Тема урока: "Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические эффекты".Цель урока:
Дать представление о радиации, ее положительной роли и отрицательном воздействии на человека.
Задачи:
Изучение основных понятий радиации; источников и видов ионизирующего излучения, единиц измерения, воздействий на человека.
Развитие мышления, памяти, воображения, речи, мировоззрения, лидерских качеств, эмоционально-волевых потребностей; умения выступать перед аудиторией, анализировать ситуацию, слушать, делать выводы.
Воспитание ответственности, нравственности, самостоятельности, воспитание бережного отношения к здоровью.конспект
конспект.docx
Тема урока: "Ионизирующее излучение: природа, единицы измерения, биологические
эффекты".
Цель урока:
Дать представление о радиации, ее положительной роли и отрицательном воздействии на
человека.
Задачи:
Изучение основных понятий радиации; источников и видов ионизирующего излучения,
единиц измерения, воздействий на человека.
Развитие мышления, памяти, воображения, речи, мировоззрения, лидерских качеств,
эмоциональноволевых потребностей; умения выступать перед аудиторией,
анализировать ситуацию, слушать, делать выводы.
Воспитание ответственности, нравственности, самостоятельности, воспитание бережного
отношения к здоровью.
Тип урока: урок изложения нового материала.
Учебные вопросы:
Ионизирующее излучение и его виды.
Источники излучений (естественные и искусственные).
Внутреннее и внешнее облучение организма.
Нормы радиационной безопасности человека.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: проблемный, объяснительноиллюстративный (объяснение, демонстрация),
эвристический, опережающего обучения.
Формы организации: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, план, схемы; компьютер; мультимедийный проектор;
презентация.
План урока:
1. Организационный момент 2 минуты
2. Целеполагание и мотивация 1 минута
3. Актуализация 25 минут
Динамическая пауза 2 минуты
1. Осознание и осмысление учебной информации 5 минут
2. Первичное закрепление учебного материала 5 минут
3. Рефлексия (подведение итогов урока) 5 минут
Ход урока
1. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Кто отсутствует в классе? Будьте
внимательны, и активны.
2. Целеполагание и мотивация.
Учитель.
А как вы думаете, на чем основана работа атомной электростанции? Она работает на энергии
атома. Человек смог освоить этот колоссальный вид энергии и пустить его на благо людей. Но
как у любого явления, у атомной энергии есть две стороны – положительная и отрицательная.
Положительную мы узнали, давайте попытаемся узнать об отрицательной стороне и о том, зачем
нужна атомная энергия человеку. Тема сегодняшнего урока: "Ионизирующее излучение:
природа, единицы измерения, биологические эффекты".
3. Актуализация знаний и умений.
Учитель. Наш урок пройдет в форме проблемной лекции. Мы с вами за занятие должны решить
такую проблему: Чем опасно ионизирующее излучение для человека? Я предлагаю вам вести по
ходу объяснения записи в тетради, фиксируя основные моменты и слова. План нашего урока
записан на слайде (слайд № 3):
1. Ионизирующее излучение и его виды.
2. Источники излучений (естественные и искусственные).
3. Внутреннее и внешнее облучение организма.
4. Нормы радиационной безопасности человека.
Эпиграфом к уроку будет загадка: "Она не слышна, не видна, не пахнет, не дымит. Определяется
только приборами. Не безобидна". Догадались? Да, это – радиация. (слайд № 4).
Посмотрите на слайд и скажите, что общего между этими тремя датами (6 и 9 августа 1945 г., 26
апреля 1986 г.). Если вы затрудняетесь с ответом, то я открою еще три слова (Хиросима,
Нагасаки, Чернобыль). (слайд № 5).
Да, действительно это даты и места страшных трагедий. Это места радиоактивного воздействия
на большое количество людей. Вот она, вторая сторона атомной энергии – радиация, или
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Сейчас вашему вниманию предоставляется небольшой
видеоролик.
1) Ионизирующее излучение и его виды.
Ионизирующее излучение, в частности радиоактивное, занимает особое место среди
многочисленных факторов среды обитания человека, так или иначе влияющих на его здоровье и
жизнь.
Ионизирующее излучение было обнаружено сравнительно недавно. В 1895 г. известный
немецкий физик Вильгельм Рентген открыл излучение, названное его именем. Чуть позже, в
1896 г., Антуан Анри Беккерель обнаружил излучение солей урана, а в 1898 г. М. Кюри и П. Кюри
установили излучение полония и радия, а также факт превращения радионуклидов в другие
химические элементы (была открыта цепочка распадов).
С этого времени изучение ионизирующего излучения и ядовитых реакций стало одним из
приоритетных направлений физики. Исследования дорого обошлось научному миру – около 4000
ученых отдали свои жизни, изучая эти явления (слайды № 6,7). Ионизирующее излучение представляет собой потоки заряженных и нейтральных частиц, а
также электромагнитных волн. При прохождении через вещество ионизирующее излучение
вызывает в нём ионизацию, т. е. превращение нейтральных, устойчивых атомов и молекул
вещества в электрически заряженные, возбужденные, неустойчивые частицы. Это сложное
излучение, включающее в себя излучения нескольких видов. (Рассказывает с помощью схемы,
слайд № 8).
Радиация – это сложное явление, которое включает в себя излучения нескольких видов: альфа,
бета и гаммаизлучение. Каждое из них различно не только по названию, но и по степени
проникающей способности в ткани (слайд № 9).
Альфаизлучение – распространяется на небольшие расстояния: в воздухе – не более 10 см, в
биоткани – до 0,1 мм. Полностью поглощаются листом бумаги. Не представляют опасности, за
исключением непосредственного контакта с кожей.
