Тема урока по технологии 6 класс: Снятие мерок для построения чертежа юбки.
Оценка 4.6
Руководства для учителя
doc
технология
6 кл
11.05.2018
По конструкции одежда делится на плечевую и поясную. Рассматривая плакат и журналы мод, разобрать совместно с учащимися виды юбок по конструкции (прямые, конические, клешевые), по видам отделок и складок.
Добиться, чтобы учащиеся сделали вывод: разновидность юбок зависит от назначения, ткани, моды и общих требований, которые предъявляются к юбке.
После повторения ознакомить учащихся с мерками, которые требуются для построения юбки.
снятие мерок.doc
Тема урока: Снятие мерок для построения чертежа юбки.
Цель: научить правильно снимать мерки.
Задачи: ознакомить учащихся с мерками, которые необходимы для
построения чертежа юбки;
прививать навыки культуры труда и аккуратности.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
П. Изучение нового материала.
Изучение проходит в ходе беседы с учащимися и проверки их знаний.
Вопрос для проверки:
На какие две
О бъя сн ени е у чит еля .
Учитель объясняет, что по конструкции одежда делится на плечевую и поясную.
Рассматривая плакат и журналы мод, разобрать совместно с учащимися виды
юбок по конструкции (прямые, конические, клешевые), по видам отделок и
складок.
группы делится одежда?
(Презентация «Классификация юбок»
Добиться, чтобы учащиеся сделали вывод: разновидность юбок зависит от
назначения, ткани, моды и общих требований, которые предъявляются к юбке.
Перед изучением мерок, необходимых для построения юбки,
учащимся
задается вопрос:
Какие мерки необходимы нам были для построения фартука?
После повторения ознакомить учащихся с мерками, которые требуются для
построения юбки.
(Презентация «Снятие мерок для построения чертежа юбок»)
Приемы снятия мерок показать на учебном макете или на учащихся. Обратить
внимание на внимательное и точное выполнение этой работы, так как от
правильности снятия мерок зависит, как юбка будет сидеть на фигуре. Рассказать
о прибавках, которые даются при построении чертежа на свободное облегание к
полуобхвату талии и бедер, и зачем эти прибавки необходимы.
III. Закрепление изученного материала.
Практическая работа № 7 «Снятие мерок для построения чертежа юбки».
В рабочей тетради чертится следующая таблица:
№ Наименование мерки
Буквенное
обозначение
Величина мерки
типовая фигура, см
на себя, см 1 Полуобхват талии
2 Полуобхват бедер
3 Длина спины до талии
4 Длина изделия
5 Прибавка к полуобхвату талии
6 Прибавка к полуобхвату бедер
Ст
Сб
Дтс
Ди
Пт
Пб
33
43
35
50
1,0
3,0
Учащиеся снимают мерки (парами или группами по три человека): измеряемая,
измеряющая, записывающая, поочередно меняя операции. (Работа может
выполняться в виде игры «Ателье» заказчик, закройщик, приемщик заказа.)
IV.Целевой обход учителя.
Учитель следит за правильностью снятия мерок, помогает исправить неточности,
дает дополнительные пояснения.
V. Анализ и оценка урока.
Для оценки выполненной работы учитель проверяет снятые мерки, выставляет
оценки.
Тема урока по технологии 6 класс: Снятие мерок для построения чертежа юбки.
Тема урока по технологии 6 класс: Снятие мерок для построения чертежа юбки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.