Тема: В. Бианки. «Кошкин питомец».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки и с его произведением «Кошкин питомец». Задачи: 1. Формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания и ударения в словах, учить плавному чтению целыми словами. 2. Корригировать и развивать интонацию путем выразительного чтения; развитие навыка устной речи путём полного и точного ответа на вопросы учителя; развитие внимания, мышления, памяти; развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы. 3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и её обитателям, дружелюбие в общении. Оборудование: портрет писателя, библиотечка книг В.В. Бианки, иллюстрации кошки и зайца, презентация к уроку.
Иконка файла материала 2 (45).docx

Конспект урока чтения для учащихся 3 класса 8 вида.

Тема: В. Бианки. «Кошкин питомец».

Цель: познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки и с его произведением «Кошкин питомец».

Задачи:

1. Формировать умения учащихся выразительно читать, соблюдая знаки препинания и ударения в словах, учить плавному чтению целыми словами.

2. Корригировать и развивать интонацию путем выразительного чтения; развитие навыка устной речи путём полного и точного ответа на вопросы учителя; развитие внимания, мышления, памяти; развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы.

3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и её обитателям, дружелюбие в общении.

Оборудование: портрет писателя, библиотечка книг В.В. Бианки, иллюстрации кошки и зайца, презентация к уроку.

Ход урока

1.     Организационный момент. (слайд1)

-психологический настрой:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно. (Хоровое проговаривание).

Какой урок у нас сейчас начинается? Чему мы учимся на уроках чтения? Чему каждый из вас будет сегодня учиться? (индивидуальная цель)

2.     Речевая разминка

1. Дыхательная гимнастика (слайд 2)

Вдох, на выдохе:                 а,о,у,и,е,я

Вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку  до 5, 10, 15;

Вдох, задержка дыхания, выдох.

Вдох, выдох, задержка дыхания.

2. Артикуляционная гимнастика

«Окошко»: широко открыть рот — "жарко", закрыть рот — "холодно".

«Чистим зубки»: улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы.

«Месим тесто»: улыбнуться, пошлепать языком между губами — "пя-пя-пя-пя-пя...", покусать кончик языка зубами (чередовать эти два движения).

«Чашечка»: улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки" (т.е. слегка приподнять кончик языка).

«Дудочка»: с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты).

«Заборчик»: улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

3.Чтение слоговой таблицы (хором, по цепочке, вразброс) (слайд 3)

та     то       ту       тя

тё     ты      от       ыт

ет     ит       ут       ют

тат   тнэ     тну     тны

4.Работа с  чистоговоркой. (слайд 4)

Та-та-та – я везу кота.

Прочитайте её с  «.», с «?», с «!» (хором и индивидуально)

3.  Разминка для глаз.

- зажмурьте глаза, а потом откройте, поморгайте несколько раз.

Упражнение «Ленивые восьмёрки».

4.Знакомство с автором и его творчеством. (слайд 5)

– Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с творчеством детского писателя В.В. Бианки.

Виталий Валентинович Бианки вырос в семье учёного. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои – звери, птицы, растения. Он написал около трёхсот произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы. Учат детей бережно относиться к ней, любить её. И мы с вами постараемся об этом помнить всегда.

Много книг В.В. Бианки есть у нас в библиотеке, Вы можете взять вот такие… (выставка книг.)

Прочитайте и отгадайте загадки и мы узнаем, о ком сегодня мы прочитаем рассказ В.В. Бианки.

Загадки. (слайд 6)

При отгадывании выставляю иллюстрации кошки и зайца.

Подходит к нам мурлыкая,

Пьёт молоко из плошки,

Она бывает дикая,

Зовём её мы... (кошкой)

 

Длинные уши, зовется косой,

Очень боится быть пойман лисой,

Скачет, петляет, но это не танец,

Так удирает от хищников... (заяц)

 

О каких животных мы сегодня будем читать?

5. Физкультминутка.

Раз – присядка, два – прыжок

Это заячья зарядка.

А котята как проснутся

Любят долго потянуться.

Ну а мишка косолапый

Широко расставил лапы.

6.     Первичное чтение учителем, с.47-48

Проверка первичного восприятия

- О ком рассказ? (слайд 7)

- Кто оказался питомцем кошки? 

- Какое ещё животное упоминается в рассказе?

7.  Подготовка к чтению произведения.

Словарная работа.

– Прочитайте название произведения (“Кошкин питомец”).

Как вы думаете, о ком будет идти речь в рассказе?

– Ребята, как вы понимаете смысл слова “питомец”? (В словаре В. Ожегова это слово объясняется так: чей-нибудь воспитанник, т.е. (слайд 8, 9)

Питомец – это тот, кого кормят и ухаживают за ним. ( пи-то́-мец, пи-то́м-ца)

– А кто такой приёмыш? 

Приёмыш - неродной ребёнок, взятый в семью на воспитание; приёмный сын или приёмная дочь. Это тот, кого воспитывает неродная мать. (при-ё-мыш, при-ё-мы-ша) 

8. Знакомство с произведением

а) Чтение учащимися

Самостоятельное: жужжащее чтение.

б) Беседа по содержанию и выборочное чтение

- Какое чувство вызвало у вас произведение? (Веселье, смех). Почему?

- Какого жанра произведение? Стихотворение или рассказ? Докажите.

- Как у кошки появился зайчонок? Прочитайте.

- Почему зайчонка назвали «кошкин питомец»? (слайд 10)

- Чему кошка научила зайца? Найдите и прочитайте.

- Почему все собаки боялись зайца? Какой заяц? (смелый, храбрый)

- А почему? Ведь в природе зайцы трусливые. (Научила кошка).

в) Чтение учащимися

Самостоятельное: шёпотом, по цепочке.

Словарная работа 

Какие непонятные слова вам встретились в тексте? (слайд 11)

я́ростно - я́-рост-но (с сильным гневом - сердито, бурно, свирепо, грозно, злобно, разгневанно, раздражённо, бешено, безумно, дико)

Работа над образными выражением:

– Прочитаем выражения из произведения:

“барабанит передними лапами” Как вы понимаете это выражение?

Физкультминутка (гимнастика для глаз). 

9.Закрепление. Работа с пословицей. (слайд 14)

Прочитайте пословицу, подумайте,  подходит ли она к рассказу В.В. Бианке «Кошкин питомец»? Почему?

С кем поведёшься, того и наберёшься.

- Чему научился заяц у кошки?

- Почему же заяц стал смелым? (Помогла дружба с кошкой).

- Скажите, какие люди вас окружают в школе? Дома? Чему хорошему вы могли бы у них научиться?

- Каких людей нужно держаться в жизни? Почему?

10. Итог урока.

Подведем итоги нашей работы.

- С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

- Кто его автор?

- Почему автор назвал рассказ «Кошкин питомец»?

11. Рефлексия. (слайд 15)

Вы будете высказывать свое мнение, выражать свои чувства, свое отношение к происходящему. Продолжите эти предложения:

Меня удивило………..

Я понял(а)…………..

Мне было интересно узнать………

Мне было трудно………………


 

Посмотрите также