Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов»
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
04.06.2018
Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов» Цели урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия); ознакомление с употреблением глаголов в речи (близкие по значению, прямое и переносное значение слов, изменение глаголов); закрепить полученные знания в обнаружении и правописании глаголов; совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам, воспитывать аккуратность при письме.Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов» Цели урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия); ознакомление с употреблением глаголов в речи (близкие по значению, прямое и переносное значение слов, изменение глаголов); закрепить полученные знания в обнаружении и правописании глаголов; совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам, воспитывать аккуратность при письме.
рус прямое и переносное занч глаголов.docx
Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов»
Цели урока: создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи
– глагол по его грамматическому признаку (обозначение действия); ознакомление с
употреблением глаголов в речи (близкие по значению, прямое и переносное значение слов,
изменение глаголов); закрепить полученные знания в обнаружении и правописании глаголов;
совершенствовать умение ставить вопрос к глаголам, воспитывать аккуратность при письме.
1. Организационный момент. 1 мин
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Всем желаю хорошей продуктивной работы.
Ход урока.
2. Чистописание 7 мин
кк//кк кк//кк костёр костёр
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
Какие звуки дает данная буква?
Запишите данные буквы.
Какая часть речи в слове костёр?
Что делает костёр?
Запись в тетрадь
Костёр (что делает?) горит, пылает, тухнет, догорает, разгорается.
3. Актуализация знания 12 мин
Орфографическая минутка
(На доске записаны слова)
Цв…ток, улы…ка, д…рить, зв…нок, сосе…ка, ука…ка, пиро… .
На какие группы разделили слова? (Слова с безударной гласной в корне слова и слова с
парной согласной в корне)
Запишите слова в два столбика. (Один ученик выполняет работу на обратной стороне
доски.)
Проверьте правильность выполнения задания на доске.
Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, звонок, соседка, указка, пирог)
Назовите одушевленные имена существительные. (Соседка)
Составьте предложение включив как можно больше слов. Подчеркните в нем главные
члены предложения.
Добрая улыбка дарит радость людям.
Над какой частью речи сегодня будем работать?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы еще может отвечать глагол?
Физкультминутка 4.Закрепление изученного материала 15 мин.
упр. 124)
Работа с учебником (страница 72
(чтение задания, слов для справок, работа с картинками к упр.)
И солнце играет лучами на речке.
И кошка играет клубком на крылечке.
И Женя играет есть кукла у Жени.
И мама играет в театре на сцене.
И папа играет на медной трубе.
И дедушка с внуком играет в избе.
Есть ли в этом стихотворном тесте предложение, где глагол употребляется не в прямом, а в
переносном значении?
Какой приём использует автор? (олицетворение)
Для чего автор использует этот приём?
Запишите два предложения, где глагол играет употребляется в прямом значении.
5.Рефлексия 10 мин
Ночной костёр погас. Луна льёт свет. Земля пьёт воду. Зимой трещат лютые
морозы. Река ещё спит. От мороза горят щеки. Быстро бежит время. Крапива
больно кусается. Тихо шепчется листва. Громко воет волк.
Подведение итогов урока
— Какую часть речи закрепили на уроке? (глагол.)
— Какую часть речи называют глаголом?
— Для чего нужны глаголы в речи?
Домашнее задние
Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов»
Тема урока: «Прямое и переносное значения глаголов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.