Тема: Закрепление изученного материала
Цели: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Обучающая: повторить изученный приём сложения и вычитания двузначных чисел, основанный на поразрядном сложении и вычитании.
Развивающая: развивать вычислительные навыки учащихся, творческие способности, развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитывать заинтересованность и пытливость в процессе учения, воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм.
Ход урока
1. Оргмомент. Психологический настрой:
- Если вы любите учиться, покажите кивком головы
- Если вы любите животных, то погладьте себя по голове
- Если вы любите шоколад, оближите губы
- Если у вас есть друг, то пожмите ему руку
- Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь.
- Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось до конца урока.
Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы будем с вами художниками. Будем рисовать природу. А значит играть. Но нам не понадобятся краски и кисточки, а понадобятся ваши знания, умения и навыки.
- А как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)
- А художники, которые рисуют природу? Пейзажисты.
- Какое сейчас время года? Зима.
Значит, мы будем рисовать зимний пейзаж. Играя, мы будем закреплять изученные способы сложения и вычитания, решать задачи и уравнения, составлять выражения..
Работать будем по кружкам Цветограммы. Каждый кружок будет определять задание.
- Перед вами на партах лежат листы, на которых мы будем вести учёт ваших знаний.
- Запишите дату. 21 декабря.
- Какой месяц? Сколько зимних месяцев знаете, назовите.
- Дайте характеристику этому числу. (натуральное, двузначное, в нём 2 дес и 1 единица.
2. Актуализация знаний. Красный кружок
Открываем красный кружок и читаем задание.. «Нарисуй дом»
Мы его сможем нарисовать, если проведём «Математический диктант»
1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма? 14
2. Уменьшаемое 13, вычитаемое 7. Чему равна разность? 6
3. Увеличь 9 на 2. Сколько будет? 11
4. Уменьши 7 на 4. Сколько будет? 3
5. К 10 + 10. посчитай 20
6. От 45 – 5. Сколько будет? 40
7. в каком числе 4 дес и 8 ед.? 48
8. А в каком числе 10 дес? 100
9. Назови соседей числа 70? 69
10 71
- У кого все 10 ответов? Проверяем. У кого правильно? Оцениваем. Ставим себе оценку .
- Что повторяли, выполняя это задание?
(Компонеты сложения и вычитания, действия на + и -, Десятки и единицы.
Молодцы! Вывешиваем дом.
3. Решение задач. Снимаем синий кружок. Читаем. Нарисуй забор и дерево. Работаем по учебнику. Стр. 93
Читаем задачу. Из чего состоит задача?
Разбираем.
- О чём говорится в задаче? Что известно? А что нужно узнать? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Сначала нам надо узнать, сколько апельсинов в двух коробках. А потом , сколько продали апельсинов. Какая задача? Составная
- Ребята, а тут сказано, что разными способами. Как ещё можно записать задачу.
Выражением
Запишите, работая в парах. Сначала сам, а потом проверяйте. Как записали?
МОЛОДЦЫ, СПРАВИЛИСЬ И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ, Вывешиваем забор и дерево.
- Какой план у картины получился? Передний. –А ещё какой есть?
4. Физминутка А сей час снимаем зелёный кружок. Нарисуй небо, выполняя физминутку. Проведём физминутку в виде массажа.
Зима – это время, когда есть вероятность заболеть простудными заболеваниями. Для профилактики нам нужно сделать массаж. Повторяйте движения за мной.
Чтобы лобик не болел
Чтобы носик не сопел
Чтобы глазки всё видали
Чтобы ушки всё слыхали
Чтобы шейка не устала
Чтобы грудь легко дышала
Нам массаж проделать надо
Мы здоровью очень рады!
Ведите здоровый образ жизни и будете здоровы!
Вывешиваем 3 облака, а из одного выходит солнышко и улыбается.
5. Решение выражений. А сейчас снимаем жёлтый кружок и читаем задание.
