Цели урока:
1. Обучающая: Дать понятия односторонних пределов функции, показать их нахождение на примерах.
. 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный (лекция, практикум)
Методы: словесные
Оборудование: раздаточный материал по теме урока.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока
2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.Односторонние пределы
Урок 6.docx
Тема урока: Односторонние пределы.
Цели урока:
1. Обучающая: Дать понятия односторонних пределов функции, показать их нахождение
на примерах.
Урок №
. 2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти.
3. Воспитательная: Аккуратное ведение конспектов, самодисциплина.
: Урок изучения нового материала
Тип урока
Вид урока: комбинированный (лекция, практикум)
Методы: словесные
Оборудование: раздаточный материал по теме урока.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний
Устный опрос
II. Целевая установка.
1. Тема урока
2. Цель урока
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Число А называется левым пределом функции f (x) в точке х0, если для любого как угодно
ε
δ
малого положительного числа
можно найти зависящее от этого
положительное число
,
что для всех значений аргумента меньших чем х0 и отличающихся от него на величину
меньшую
δ
ε
, значения функции отличаются от числа А на величину, меньшую чем :
ε
ε
> 0 ) (
δ δ ε
=
( ) > 0 ) ( x0
δ
(
< x < x
0) : | f (x) – A | <
.ε
Число B называется правым пределом функции f (x) в точке х0, если для любого как
угодно малого положительного числа
число
величину меньшую чем
чем : ε
δ
, что для всех значений аргумента больших, чем х0 и отличающихся от него на
δ
, значения функции отличаются от числа В на величину, меньшую
ε
можно найти зависящее от этого
положительное
ε
ε
(
> 0 ) (
δ δ ε
=
( ) > 0 ) ( x0< x < x
ε
0+ ) : | f (x) – В | <
δ
Левый и правый пределы функции в данной точке условно записывают как
Теорема. Функция f (x) имеет в точке х0 конечный предел тогда и только тогда, когда в
этой точке существуют конечные правый и левый пределы, и они равны. В этом случае
предел функции равен односторонним пределам.
и
IV. Формирование навыков умственного труда
Пример 1. f(x)={−1,прих<0
1,прих>0
Найти односторонние пределы.
Решение.= 1, lim f(x)=1
x0+0
Пример 2. f(x) = 1/x. Найти односторонние пределы.
Решение.
Пример 3.
. Найти односторонние пределы при х2.
Решение
Найти односторонние пределы при х0.
Решение
Пример 4.
,
,
V. Итог урока.
Оценки за урок
VI. Домашнее задание:
Конспект.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.