образованные одним и тем же химическим
элементом, должны принадлежать к разным классам ( т.е.
вещества
Cu
→ CuO
→
CuSO
4
Cu(OH)
2
→
Медь оксид сульфат гидроксид
меди(II) меди (II) меди(II)
Вывод:
Вещества, образованные одним и тем же химическим отражать разные формы существования химического
элемента).
ЗАДАНИЕ:
Вам даны формулы веществ. Составьте генетический ряд
металла из предложенных веществ.
СаО; Н2SO4; Са (OH)2;;SO 3 ; Са; CаSO4
«Почему именно в такой последовательности расположены
вещества?», Данные цепочки соответствуют признакам
генетического ряда.
Тема урока: Генетический ряд металлов
Тема урока: Генетический ряд металлов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.