Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
Взрослым
04.05.2017
Вид занятия - смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: Формирование представления о строении Вселенной и месте планеты Земля во Вселенной.
Задачи занятия:
1. Обучающая: познакомить обучающихся с космологией, ввести внесистемные единицы измерения, используемые в космологии, познакомить с возрастом и размерами Вселенной, ввести понятие галактики, познакомить с видами галактик, сформировать представление о скоплениях галактик, о видах звёздных скоплений, об образовании туманностей во Вселенной, познакомить с применением спектрального анализа в космологии, сформировать знания о явлении красного смещения спектральных линий в спектрах галактик, об эффекте Доплера, о законе Хаббла, познакомить с Теорией Большого взрыва, ввести понятие критической плотности вещества.
2. Воспитывающая: способствовать воспитанию нравственных качеств, толерантного отношения ко всем жителям нашей планеты и ответственности за сохранность жизни на планете Земля.
3. Развивающая: усвоить, что подобно невидимым микрообъектам, которые были открыты физикой элементарных частиц (мир атомов, многообразие элементарных частиц) и биологией (мир мельчайших организмов, исследования на клеточном и молекулярном уровнях), внегалактическая астрономия открыла мегамир (мир галактик и их скоплений), недоступный непосредственному наблюдению.
занятие 61.docx
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Вид занятия смешанный.
Тип занятия комбинированный.
Учебные цели занятия: Формирование представления о строении Вселенной и месте
планеты Земля во Вселенной.
Задачи занятия:
1. Обучающая: познакомить обучающихся с космологией, ввести внесистемные
единицы измерения, используемые в космологии, познакомить с возрастом и размерами
Вселенной, ввести понятие галактики, познакомить с видами галактик, сформировать
представление о скоплениях галактик, о видах звёздных скоплений, об образовании
туманностей во Вселенной, познакомить с применением спектрального анализа в
космологии, сформировать знания о явлении красного смещения спектральных линий в
спектрах галактик, об эффекте Доплера, о законе Хаббла, познакомить с Теорией
Большого взрыва, ввести понятие критической плотности вещества.
2. Воспитывающая: способствовать воспитанию нравственных качеств, толерантного
отношения ко всем жителям нашей планеты и ответственности за сохранность жизни на
планете Земля.
3. Развивающая: усвоить, что подобно невидимым микрообъектам, которые были
открыты физикой элементарных частиц (мир атомов, многообразие элементарных
частиц) и биологией (мир мельчайших организмов, исследования на клеточном и
молекулярном уровнях), внегалактическая астрономия открыла мегамир (мир галактик
и их скоплений), недоступный непосредственному наблюдению.
Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической
направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные
знания в различных ситуациях.
Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов,
умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и
активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.
Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности
(чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических
предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения
параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме,
собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.
Ход занятия:
1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов
к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 25 мин.
Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит
учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель
создает условия для мотивации учебной деятельности.
Освоение нового материала:
Теория.
Космогония это раздел астрономии, занимающийся проблемами происхождения и
эволюции небесных тел. Космология развивается исходя из гипотез, подтверждаемых
наблюдаемыми фактами и позволяющие предсказать новые открытия. Эволюция изменения объекта, происходящие в течение жизни: от рождение до стадии
угасания.
Эволюция звезд, это изменения, происходящие в течение жизни звезды, включая ее
рождение в межзвездной среде, истощение годного к использованию ядерного топлива
и конечную стадию угасания.
Горение водорода в ядре продолжается до тех пор, пока не истощатся запасы топлива.
В течение этой фазы звезда находится на главной последовательности диаграммы
ГерцшпрунгаРессела. Здесь масштабы времени резко уменьшаются с увеличением
массы. Для Солнца время жизни на главной последовательности составляет 10 млрд.
лет (около половины которого уже прошло). Когда при исчерпании всего топлива
горение водорода в ядре прекращается, в структуре звезды происходят
фундаментальные изменения, связанные с потерей источника энергии. Звезда уходит с
главной последовательности в область красных гигантов. Рост температуры и
плотности в звёздном ядре ведёт к условиям, в которых может (в зависимости от
массы) активироваться новый источник термоядерной энергии: выгорание гелия
(тройная гелиевая реакция или тройной альфапроцесс), характерный для красных
гигантов и сверхгигантов. При температурах порядка 108 K кинетическая энергия ядер
гелия становится достаточно высокой для преодоления кулоновского барьера: два ядра
гелия (альфачастицы) могут сливаться с образованием нестабильного изотопа
бериллия Be8: He4 + He4 = Be8.Большая часть Be8 снова распадается на две альфа
частицы, но при столкновении Be8 с высокоэнергетической альфачастицей может
образоваться стабильное ядро углерода C12: Be8 + He4 = C12 + 7,3 МэВ.