Нарисуй лес на заднем плане. Нужно записать выражения со скобками и посчитать. Задание соревновательного характера. Разбиться на две группы. От каждой группы по одному человеку, решают одни и те же выражения, закрыв половинки доски. Проверяем, кто быстрее и правильно.
К сумме чисел 23 и2 прибавить 10 (23 + 2) + 10 = 35
От 56 отнять сумму чисел 12 и 3 56 – (12 + 3) = 41
К разности чисел 50 и 30 прибавить 27 (50 – 30) + 27 = 47
От 15 отнять разность чисел 9 и 4 15 – (9 – 4) = 10
Проверка групповая. Как посчитали ребята?
- Что мы закрепляли этими выражениями? Сумму и разность чисел
- Если к, значит +
- Если от, то –
- Если сумма чисел +
- Если разность чисел –
Появляется лес на заднем плане. МОЛОДЦЫ!
6. Индивидуальная работа. Снимаем фиолетовый кружок с заданием.
Разноуровневые задания на карточках.
1 уровень 9 + 6 7 + 8 13 – 5 12 – 4
2 уровень (54 – 12 ) + 3 = 45 16 + (100 – 50) = 66
3 уровень Реши уравнение Х + 9 = 17 Х = 17 – 9 Х = 8
- Проверьте в парах . У кого без ошибок. Появляется Снеговик. Прекрасно.
_ А вы сейчас поиграете со Снеговиком в снежки. У меня на столе лежат снежки, на них показано наше настроение. Улыбка – хорошее настроение, как и в начале урока было. Если было грустно, то улыбка , то улыбка -------. Прикрепите это вокруг Снеговика. Своё настроение комментирую дружбой. Мне очень приятно было с вами работать. Молодцы. А оценку вам Снеговик всем ставит 5.
Дома повторить правила.
7. Итог.
- Какая тема урока была? Что делали?
- Вы хороший дружный класс.
- Всё получится у нас.
откр.матем..урок.docx
Конспект урока
по математике во 2 «г» классе
Учитель: Цебоева Диана Георгиевна Тема: Закрепление изученного материала
Цели: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и
навыков по их применению.
Обучающая: повторить изученный приём сложения и вычитания двузначных
чисел, основанный на поразрядном сложении и вычитании.
Развивающая: развивать вычислительные навыки учащихся, творческие
способности, развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитывать заинтересованность и пытливость в процессе
учения, воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм.
Ход урока
1. Оргмомент. Психологический настрой:
Если вы любите учиться, покажите кивком головы
Если вы любите животных, то погладьте себя по голове
Если вы любите шоколад, оближите губы
Если у вас есть друг, то пожмите ему руку
Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь.
Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось до конца урока.
Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы будем с вами художниками.
Будем рисовать природу. А значит играть. Но нам не понадобятся краски и
кисточки, а понадобятся ваши знания, умения и навыки.
А как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)
А художники, которые рисуют природу? Пейзажисты.
Какое сейчас время года? Зима.
Значит, мы будем рисовать зимний пейзаж. Играя, мы будем закреплять
изученные способы сложения и вычитания, решать задачи и уравнения,
составлять выражения..
Работать будем по кружкам Цветограммы. Каждый кружок будет определять
задание.
Перед вами на партах лежат листы, на которых мы будем вести учёт ваших
знаний.
Запишите дату. 21 декабря.
Какой месяц? Сколько зимних месяцев знаете, назовите.
Дайте характеристику этому числу. (натуральное, двузначное, в нём 2 дес и
1 единица.
2. Актуализация знаний. Красный кружок
Открываем красный кружок и читаем задание.. «Нарисуй дом»
Мы его сможем нарисовать, если проведём «Математический диктант»
1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма? 14 2. Уменьшаемое 13, вычитаемое 7. Чему равна разность? 6
3. Увеличь 9 на 2. Сколько будет? 11
4. Уменьши 7 на 4. Сколько будет? 3
5. К 10 + 10. посчитай 20
6. От 45 – 5. Сколько будет? 40
7. в каком числе 4 дес и 8 ед.? 48
8. А в каком числе 10 дес? 100
9. Назови соседей числа 70? 69
10 71
У кого все 10 ответов? Проверяем. У кого правильно? Оцениваем. Ставим
себе оценку .
