Тема урока. Правила записи программы. Цикл с постусловием
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
9 кл
02.02.2017
Цели урока – познакомить обучающихся с циклом постусловия repeat, рассказать о структуре оператора цикла, закрепить полученные знания на практике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний (устный опрос).
Расскажите структуру цикла с параметром
Что такое цикл
Расскажите о структуре цикла с постусловием
3. Изучение нового материала.
repeat
<тело цикла>
until <логическое условие>
Повторяй операторы до тех пор пока условие не будет верным.
Рассмотрим задачу, в которой требуется вводить с клавиатуры числа и подсчитывать их сумму. Сумму необходимо подсчитывать до первого введенного отрицательного числа.
цикл с постусловием.docx
Тема урока. Правила записи программы. Цикл с постусловием (9 класс)
Цели урока – познакомить обучающихся с циклом постусловия repeat, рассказать о
структуре оператора цикла, закрепить полученные знания на практике.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Актуализация знаний (устный опрос).
Расскажите структуру цикла с параметром
Что такое цикл
Расскажите о структуре цикла с постусловием
3 Изучение нового материала.
repeat
<тело цикла>
until <логическое условие>
Повторяй операторы до тех пор пока условие не будет верным.
Рассмотрим задачу, в которой требуется вводить с клавиатуры числа и
подсчитывать их сумму. Сумму необходимо подсчитывать до первого
введенного отрицательного числа.
Program Summer1;
var
sum, a: real; { sum для накопления суммы. а для очередного числа }
begin
sum:=0; { Обнуляем сумму }
а:=0; { Это тактическая хитрость (см. замечание к примеру) }
repeat
sum:=sum+a; { Добавляем введенное число к сумме }
write('Введите число:'); { Ввод очередного числа }
readln(a)
until а<0; { Проверяем введенное число на отрицательность }
{ При выходе из цикла выполняется этот оператор: }
writeln('Сумма чисел=', sum:5:3);
readln
end.
Выведите на экран строку из звездочек.
var i,n:integer;
begin
write ('êîëè÷åñòâî çíàêîâ');
readln (n);
i:=1;
repeat
writeln ('(*)');
i:=i+1
until i>n;
end.
var i,n:integer;
begin
write ('êîëè÷åñòâî çíàêîâ');
readln (n);
for i:=1 to n do
writeln ('(*)');
end. 4 Практическая работа. Задание по карточкам (5 задач самостоятельно)
методичка стр.150 (1, 2) ответ
Пример 1. Программа подсчета суммы S первых 1000 членов гармонического
ряда 1+1/2+1/3+1/4+...1/N.
Program Summa;
Var S:real;
N:integer;
Begin
S:=0;N:=0;
While n<1000 do
Begin
N:=n+1;
S:=s+1/n
End;
Writeln(s);
Readln
End.
Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий
день он увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить
в какой день он пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за
все дни превысит 100км.
Program prim_10;
Var S:real;
N:integer;
Begin
S:=10;N:=1;
While s<20 do
Begin
N:=n+1;
S:=s*0.1
End;
Writeln(' дневной пробег больше 20 км на ',n,' день');
S:=10;N:=1;
While s<100 do
Begin
N:=n+1;
S:=s+s*0.1 {накапливаем суммарный пробег}
End;
Writeln('за ',n,' пробежит больше 100 км');
Readln
End.
5 Итог урока. Оценивание работ. Выставление оценок.
6 Домашнее задание. Составить программу в тетради. Задачи на повторение «Циклы в Паскале» (при решении можно использовать любой
удобный для вас оператор цикла)
Составить программу вычисления степени числа а с натуральным показателем n.
Найти значение выражения 1*1+2*2+…n*n.
Программа подсчета суммы S первых 1000 членов гармонического ряда
1+1/2+1/3+1/4+...1/N.
Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он
увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он
пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км.
Задачи на повторение «Циклы в Паскале» (при решении можно использовать любой
удобный для вас оператор цикла)
Составить программу вычисления степени числа а с натуральным показателем n.
Найти значение выражения 1*1+2*2+…n*n.
Программа подсчета суммы S первых 1000 членов гармонического ряда
1+1/2+1/3+1/4+...1/N.
Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он
увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он
пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км.
1
2
3
4
5
6
7
8
Задачи на повторение «Циклы в Паскале» (при решении можно использовать любой
удобный для вас оператор цикла)
Составить программу вычисления степени числа а с натуральным показателем n.
9
10 Найти значение выражения 1*1+2*2+…n*n.
11 Программа подсчета суммы S первых 1000 членов гармонического ряда
1+1/2+1/3+1/4+...1/N.
12 Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он
увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он
пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км.
Задачи на повторение «Циклы в Паскале» (при решении можно использовать любой
удобный для вас оператор цикла)
Составить программу вычисления степени числа а с натуральным показателем n.
13
14 Найти значение выражения 1*1+2*2+…n*n.
15 Программа подсчета суммы S первых 1000 членов гармонического ряда
1+1/2+1/3+1/4+...1/N.
16 Начав тренировки, лыжник в первый день пробегал 10 км. Каждый следующий день он
увеличивал длину пробега на 10% от предыдущего дня. Определить в какой день он
пробежит больше 20 км, в какой день суммарный пробег за все дни превысит 100км.
Тема урока. Правила записи программы. Цикл с постусловием
Тема урока. Правила записи программы. Цикл с постусловием
Тема урока. Правила записи программы. Цикл с постусловием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.