Возраст звезд и галактик
1) С помощью космического аппарата НАСА WMAP, запущенного 30 июня 2001г,
курсирующего вокруг Солнца по орбите гравитационного баланса между Солнцем,
Землей и Луной и собирающего сведения о фоновом микроволновом излучении, в 2005
году установлено:
•
•
4% атомов на которые распространяются известные законы электромагнетизма и
гравитации;
23% занимает темное вещество;
остальные 73% загадочная "антигравитация", побуждающая Вселенную расширяться.
2) Галактики начали образовываться через 100 млн.лет после Большого Взрыва и в
последующие 35 млрд.лет сформировались и сгруппировались в скопления.
Следовательно возраст самых старых эллиптических галактик около 14 млрд.лет.
3) Первые звезды появляются через 1млн.лет после Большого Взрыва, следовательно
должны иметься звезды с возрастом около 14 млрд.лет.
4) Исследования самых старых шаровых скоплений, где звезды рождаются практически
одновременно, показывает, что возраст звезд в них не менее 10 млрд.лет (население 2го
типа с низким содержанием элементов тяжелее Не). Скорее всего они образовались
одновременно с галактиками.
5) Рассеянные скопления (звездные ассоциации) имеют возраст звезд 10100 млн.лет
(население 1го типа звезд с высоким, около 3%, содержанием металлов). Процесс
звездообразования идет и сейчас (например в туманности Ориона).
История открытия Большого взрыва
а) Возраст нашей Галактики составляет 13,7 млрд. лет (точность 1%).
б) Вселенная состоит из: 1916 — вышла в свет работа физика Альберта Эйнштейна «Основы общей теории
относительности», которой он завершил создание релятивистской теории гравитации.
1917 — Эйнштейн на основе своих уравнений поля развил представление о
пространстве с постоянной во времени и пространстве кривизной (модель Вселенной
Эйнштейна, знаменующая зарождение космологии), ввёл космологическую постоянную
Λ
. (Впоследствии Эйнштейн назвал введение космологической постоянной одной из
Λ
самых больших своих ошибок; уже в наше время выяснилось, что
член играет
важнейшую роль в эволюции Вселенной). В. де Ситтер выдвинул космологическую
модель Вселенной (модель де Ситтера) в работе «Об эйнштейновской теории
гравитации и её астрономических следствиях».
1922 — советский математик и геофизик Ал. Ал. Фридман нашёл нестационарные
решения гравитационного уравнения Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной
(нестационарная космологическая модель, известная как решение Фридмана). Если
экстраполировать эту ситуацию в прошлое, то придётся заключить, что в самом начале
вся материя Вселенной была сосредоточена в компактной области, из которой и начала
свой разлёт. Поскольку во Вселенной очень часто происходят процессы взрывного
характера, то у Фридмана возникло предположение, что и в самом начале её развития
также лежит взрывной процесс — Большой взрыв.
1923 — немецкий математик Г. Вейль отметил, что если в модель де Ситтера, которая
соответствовала пустой Вселенной, поместить вещество, она должна расширяться. О
нестатичности Вселенной де Ситтера говорилось и в книге А. Эддингтона,
опубликованной в том же году.
1924 — К. Вирц обнаружил слабую корреляцию между угловыми диаметрами и
скоростями удаления галактик и предположил, что она может быть связана с
космологической моделью де Ситтера, согласно которой скорость удаления
отдалённых объектов должна возрастать с их расстоянием.
1925 — К. Э. Лундмарк и затем Штремберг, повторившие работу Вирца, не получили
убедительных результатов, а Штремберг даже заявил, что «не существует зависимости
лучевых скоростей от расстояния от Солнца». Однако было лишь ясно, что ни диаметр,
ни блеск галактик не могут считаться надёжными критериями их расстояния. О
расширении непустой Вселенной говорилось и в первой космологической работе
бельгийского теоретика Жоржа Леметра, опубликованной в этом же году.
1927 — опубликована статья Леметра «Однородная Вселенная постоянной массы и
возрастающего радиуса, объясняющая радиальные скорости внегалактических
туманностей». Коэффициент пропорциональности между скоростью и расстоянием,
полученный Леметром, был близок к найденному Э. Хабблом в 1929. Леметр был
первым, кто чётко заявил, что объекты, населяющие расширяющуюся Вселенную,
распределение и скорости движения которых и должны быть предметом космологии —
это не звёзды, а гигантские звёздные системы, галактики. Леметр опирался на
результаты Хаббла, с которыми он познакомился, будучи в США в 1926 г. на его
докладе.
1929 — 17 января в Труды Национальной академии наук США поступили статьи
Хьюмасона о лучевой скорости NGC 7619 и Хаббла, называвшаяся «Связь между
расстоянием и лучевой скоростью внегалактических туманностей». Сопоставление этих
расстояний с лучевыми скоростями показало чёткую линейную зависимость скорости
от расстояния, по праву называющуюся теперь законом Хаббла. 1948 — выходит работа Г. А. Гамова о «горячей вселенной», построенная на теории
расширяющейся вселенной Фридмана. По Фридману, вначале был взрыв. Он произошёл
одновременно и повсюду во Вселенной, заполнив пространство очень плотным
веществом, из которого через миллиарды лет образовались наблюдаемые тела
Вселенной — Солнце, звёзды, галактики и планеты, в том числе Земля и всё что на ней.
