Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
биология
8 кл
17.02.2017
Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности
иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Цель урока: познакомить учащихся с группами крови, особенностями ее переливания, дать представления о СПИДе, малокровии, гемофилии, лучевой болезни. Осуществлять нравственное и гигиеническое воспитание.
Оборудование: таблицы « Кровь», «Группы крови», ребусы, карточки с новыми понятиями.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Актуализация знаний.
1.Индивидуальные задания по карточкам.
Тема урока.кровьdocx.doc
Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности
иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Цель урока: познакомить учащихся с группами крови, особенностями ее
переливания, дать представления о СПИДе, малокровии, гемофилии, лучевой
болезни. Осуществлять нравственное и гигиеническое воспитание.
Оборудование: таблицы « Кровь», «Группы крови», ребусы, карточки с
новыми понятиями.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Актуализация знаний.
1.Индивидуальные задания по карточкам.
2. Фронтальная беседа
дать определение иммунитета;
какие органы образуют иммунную систему;
какие системы иммунитета вам известны;
что такое антитела;
что такое антигены;
какие виды иммунитета вам известны;
как была создана первая вакцина;
кто является автором создания многих вакцин;
чем лечебная сыворотка отличается от вакцины;
какой иммунитет активный или пассивный действует более длительное
время;
какой состав имеет кровь;
какова функция эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
III. Изучение нового материала
1.Заболевания крови
Малокровие=анемияуменбшение эритроцитов в крови и поэтому снижение
гемоглобина. Причины: Нарушение работы красного костного мозга и несбалансированное
питание.
Лучевая болезнь это уменьшение лейкоцитов в крови.
Причина: разрушение красного костного мозга.
Гемофилия это несвертываемость крови.
Причины: нарушение образования фибрина из фибриногена, недостаток
кальция и витамина К в крови.
2. Образование тромба.
Инсценировка учащимися процесса образования тромба.
Схема образования тромба
Ранатромбоциты разрушаются освобождаются ферменты
фибриноген(растворимый)фибрин(нити)+клетки кровитромб
Гепаринвещество, препятствующее свертыванию крови, образуется в печени
и легких.
3.Переливание крови. Группа крови.
Группа крови
I (00)
II (AO)
III(BO)
IV(AB)
Агглютиногены в
эритроцитах(АВ)
Нет
Агглютинины в плазме
крови ( )
А
В
АВ
нет
Схема переливания крови
II
I IV
III Резусфактор это наличие или отсутствие в эритроцитах белкового
вещества.(положительный и отрицательный)
4. Донорство и его значение для спасения жизни людей.
Донор это человек отдающий кровь для переливания.
Реципиент это человек, принимающий кровь от донора.
Сообщение учащегося о донорстве.
3.Нарушение деятельности иммунной системы.
СПИД и его профилактика
СПИД –это синдром приобретенного иммунодефицита.
ВИЧ вирус иммунодефицита человека, поражает Тлимфоциты крови.
Сообщение учащегося о СПИДе.
Меры профилактики СПИДа.
1. Избежание случайных половых связей.
2. Применение одноразовых шприцов и стерильных инструментов .
3. Проверка донорской крови.
4. Проверка беременных женщин на наличие ВИЧ.
IV.Закрепление.
Разгадывание ребусов.
V.Домашнее задание.
Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Внутренняя среда организма»
Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Тема урока: «Заболевания крови, нарушения деятельности иммунной системы. СПИД, лечение и профилактика.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.