Что повторяли, выполняя это задание?
(Компонеты сложения и вычитания, действия на + и , Десятки и единицы.
Молодцы! Вывешиваем дом.
3. Решение задач. Снимаем синий кружок. Читаем. Нарисуй забор и дерево.
Работаем по учебнику. Стр. 93
Читаем задачу. Из чего состоит задача?
Разбираем.
О чём говорится в задаче? Что известно? А что нужно узнать? Можем ли
сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Сначала нам надо узнать, сколько
апельсинов в двух коробках. А потом , сколько продали апельсинов. Какая
задача? Составная
Ребята, а тут сказано, что разными способами. Как ещё можно записать
задачу.
Выражением
Запишите, работая в парах. Сначала сам, а потом проверяйте. Как записали?
МОЛОДЦЫ, СПРАВИЛИСЬ И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ, Вывешиваем забор и
дерево.
Какой план у картины получился? Передний. –А ещё какой есть?
4. Физминутка А сей час снимаем зелёный кружок. Нарисуй небо, выполняя
физминутку. Проведём физминутку в виде массажа.
Зима – это время, когда есть вероятность заболеть простудными
заболеваниями. Для профилактики нам нужно сделать массаж. Повторяйте
движения за мной.
Чтобы лобик не болел
Чтобы носик не сопел
Чтобы глазки всё видали
Чтобы ушки всё слыхали
Чтобы шейка не устала
Чтобы грудь легко дышала
Нам массаж проделать надо
Мы здоровью очень рады! Ведите здоровый образ жизни и будете здоровы!
Вывешиваем 3 облака, а из одного выходит солнышко и улыбается.
5. Решение выражений. А сейчас снимаем жёлтый кружок и читаем задание.
Нарисуй лес на заднем плане. Нужно записать выражения со скобками и
посчитать. Задание соревновательного характера. Разбиться на две группы. От
каждой группы по одному человеку, решают одни и те же выражения, закрыв
половинки доски. Проверяем, кто быстрее и правильно.
К сумме чисел 23 и2 прибавить 10 (23 + 2) + 10 = 35
От 56 отнять сумму чисел 12 и 3 56 – (12 + 3) = 41
К разности чисел 50 и 30 прибавить 27 (50 – 30) + 27 = 47
От 15 отнять разность чисел 9 и 4 15 – (9 – 4) = 10
Проверка групповая. Как посчитали ребята?
Что мы закрепляли этими выражениями? Сумму и разность чисел
Если к, значит +
Если от, то –
Если сумма чисел +
Если разность чисел –
Появляется лес на заднем плане. МОЛОДЦЫ!
6. Индивидуальная работа. Снимаем фиолетовый кружок с заданием.
Разноуровневые задания на карточках.
1 уровень 9 + 6 7 + 8 13 – 5 12 – 4
2 уровень (54 – 12 ) + 3 = 45 16 + (100 – 50) = 66
3 уровень Реши уравнение Х + 9 = 17 Х = 17 – 9 Х = 8
Проверьте в парах . У кого без ошибок. Появляется Снеговик. Прекрасно.
_ А вы сейчас поиграете со Снеговиком в снежки. У меня на столе лежат
снежки, на них показано наше настроение. Улыбка – хорошее настроение, как
и в начале урока было. Если было грустно, то улыбка , то улыбка .
Прикрепите это вокруг Снеговика. Своё настроение комментирую дружбой.
Мне очень приятно было с вами работать. Молодцы. А оценку вам Снеговик
всем ставит 5.
Дома повторить правила.
7. Итог.
Какая тема урока была? Что делали?
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас.
Тема: Закрепление изученного материала
Тема: Закрепление изученного материала
Тема: Закрепление изученного материала
Тема: Закрепление изученного материала
Тема: Закрепление изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.