Гамов добавил к этому, что первичное вещество мира было не только очень плотным,
но и очень горячим. Идея Гамова состояла в том, что в горячем и плотном веществе
ранней Вселенной происходили ядерные реакции, и в этом ядерном котле за несколько
минут были синтезированы лёгкие химические элементы. Самым эффектным
результатом этой теории стало предсказание космического фона излучения.
Электромагнитное излучение должно было, по законам термодинамики, существовать
вместе с горячим веществом в «горячую» эпоху ранней Вселенной. Оно не исчезает при
общем расширении мира и сохраняется — только сильно охлаждённым — и до сих пор.
Гамов и его сотрудники смогли ориентировочно оценить, какова должна быть
сегодняшняя температура этого остаточного излучения. У них получалось, что это
очень низкая температура, близкая к абсолютному нулю. С учётом возможных
неопределённостей, неизбежных при весьма ненадёжных астрономических данных об
общих параметрах Вселенной как целого и скудных сведениях о ядерных константах,
предсказанная температура должна лежать в пределах от 1 до 10 К. В 1950 году в
одной научнопопулярной статье (Physics Today, № 8, стр. 76) Гамов объявил, что
скорее всего температура космического излучения составляет примерно 3 К.
1955 — Советский радиоастроном Тигран Шмаонов экспериментально обнаружил
шумовое СВЧ излучение с температурой около 3K.
1964 — американские радиоастрономы А. Пензиас и Р. Вилсон открыли космический
фон излучения и измерили его температуру: и она оказалась равной именно 3 К. Это
было самое крупное открытие в космологии со времён открытия Хабблом в 1929 году
общего расширения Вселенной. Теория Гамова была полностью подтверждена. В
настоящее время это излучение носит название реликтового; термин ввёл советский
астрофизик И. С. Шкловский.
2003 — спутник WMAP с высокой степенью точности измеряет анизотропию
реликтового излучения. Вместе с данными предшествующих измерений (COBE,
Космический телескоп Хаббла и др.), полученная информация подтвердила
космологическую модель CDM и инфляционную теорию. С высокой точностью был
установлен возраст Вселенной и распределение по массам различных видов материи
(барионная материя — 4 %, тёмная материя — 23 %, тёмная энергия — 73 %).
2009 — запущен спутник Планк, который в настоящее время измеряет анизотропию
реликтового излучения с ещё более высокой точностью.
Первоначально теория Большого взрыва называлась «динамической
эволюционирующей моделью». Впервые термин «Большой взрыв» применил Фред Хойл
в своей лекции в 1949 (сам Хойл придерживался гипотезы «непрерывного рождения»
материи при расширении Вселенной).
2. Эволюция звезд
Эволюция звёзд изменения, происходящие в течение жизни звезды, включая ее
рождение в межзвездной среде, истощение годного к использованию ядерного топлива
и конечную стадию угасания.
Звезды образуются в газопылевых облаках межзвездной среды скоплений. Вещество
Λ протозвезды уплотняется и коллапсирует, в результате чего высвобождается
гравитационная энергия и ядро нагревается до тех пор, пока температура не станет
достаточно высокой для возникновения термоядерной реакции превращения водорода в
гелий. Время протекания такого процесса сильно зависит от массы протозвезды. Так,
для звезды массой в 10 солнечных масс требуется всего 300000 лет, что ничтожно мало
по сравнению с 60 млн. лет для звезды с массой Солнца.
Горение водорода в ядре продолжается до тех пор, пока не истощатся запасы
топлива. В течение этой фазы звезда находится на главной последовательности
диаграммы ГерцшпрунгаРессела. Как и ранее, здесь масштабы времени резко
уменьшаются с увеличением массы. Для Солнца время жизни на главной
последовательности составляет 10 млрд. лет (около половины которого уже прошло), а
для звезды в три раза более массивной только 500 млн. лет. Когда при исчерпании
всего топлива горение водорода в ядре прекращается, в структуре звезды происходят
фундаментальные изменения, связанные с потерей источника энергии. Звезда уходит с
главной последовательности в область красных гигантов (сверхгигантов). Рост
температуры и плотности в звёздном ядре ведёт к условиям, в которых может (в
зависимости от массы) активироваться новый источник термоядерной энергии:
выгорание гелия (тройная гелиевая реакция или тройной альфапроцесс), характерный
для красных гигантов и сверхгигантов. При температурах порядка 108 K кинетическая
энергия ядер гелия становится достаточно высокой для преодоления кулоновского
барьера: два ядра гелия (альфачастицы) могут сливаться с образованием
нестабильного изотопа бериллия Be8: He4 + He4 = Be8.Большая часть Be8 снова
распадается на две альфачастицы, но при столкновении Be8 с высокоэнергетической
альфачастицей может образоваться стабильное ядро углерода C12: Be8 + He4 = C12 +
7,3 МэВ.
Домашнее задание: Сообщение: Эволюция звезд
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Тема занятия: Эволюция звезд. Происхождение Солнечной системы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.