Дата: Класс: 8 5 урок
Тема: Конвекция. Излучение. Примеры теплопередачи в природе и технике.
Цель урока: дать понятия об излучении как виде теплопередачи, примерах теплопередачи в природе и
технике. Углубить понятия об излучении, о примерах теплопередачи.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Нагляднос
ти
3
мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к
уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы
проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у
кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга –
улыбнитесь!
5
мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний
учащихся.
Из каждый группый отвечает на вопросы
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Проводят игру
«Хорошее
настроение».
Улыбаются друг
другу.
Демонстрируют свои
знания. Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
Разноуровн
евые
карточки
5
мин.
15
мин.
III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью приема
«Корзина идей» проводит первичное восприятие по данной теме.
вода;
Демонстрируют свои
знания.
На стикерах
записывают все, что
знают
Стикеры
IV. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя.
Конвекция – вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями газа и жидкости.Существует два вида конвекции: естественная и вынужденная.
Естественная конвекция – самопроизвольное охлаждение, нагревание, перемещение.
Вынужденная конвекция – перемещение с помощью насоса, мешалки и т.п.
Конвекция в жидкостях.
нагреваются снизу, так как у них плохая
теплопроводность. У горячих слоёв жидкости (газа) плотность уменьшается, и они поднимаются вверх,
уступая место более холодным. Возникает циркуляция («движение по кругу») слоёв.
Жидкости и газы
Конвекция учитывается при установке отопительных приборов: батареи располагаются у пола. В
этом случае в комнате устанавливается устойчивое конвекционное движение воздуха.
В твердых телах конвекции нет, так как их частицы не обладают большой подвижностью. Много
проявлений конвекции можно обнаружить в природе и жизни человека. Конвекция также находит
применение в технике.Решение практической задачи
У многих выражение "тепло домашнего очага" ассоциируется с уютной квартирой, уставленной
удобной мебелью, с пушистым ковром под ногами, с чашкой ароматного кофе и с мурлыкающим
котом. Но стоит за окном завьюжить метелям, появиться морозным узорам на окнах, мы вдруг
начинаем понимать слово «тепло» в его прямом, а не в переносном значении.
Умеем ли мы беречь микроклимат в доме? Не слишком ли беззаботно смотрим в окна с щелями
между рамами? Давайте проверим.
Практическая задача: Рассчитайте количество теплоты, которое теряет наша школа, имеющая 60
окон?
Учитель: При сжигании в нашей котельной 1 м3 природного газа выделяется 3520000 Дж тепла. Как
видите потеря тепла большая. Это осознаешь, когда оплачиваешь счета за газ, электричество,
отопление и начинаешь понимать: "Лучше серьезно заняться теплоизоляцией собственного жилища".
Тепло уходит из дома не только через неоклеенные окна и неутепленные двери. Немало его
улетучивается через стены и пол, даже если он у вас покрыт толстым ковром. Не мало тепла уходит
через потолок из за плохого состояния чердака. Так как же уберечь тепло?
10
мин.
5
мин.
V. Закрепление урока.
каждой группе задание на карточке. В течение одной
минутыобучающиеся должны изобразить, как происходит
теплопроводность в данном состоянии вещества. Другие
обучающиеся должны определить, какое это состояние.
VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма» проводит
итог урока.
Оценивание фишками
Проводит рефлексию.
2
мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Восстановите в
данном тексте
Карточки
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока, и отправляют
своим
одноклассникам
телеграмму.
Оценивают работу
своих
одноклассников.
Учеики записывают в
дневниках.
Светофор
Стикеры
ДневникИтог
урока:________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Положительные стороны
урока:________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны
урока:________________________________________________________________