Бетаизлучение – распространяется в воздухе до 15 м, в биоткани – на глубину до 15 мм, в
алюминии – до 5 мм. Одежда наполовину ослабляет их действие. Не проходят через оконное
стекло и металлические предметы толщиной несколько миллиметров. Но при контакте с кожей
также опасно.
Гаммаизлучение – распространяется со скоростью света, в воздухе на сотни метров, свободно
проникает через одежду, тело человека и значительные толщи материалов. Это излучение самое
опасное для человека.
Дозу излучения принято измерять в рентгенах (Р) – это количество энергии, поглощаемое 1 г
вещества (слайд № 10). А дозу облучения в бэр.
Учитель: Переходим ко второму пункту плана и разберем ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ
ИЗЛУЧЕНИЙ.
2) Источники излучений (естественные и искусственные) (слайд № 11).
Учитель: Все источники можно разделить на 2 группы: естественные и искусственные. Давайте
обратимся к схеме №1, которая есть у каждого из вас и рассмотрим ее внимательно.
Схема 1
Нужно добавить, что на Земле есть места, где очень высокий уровень естественной радиации.
Их всего пять: Бразилия, Франция, Индия, Египет и о.Ниуэ в Тихом океане. Однако, люди там
здоровы, т.к. проживают длительное время и уже адаптировались. Так как космос – источник
естественного излучения, то высота местности также имеет значение. Чем выше над уровнем
моря, тем большее значение имеет радиационный фон. В открытом космосе – жесткая радиация,
поэтому космические корабли должны быть надежно защищены от радиационного воздействия.
Источники искусственного облучения весьма разнообразны, находятся нередко рядом с нами,
поэтому необходимо знать, какая доза радиации является безопасной. Переходим к следующему пункту нашего плана. В зависимости от того, как расположен источник
излучения, различают ВНУТРЕННЕЕ И ВНЕШНЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
3) Внешнее и внутреннее облучение человека.
Давайте подумаем, в каком случае радиация опаснее – снаружи или внутри организма?
Конечно же, когда источник облучения находится внутри организма. У вас есть еще одна схема,
показывающая виды облучения. Разберем ее (схема 2, слайд № 12).
Схема 2
Доза излучения – Р (рентген)
Доза облучения – бэр (биологический эквивалент рентгена), 1 бэр = 1 Р
От 4 до 12 мкР/ч
Естественный радиационный фон
30 – 100 мбэр (0,03 0,1 бэр)
Годовая доза облучения
500 мбэр
Допустимое облучение за год
Вам, наверное, интересно узнать в цифрах НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА? Тогда давайте послушаем сообщение «медицинского работника».
4) Нормы радиационной безопасности человека.
Естественный радиационный фон составляет 4–12 мкР/ч. При превышении дозы может
возникнуть лучевая болезнь. В результате воздействия излучения происходит нарушение
функций всех органов и систем, но наиболее тяжелым является поражение центральной
нервной системы, системы кроветворения, желудочнокишечного тракта. У лучевой болезни
различают 4 степени в зависимости от дозы облучения и времени, проведенного в зоне
заражения.
Доза
облучения, бэр
Признаки поражения человека
50
100
200
300
Видимых признаков поражения нет
При многократном облучении (10—30 суток) внешних признаков нет. При
однократном — у 10% возникает тошнота, рвота, слабость.
При многократном (в течение 3 месяцев) — внешних признаков нет. При
однократном — признаки лучевой болезни I степени.
При многократном — первые признаки лучевой болезни. При
однократном — лучевая болезнь II степени. 400700
700
1000
Лучевая болезнь III степени. Головная боль, температура, слабость,
тошнота, рвота, понос, изменение состава крови. При отсутствии лече
ния — смерть.
В большинстве случаев смертельный исход.
Молниеносная форма лучевой болезни, гибель в первые сутки.
Динамическая пауза.
Исходное положение – стоя.
1. Давайте посмотри вокруг – видна ли радиация? (вращение головой).
2. Напишите руками в воздухе буквы
α β γ
,
,
(вращение руками).
3. Где радиация выше – в горах или на равнине (руки вверх, наклон вперед – достать руками
пол).
4. Электроны в ядре атома двигаются хаотично (прыжки, шаги на месте).
4. Осознание и осмысление учебной информации.
Учитель. Ребята, вы узнали почти все о радиации. Эта тема очень актуальна сегодня.
Какие радиационноопасные объекты находится рядом с нами?
5. Первичное закрепление учебного материала.
Учитель: Сейчас проверим, как вы усвоили новую тему. Я задам вопросы и посмотрим, как вы на
них ответите. За каждый правильный ответ ставится 1 балл (слайд № 15).
1. Какие виды излучения вы теперь знаете?
2. Какое из них самое опасное?
3. В каких единицах измеряется доза: а) излучения, б) облучения?
4. Радон – это искусственный или естественный источник излучения?
5. Кто больше облучается: а) живущие на равнине, б) живущие в горах?
6. Какова годовая доза естественного облучения?
Проверка осуществляется по ключу (слайд № 16). После этого подсчитывается количество
баллов, выставляются оценки.
6. Рефлексия (подведение итогов)
Учитель: Итак, сегодня на уроке вы познакомились с понятием «Ионизирующее излучение».
Более подробно с данным явлением вы познакомитесь на уроках физики. Мы же на следующих
уроках изучим всё, что касается радиационноопасных объектов и возможных аварий на них.
Давайте, перечислим те слова, которые встретились сегодня нам на уроке впервые.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.